Плодоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛввСТВУ

28060

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 366831 (22) Заявлено 18.10.74 (21) 2067952/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.76. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 20.10.76

Кл г А 01D 45/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

К 631.358 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Р. Распопов, И. К. Мещеряков, В. А. Шуринов, Б. С. Чеботарев, В. П. Савченко, В. П. Новойдарский, В. Д. Богачев и И. И. Васин

Специализированное конструкторское бюро по уборочным сельскохозяйственным машинам (71) Заявитель (54) ПЛОДООТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки томатов.

Известный плодоотделитель (по авт. св. № 366831), включает транспортирующее 5 устройство типа клавишного соломотряса, установленные на подвесках барабаны с консольными пальцами, совершающими вращательное и колебательное движения. Транспортирующее устройство закреплено одним 10 концом на подвесках, а другим опирается на коленчатый вал. Барабаны с консольными пальцами расположены последовательно один за другим над транспортирующим устройством и имеют привод через шатун от од- 15 ного эксцентрикового вала. При движении по транспортирующему устройству растительная масса одновременно подвергается встряхиванию поверхностью клавиш соломотряса снизу и воздействию пальцев барабанов сверху, 20 которые вращательным и колебательным движениями обеспечивают равномерное распределение растительной массы и интенсивное отделение плодов.

Недостатком известного ;плодоотделителя 25 является наматывание сорной растительности и длинных стеблей на пальчатые барабаны и элементы привода, что резко снижает активность плодоотделения и производительность машины.

Цель изобретения — повышение эффективности плодоотделения и предотвращение наматывания растительности на пальчатые барабаны и элементы привода.

В предлагаемом плодоотделителе между барабанами и транспортирующим устройс гвом установлены продольнь|е съемнпки в виде полос.

На фиг. 1 изображен плодоотделптель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Плодоотделитель включает транспортирующее устройство 1 типа клавишного соломотряса, барабаны 2 с консольными пальцами 3, установленные на подвесках 4, эксцентриковый вал привода 5, шатуны 6, неподвижные криволинейные съемники 7 в виде полос.

Транспортирующее устройство закреплено одним концом на подвесках 8, а другим опирается на коленчатый вал 9.

Барабаны с консольными пальцами расположены последовательно один за другим и имеют привод через шатун от одного эксцентрикового вала.

Неподвижные криволинейные съемники 7 выполнены в виде отдельных полос, обхватывают снизу оба барабана 2 с элементами

528060

Предмет изобретения

Составитель Н, Шахова

Техред 3. Тараненко

Корректор A. Галахова

Редактор Е. Хорина заказ 2185/12 Изд. № 1660 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 привода 5 и 6 и расположены вдоль маши- ны над транспортирующим устройством 1 между консольными 11альцами барабанов.

Предлагаемый плодоотделитель работает следующим образом.

При движении по транспортирующему устройству 1 растительная масса одновременно:подвергается встряхиванию поверхностью клавиш соломотряса снизу и воздействию пальцев 3 барабанов 2 сверху, которые вращательным и колебательным движением обеспечивают равномерное распределение растительной массы и интенсивное отделение плодов.

Неподвижные криволинейные съемники 7 в зоне воздействия пальцев 3 барабанов 2 на растительную массу исключает наматывание сорной растительности на пальчатые барабаны и элементы привода и, следовательно, повышают активность плодоотделения и произ5 водительность машины.

Плодоотделитель, например, томатов по

10 авт. св. Ю Зб6831, о тлич ающи и ся тем, что, с целью повышения эффективности плодоотделения и предотвращения наматывания растительности на пальчатые барабаны и элементы привода, между барабанами и

15 транспортирующим устройством установлены продольные съемники в виде полос.