Фильтр гидравлический

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >528Ю8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 23.06.75 (21) 2147860/26 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.09.76. Бюллетень ¹ 34 (45) Дата опубликования описания 01.10.7б (51) М К-I В 01 0 35/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 66 067 372 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

H. С. Леонтичук, Ю. H. Вандышев, А. А. Роговский и Л. Л. Колесник (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

Изобретение относится к области фильтро ва ния, à HvIBHiHQ к жидкостным фильтрам и может быть использовано в гидро- и маслосистемах различных машин.

Известен гидравлический фильтр, содержащий корпус, фильтрующий элемент, головку с входной и выходной .полостями и устройспво для их,первкрытия.

Недостатком фильтра является слож|ность конструкции KJIBIIIBIHHQH I QJIQBKIH; большое число посадочных мест для сопряжения с головкой фильтра и уплотнительных колец, которые с течением в ремени теряют свои упругие свойства, выкраши ваются, нарушая герметичность; большое гидравлическое соп ротивление фильтра, вследствие прохождения жидкост и через неоольшие отверстия клапана входной полости.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение,надежности и уменьшение гидравлического солротивления. Указаооная цель достигается тем, что устройство для перекрытия входной и выходной полостей,выпол нено в виде самоуплотняющегося конического отсекателя с входным и выходным отверстиями, снабженного предохранительным клапаном.

На фиг. 1 представлен общий вид фильтра; на фиг. 2 — разрез фильтра по А — А на фиг, 1.

Фильтр состоит пз корпуса 1 с фильтрующим элементом 2, головки 8, присоединяемой к корпусу при помощи накидной гайки 4. На корпусе установлено пружинное кольцо 5.

Уплотнение корпуса с головкой производится посредством резинового кольца б, а уплотне,ние между выходным отверстием фильтрующего элемента и коническим самоуплотняющимся отсекателем 7 осуществляется прп помощи резинового кольца 8. Уплотнение хвостовика коническо"o отсекателя с головкой производится резиновым кольцом 9. Поджатие конического отсекателя к головке осуществляется пружиной 10, опирающейся на пружинное кольцо 11.

В теле конического отсекателя установлен предох ранитель ный клапан 12, центрируемый стаканом 18, поджатый п|ружиной 14, опирающейся,на пружинное кольцо 15.

Присоединение фильтра к системе производится штуцерами 16, уплотняемымп с головкой резиновыми .кольцами 17.

Работает фильтр следующим образом.

Ф ильтруемая жидкость через штуцер 1б поступает во входное отверстие 18 кон ического отсекателя, откуда переходит в рабочую ,полость корпуса 1.

Пройдя через фильтрующий элемент 2, очищенная жидкость поступает 8 выходное отверстие 19 конического отсекателя, совме528108 щенное с отверстием штуцера 16, а оттуда напра;вляется в с,и,сте.му.

При засо рении фильтрующего элемента 2 увеличивается даьление IB рабочей полости корпуса 1, которое воздей ст вует,на предохранителыный K:? а пан 12 H HpH достижении данной величины приподнимает его, разгермет изируя место соединения с коническим отсекателем. При этом жидкость из рабочей поIocTII корлуса 1 поступает в полость 20 и через отверстие 21 в вь?ход ??ое отверстие 19 конического отсекателя, а оттуда через штуцер 1б — в систему.

В случае ревизии фильгрующего элемента

2 пово рач и вают за xlBGcTQBHIK конический отсекатель в л?обом напра влс??ии .на 90 . При этом, входное и выходное отверстия головки перекрываются телом конического отсекателя, Iiipep0TtBpaiIIasr слив жидкости из системы. Затем ови нчи вают накидную гайку 4, которая передает свое поступателыное движение кс?рпусу 1 через пружинное кольцо 5.

При?? ене ние ко ничеокого самоуплотняющегося огсекателя для запирания входной и выходной полостей фильтра и в случае ревиз ии фильт1рующего элемента иаключает применение сложной клапанной коробки, установку большого количества уплотнительных колец в известном устройстве, так как у?плотнение конического отсекателя с головкой п|р он|сходит по кон ич еакой IIOBBp xlHoic TH без применения резиновых колец. В рабочем положении отсекателя, когда отверстия входа и выхода конического отсекателя совмещены с отверстиями соответствующих штуцеров, его самоуплогнение п роизводигся рабочим давлением жидкости, воздействующим на него как со стороны рабочей, полости корпуса 1, так и со стороны полости 20. При этом развивается усилие, способствующее поджатию ко нического отсекателя к ко нической поверхности головки. При отсутст|вии давления в системе поджатие отсекателя к головке происходит за

10 c ipT уои Iöÿ, \), жи «? (1О

Это позволяет упростить конструкцию за счет уменьшения:количества деталей сложной формы, уменьшить количество обраоатыгаемых сопрягаемых поверхностей, снизить количество уплогнитель??ых элементов, что IIpHBOдит к увеличению надежности конст|рукции.

Отсутствие изменяющихся проходных сечений ,на пути прохождения жидкости уменьшает гидравлическое соп|ротивление фильтра.

Формула изобретения

1. Ф ильтр гидравлический,,содержащий корпус, фильтрующий элемент, головку с входной и выходной полостям и и устройство для их перекрытия, о т л,и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повыше ния падеж??осги и уменьшения гидравлического сопротивления, у строй ство для перек рытия входной и выходной полостей вы полнено?в виде самоуплот няющегося конического отсекателя с входным и .выходным отверстиями, анабженного IlpPpoxpBI?IHTP;II ным клала,н ом.

528108 в

1 1r

Фиг r г

Составитель А. Евдокимов

Техред Е. Подурушина

Редактор Т. Девятко

Корректор И. Симкина

Заказ 924/1219 Изд. № 1674 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»