Дробильный молоток измельчителя кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 528ПЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.09.73 (21) 1961809/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.76. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 20.10.76 (51) М. Кл.2 В 02В 13/28

А 01F 29/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.246 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. П. Гаврилов, В. В. Усов, И. Я. Чумаченко, И. В. Кулаковский, А. Н. Пилипенко и К. М. Кочеев

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Всесоюзный научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявители (54) ДРОБИЛЬНЫй МОЛОТОК ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРМОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов для животноводства.

Известен дробильный молоток измельчителя кормов, выполненный в виде пластины с продолговатым отверстием для ее крепления.

При пусках и остановках ротора дробилки происходит самопроизвольное перемещение такого молотка вдоль продолговатого отверстия. В результате самопроизвольной перестановки молотка невозможно в одинаковой степени использовать его рабочие грани, а при значительном износе молотков нарушается балансировка ротора дробилки.

Цель изобретения — исключение самопроизвольной перестановки молотка. Достигается это тем, что отверстие для крепления молотка выполнено с сужением в средней части.

На чертеже изображен дробильный молоток измельчителя кормов.

Дробильный молоток выполнен в виде пластины 1 с продолговатым отверстием 2. В средней части это отверстие сужено одним или двумя выступами 3.

Сужение выступом выполнено так, чтобы в средней части молотка расстояние между боковыми поверхностями продолговатого отверстия было меньше диаметра оси подвеса молотка на величину, исключающую его самопроизвольное перемещение по оси.

По мере износа рабочих граней молотка его

10 иерестанавливают в другое положение вдоль продолговатого отверстия за счет преодоления сопротивления упругой деформации боковин молотка.

Формула изобретения

Дробильный молоток измельчителя кормов, выполненный в виде пластины с продолговатым отверстием для ее крепления, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью исключения само20 произвольной перестановки молотка, продолговатое отверстие выполнено с сужением в средней части.

528113

Составитель И. Чумаченко

Техред 3. Тараненко

Корректор А. Дзесова

Редактор Е. Хорнна

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2130/3 Изд. № 1681 Тираж 752 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5