Аппарат для дегазации и очистки технологических растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е ()528Ю6

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01.03.74 (21) 2001373/26 (51)М.Кл.- В 01 0 19,:00

В 03 D 1/16 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.09.76. Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования описания 01.10.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УД К 663.63.84 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. Ф. Мещеряков, И. Г. Шимко, В. И. Либерман, И. 3. Эйфер, В. Н. Кузнецов, E. М. Вольнов, А. А. Храбров и В. В. Боровков (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ

И ОЧИСТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к устройствам, используемым в промышленности химических .волокон для дегазации и очистки те>онологичеаких,pacxiaopoB от диспергированных и растворенных газов и взвешенных веществ.

Из вест но устройcTIBO для очистки технологнчеаких pac iaopoiB, .включающее флотационную,камеру и вал, на нижнем конце которого уста н овл ен ди опер гатфар,воздуха, состоящий из .верх ней цилиндрической части и нижнего усеченного конуса, причем цилиндричеакая часть анабже на лопатками. Однако aaipmpyющая оп особность диспаргатора мала (11.

Наиболее близким по те>онической cyIIIIIIoсти и достигаемому эффекту является устройство для очистки те>онологичеаких pacriaopoB, .выключающее флотациавную камеру и вал, на нижнем конце которого установлен диспергатор воздуха, выполненный в,виде сужающейся книзу поверхности вращения. На,внешней поверх и ости,конуса имеются рифления. Однако указан ное уст ройство,не обеспечивает получение желаемой диапергации .воздуха и аэрации растворов, что не позволяет достичь необходимой двгазации те>онологичеоких распворов (2).

Целью изобретения является увеличение удельной производительности по диаперги руемому воздуху и .повышение эффективности дегазации. Зто достигается тем, что нижняя сторона крышки снабжена рифлениями, а между ней и поверхностью вращения размещен цилиндр с рифланиями на наружной поверхности. Такое исполнение диспергатора позволяет повысить его удельную произ водительность по дтгапергируемому воздуху ("азу) на 25 — 30%, при этом образуются воздуш ные пузырьки диаметром 0,8 — 1,0 .яя.

На чертеже изображеч общий вид аппарата для дегазации и очистки тех нологических ipacTIBogoB.

Апла рат состоит из камеры 1 с валом 2>, на нижнем конце которого установлен диспергатор воздуха 3, выполненный в виде сужающейся к низу поверхвости вращения, внешняя сторона, которой сна бжена рифланиями, и крышки, между котарыми размещен цилиндр, причем нижняя часть крышки и наружная повсрхсчость цилиндра снабжены рифле ниями. Камера 1 снабжена патрубком

4 для подачи воздуха, уапт>коителями 5, пенньпм желобом 6 с пеносъем ни,ком 7, герметизирующим колпаком 8, через который осуществляется отсос газовозд уыьной смеси. Привод дислергатора осуществляется поаредством электродвигателя 9 и ременной передачи

10. Штуцера II служат для входа и выхода очищаамого раствора.

Сжатый воздух (газ) посту пает внутрь зо диспергатора, затем .вытеаняется через его

528106

0 нижнюю отк|рытую часть вверх по образующим поверхиости |вращения. При вращении диспергато ра в,верхней его части, имеющей наибольший дна метр, окружная скорость в несколь ко раз больше, чем,в нижней, что приводит к об разо ва нию циркуляции жидкости снизу в верх. Благодаря перемещению воздуха вверх по образующим поверхности вращения диапергатора под действием подъемной силы и циркуляции жлдкости создаются условия, яр и,которых струя воздуха, прижимаясь к поверхности, постепенно растяги вается и, вследствие увеличения диаметра диспергатора, а также наличия нарифлений,,воздух эффективно диспаргируется. Рифления на цилиндрической части и нижней плоскости крышки служат для и нтенсификации процесса диоперги рова ния, а та кже для улучшения отвода аэрированной жид кости и эффектив,ного распределения ее во,всем объеме камеры. Очищаемый раствор подается iB камеру через штуцера в боко|вой ча сти .камеры,и выходит через аналогич ные штуцера в противоположной стенке. Пузырьки воздуха поднимаются к поверхности жидкости, где образуется ненужный слой, сбрасываемый в пенный желоб вращающимся паносъемником. В желобе пена, разрушается с образованием сильно за гр яз и енного раствора и газовоздушной смеси с высоким содержа н ием сероуглерода и сероводорода, которая отсасывается от аппарата через патрубок,в колпаке и напразляется на газоочистку для рекуперации cероуглерода.

Для предотвращения вращения жидкости внутри камеры располагаются радиа.льны лопасти успокоптеля.

Формула изобретения

Лппа рат для дегазаци и и очисткй техиологичеаких растворов, включающий камеру с валом, на нижнем конце которого установлен диспергатор воздуха, выполненный в ви-!

5 де сужающейся книзу поверхности вращния, внешняя сторона которой снабжена рифлениями, и крышки, отл и чаю щий ся T2ì, что, с целью увеличения удельной производительности по диопе ргируемому воздуху и по20 выше ния эффективности дегазации, нижняя сторона крышки снабжена рифлениями, а между ней и поверхностью вращения размещен цилиндр с рифле ниями на наружной поверх|ностисти.

Источ н ики информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Бедрань Н. Г. «Флотационные машины для обогащения угля», M., 19б8, с. 109.

2. Авт. св. М 37б122, М. Ел. В 03 D I/16, 1971.