Устройство для зажигания люминесцентных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 527842

--1 (51) М Кч е Н05В 41/18 (б1) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 14.08.73 (21) 1953276/07 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень №33 (45) Дата опубликования описания10.08.77 (53) УДК 621.3.032.439 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Фокин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ Л10МИНЕСЦЕНТНЫХ

ЛАМП

Изобретение относится к системе зажигания люминесцентных или иных газоразрядных лами с подогреваемыми электродами.

Известны устройства с полупроводниковыми или электронными переключателями, применяемыми вместо стартера тлеющего разряда (1) . Известны также устройства для зажигания люминесцентных ламп с подогреваемыми электродами, включаемыми в цепь с индуктивно-емкостным балластом (2).

В таких устройствах существенные: недостатки заключаются в появлении постоянной составляющей тока и снижении надежности зажигания ламп.

Появление постоянной составляющей тока объясняется тем, что в период подогрева электродов происходит однополупериодное выпрямление, а постоянная составляющая тока, проходя через обмотку дросселя, подмагничивает его. Это приводит к снижению ограничительных свойств -дросселя и его перегреву.

Снижение надежности зажигания ламп объясняется тем, что предварительный подогрев электродов происходит выпрямленным однополупериодным током (пульсирующим), а не переменным, и поэтоl му отсутствуе-. надежное зажигание, обусловленное использованием .эффективного механизма встречного поля в междуэлектродном пространстве за счет . перезаряда стенок ламп.

Цель изобретения - повышение надежности и

5 срока службы ламп.

Это достигается тем, что в пусковую цепь встречно-параллельно включены два пороговых нелинейных полупроводниковых элемента, причем один нелинейный элемент имеет напряжение отпи10 рания большее, чем рабочее напряжение на лампе, но меньшее по величине, чем минимальное значение напряжения сети, а другой имеет напряжение отпирания большее, чем сетевое напряжение, но не большее, чем предельно допустимое, исключающее

И режим холодного зажигания. В качестве нелинейных элементов могут быть использованы динисторы.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

20 К зажимам 1 и 2 подводится сетевое напряжение. Индуктивно-емкостный балласт состоит из конденсатора 3 .и.двух обмоток - основной 4 и пусковой 5. В пусковунз цепь люминесценгной лампы 6, кроме пусковой:обмотки, включены два порого25 вых нелинейных элемента 7 и 8, соединенных меж527842 ду собой встречно-параллельно и имеющих разные пороговые напряжения отпирания. Один пороговый нелинейный элемент 7 имеет напряжение отпирания большее, чем рабочее напряжение на лампе в режиме ее горения, но меньшее по величине, чем минимальное значение напряжения сети. Другой пороговый нелинейный элемент 8 своей прямой проводимостью направлен в противоположную сторону по отношению к пороговому элементу 7 и имеет напряжение отпирания большее, чем амплитудное напряжение l 0 сети, но не бйпее предельно допустимого напряжения, исключающего режим холодного зажигания.

В режиме предварительного подогрева электродов лампы в полупериод переменного тока одной полярности (условно положительной), когда рабо- 15 тает нелинейный пороговый элемент с меньшим напряжением отпирания, ток после его отпирания, проходя через электроды ламп и нагревая их, заряжает конденсатор балласта. Величина напряжения на конденсаторе может достигать амплитудного 20 значения сетевого напряжения. Однако от этого напряжения другой нелинейный элемент отпереться . не может, так как его напряжение отпирания выбрано большим, чем амплитудное напряжение сети. В полупериод переменного тока друтой полярности 25 (условно отрицательной) должен работать нелинейный элемент с болыним напряжением отпирания. В отрицательный полупериод напряжение на лампе, а .также на другом пороговом нелинейном элементе становится равным сумме двух напряжений, одно 30 из которых равно напряжению на заряженном конденсаторе (V ),a другое напряжение равно сетевому, изменяющемуся по закону U= о>э пи> t . Когда сумма напряжений U=Vc+V sin g становится равной напряжению отпирания Ч о „второго нелинейного 35 элемента, то он отпирается, а ток проходит через электроды лампы, нагревая их и перезаряжая конденсатор.

Описанный процесс периодически повторяется до тех пор, пока катоды лампы не разогреются до 40 необходимой температуры. После достаточного разогрева катодов лампа от приложенного к ней напряжения, равного допустимому, зажигается, на ней устанавливается рабочее напряжение по величине меньшее, чем напряжеиие отпирания любого 45 нелинейного порогового элемента, и пусковая цепь предварительного подогрева запирается. Следовательно, напряжение на лампе в режиме предварительного подогрева (напряжение холостого хода на зажимах лампы) не может превышать выбранного напряжения отпирания нелинейного элемента с большим напряжением отпчрания. С одной стороны повышается надежность зажигания лампы, а с другой исключается режим холодного зажигания. Пус. ковая обмотка индуктивно-емкостного балласта, включенная в пусковую цепь, улучшает условия предварительного подогрева электродов, но в описанном устройстве эта обмотка дополнительно в рабочем режиме обеспечивает подавление пика напряжения перезажигания в режиме горения лампы, что обеспечивает надежную работу в пусковой цепи ди нисторов или тиристоров, применяемых в ней в качестве коммутирующих элементов.

Формула изобретения

1. Устройство для зажигания люминесцентных ламп с подогревными электродами, включаемых в цепь с индуктивно-емкостным балластом, содержащее в цепи пуска лампы дополнительную пусковую обмотку, о т л и ч а ю щ е е с я,тем, что, с целью повышения надежности зажигания и срока службы ламп, в пусковую цепь речно-параллельно включены два пороговых нелинейных полупроводнике вых элемента, причем один нелинейный элемент имеет напряжение отпирания большее, чем рабочее напряжение на лампе, но меньшее по величине, чем минимальное значение напряжения сети, а другой имеет напряжение отпирания большее, чем сетевое напряжение, но не большее, чем предельно допустимое, исключающее режим холодного зажигания.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве нелинейных элементов использованы динисторы, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство Р 250314, М. кл. Е

05 В 41/23

2. Авторское свидетельство Р 171914, М. кл. Н

05 В 41/23 (прототип) .

)27842

Составитель Е. Сафонова

Техред О, дуговая Корректор С. Шекмар

Редактор В. Фельдман

Заказ 729 47

Филиал ППП " Патент ", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1029 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СовеЖ Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5