Устройство для групповой загрузки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Й И С А Н И Е пп 528!73

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (G1) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 25.02.75 (21) 2108090 08 с присоединением заявки k" (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.76. Вюллетень М 34

Дата опубликования описания 29,09.76 (5!) М. Кл.- зВ 23Q 7/00

Н 05К 7/ 00

1осударственный комитет

Совета Министров СССР (53) Ъ ДК 62 — 229.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. A. Иванов, В. А. Огнев и В. В. Сафронов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ ЗАГРУЗКИ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к автоматическим загрузочным устройствам и может быть использовано в производстве изделий электронной техники.

Известно устройство для групповой загрузки цилиндрических деталей в кассету, содержащее вращающийся барабан с кассетой, пневмосистему, соединенную трубопроводом с барабаном, через который воздух подается в кассету, снабженную гнездами для загружаемых деталей.

Недостатком известного устройства является то, что его нельзя использовать для групповой загрузки деталей типа дисков, имеющих на одном из торцов кольцевой паз (например, изоляторов катодного узла).

Целью изобретения является обеспечение возможности загрузки деталей типа дисков с кольцевым пазом на одном из торцов.

Для этого в предлагаемом устройстве каждое гнездо кассеты снабжено по меньшей мере двумя цилиндрическими сквозными отверстиями, оси которых расположены на окружности, диаметр которой равен диаметру кольцевого паза детали.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — гнездо кассеты с уложенной в нем деталью; на фиг. 3— сечение по А — А на фиг. 2.

Устройство для групповой загрузки деталей содержит враща1ощнйся барабан 1, снабженный кассетой 2 с гнездами 3 по форме загружаемых деталей 4. пневмосистему, соединенную трубопроводом со входным каналом 5

5 оарабана.

Вращающийся барабан 1 снабжен выходным каналом Gс,дросселем, регулирующим давление воздуха во вращающемся барабане.

Выходной канал соосен входному. Каждое

10 гнездо 3 кассеты 2 снабжено по меньшей мере двумя цилиндрическими отверстиями 7, оси которых расположены на окружности 8, диаметр которой равен диаметру кольцевого паза 9 детали.

Гб Устройство работает следующим образом.

В барабан засыпаются детали. Через входной канал 5 подается сжатый воздух, который расходуется не только через цилиндрические отверстия 7 кассеты 2, но и через выходной канал 6 с дросселем. Загружаемые детали представляют собой керамические диски, имеющие на одной из торцовых поверхностей кольцевой паз 9.

В момент, когда в барабане создано избы25 точное давление, прн повороте его на 180 из гнезд кассеты 2 выпадают только детали 4, запавшие в гнезда гладким торцом, а остаются детали, запавшие в гнездо стороной, снабженной кольцевым пазом. Поэтому при

30 многократном повороте барабана, кассета за528173 Риг. У

А-l Ри1. 2

Составитель М. Пуряев

Текред М. Семенов

Корректор Е. Хмелева

Редактор Н. Аристова

Подписное

Заказ 2066/11 Изд. ¹ 1612 Тираж 1178

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 полняется одинаково сориентированны ми деталями.

Условия завИсания правильно сориентированной peúàëè в верхнем положении:

G (R. где, 6 - сила тяжести;

R †сила избыточного давления в бункере.

Й =/Р,— P„5, где

Р; — давление внутри бункера;

Ра — атмосферное давление;

S — площадь соприкосновения атмосферного давления с деталью.

1:слн деталь располагается в гнезде кассеты гладким торцом по отношению к отверстиям, то сила R(G, и деталь падает опять в барабан, когда деталь падает в гнездо проточкой, то R) G, т. е. площадь S в этом случае будет больше, чем в первом. Дроссель настраивается так, чтобы выполнялись приведенные выше соотношения, т. к. в процессе работы он поддерживает заданное давление

Р в барабане.

Для полного заполнения кассеты правильно сориентированными деталями необходимо периодически поворачивать барабан, осуществляя отсечку этих деталей.

Формула изобретения

Устройство для групповой загрузки детаl0 лей, содержащее вращающийся барабан, снабженный кассетой с гнездами по форме загружаемых деталей, н пневмоснстсму, соединенную трубопроводом с входным и выходным отверстием барабана, отлич а ющееся

15 тем, что, с целью обеспечения возможности загрузки деталей типа дисков с кольцевым пазом на одном из торцов, каждое гнездо кассеты снабжено сквозными каналами, расположенными по диаметру кольцевого паза за20 гружаемой детали.