Устройство для центрирования инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.10.74 (21) 2068196/08 с присос !1!не1!!!ез! 311явки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.76. Б!оллетень № 34

Дата опубликования описания 29,09.76

8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Ницкий и Н. Ф. Чередник (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ИНСТРУМЕНТА

Устройство содержит прямоугольную оправку с центрирую1ц1!х! конусом, состоящую нз двух частей 1 и 2, имеющих возможность перемещаться друг относительно друга по II;Io5 скости В и направляющим плоскостям Г в направлении. перпендикулярном плоскости основания 3. Каждая составная часть оправки

1 и 2 своей конусной частью 4 н 5 центрирует по противоположным кромкам 6 и 7 пря10 моугольного отверстия детали 8.

Устройство для центрирования инструмента

15 относительно прямоугольного отверстия детали по прямоугольному отверстию, например, в кондукторных плитах, посредством прямоугольнои оправки с центрнрующим конусом, установленной с возможностью осевого пере20 мещения, отл и ч а ющееся тем, что, с целью повышения точности центрирования, упомянутая оправка состоит из двух отдельных частей, имеющих возможность перемеще. ння друг относительно друга в осевом направ25 ленин и перпендикулярно ему.

Изобретение относится,к области обработки металлов резанием, в частности к центрированию инструмента относительно отверстия детали перед обработкой.

Известно устройство для центрирования инструмента относительно прямоугольного отверстия детали по прямоугольному отверстию, например, и кондукторных плитах, посредством прямоугольной оправки с центрирующнм конусом.

Недостатком такого устройства является недостаточно точное центрирование из-за наличия зазора между плоскостями (кромками) центрируемого отверстия и гранями оправки.

С целью повышения точности центрирования оправка предлагаемого устройства состоит из двух отдельных частей, имеющих возможность перемещения друг относительно друга в осевом направлении и перпендикулярно ему.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Формула изобретения

528172 моиг. 2

Фиг.1

b-b

Составитель И. Белова

Техред М. Семенов

Редактор Н. Аристова

Корректор А. Галахова

Тппогра(шя, пр. Сапунова, 2

Заказ 2066/10 Изд. № 1612 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, гК-36, Раугиская наб., д. 415