Способ получения радиоизотопов ртути без носителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДETESlbCTBV

Союз Советских

Социалистических

Республик (11Д2 7 .) 80 (б1) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено29 07 74 (21) 2050029/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.07,77,Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описання81.08.77 (51) М. Кл

G 21 (т 5/00

Государственный комнтет

Совета Мнннстрав СССР оо делам нэооретеннй н открытий (3) У 1К621.039. .32(088.8) (72) Авторы изобретения

B. И. Левин, А. Б. Малинин, Л. Н. Курчатова, Н. А. Басюр . и 11 . В. Куренков (71) Заявитель

Институт биофизики (54) СПОСОБ Г!ОЛУЧЕНИЯ РАДИОИЗОТОПОВ РТУТИ

БЕЗ НОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к способам получения радиоактивных изотопов без носителя, используемых для приготовления медицинских радиоактивных препаратов.

Известен способ получении препаратов радиоактивных изотопов из растворов, содержащих изотопы в небольших количествах, осаждением с сульфатом свинца, причем получающийся осадок многократно обрабатывают раствором l4aCP и сульфата аммо- 1й ния, а возгоняют при высокой температуре (1 .

Длительные и сложные операции удорожают производство препаратов радиоактивных изотопов, кроме того, процесс производст- 15 ва связан с большими потерями изотопов.

Известен способ получения радиоизотопов ртути путем дистнлляции ртути в вакууме из облученных на циклотроне мишеней и последующей конденсации ртути на 20 охлажденной поверхности, предварительно смоченной раствором царской водки (2j, Этот способ несовершенен. Конструкция используемого прибора позволяет извлекать ртуть из мишеней только малых га- 25 баритов. Кроме того, получаемые растворы ртути -197 м, 197 содержат сильные окислители и поэтому, непригодны для приготовления медицинских препаратов. попыткии отделения радиоактивной ртути от окислителей приводят к очень большим потерям изотопа.

Целью изобретения является получение радиоизотопов ртути в химической форме, пригодной для приготовления радиофармацевтических препаратов.

Поставленная цель достигается тем, что охлажденную поверхность покрывают замороженным раствором .хлористых соединений, например соляной кислоты.

Ртуть образуется в процессе ядерной реакции в толще металлического золота в виде положительных ионов. При отрыве от поверхности мишени. ионы и атомы ртути образуют молекулы окиси, взаимодействуя с кислородом, сорбированным на золоте.

Молекулы 4g 0 без носителя в газовой фазе могут диссоциировать, HO образующаяся атомарная ртуть весьма активна химически и при понижении температуры вблизи.

527980 Составитель В. Рыжков

Редактор Т. Орловская Техред М. Левицкая Корректор С. Патрушева

Заказ 2586/46 Тираж 558 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,и д. 4/5

Филиал ПППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 конденсирующей поверхности вновь образует Н О с кислородом остаточного газа.

Окись ртути без носителя, сконденсированная на поверхности раствора хлорида, образует хлоридные комплексы, например, по следующей схеме

Hg 0+ Н О 5МC1 Hg Cl ° ЪХа + 2 ОН

После окончания дистилляции ртути содержащий ее .замороженный слой жидкос10 ти переводят в раствор погружением приемника в раствор соляной кислоты или хлори4да металла.

В результате получают раствор хлоридных комплексов двухвалентной ртути без носителя типа Hg СР (fl — О, 1, 2, 3, 4). (-2 -, 15

Если конденсация производится на слое г раствора хлорида натрия, то полученный продукт после стерилизации можно вводить пациенту с диагностическими целями или же путем несложных операций приготовлять другие препараты 1 97 К g

Способ позволяет, . получить из одной мишени до 1 кюри радиоактивной ртути с радиоизотопной чистотой 99,99% и выходом более 90%.

Il р и м е р. Облученную на циклотроне дейтронами мишень из золота природного изотопного состава помещают в прибор для дистилляции ртути. Дистилляцию ртути осуоществляют при 880-900 С и давлении

1 мм рт.ст. в течение 2 час. Конденсирование ртути-197 при отгонхе осуществляют в ловушке на охлажденном отростке, предварительно смоченном водным 0,9%-ным раствором хлорида натрия. Ртуть -197 без носителя с отростка переводят в раствор погружением отростка в 0,9 /-ный раствор хлорида натрия.

Формула изобретения

Способ получения радиоизотопов ртути без . носителя в виде хлоридных комплексов двухвалентной ртути с помощью дистилляции ртути в вакууме из облученных на циклотроне мишеней и последующей конденсации ртути на охлажденной поверхности, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью получения радиоизотопов ртути в химической форме, пригодной для приготовления радиофармацевтических препаратов, охлажденную поверхность покрывают замороженным рас вором хлористых соединений, например со ляной кислоты, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 65521, кл. & 21 g 5/00, 14.01.41.