Патент ссср 52818

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

$63

4 ч т . фФ ф

Класс 7с, 21

X. 52818

pПИCдНИЕ ИЗОБPЕТEHИR

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано е Бюро иоследчюи ей регистрации изобретений /осиллнл при Сl:1

В. Н. Ларкин

Станок для придания концам цилиндриче ких трубок ..: многогранного сечения.

Заявлено 20 июня 1937 года за № 3716.

Опубликовано 31 марта 1938 года.

Предлагаемый станок придает много- гранное сечение концам цилиндриче-,, ских трубок (например, для сотовых радиаторов) путем одновременного прессования их с двух сторон, пунсо- нами 17, которые расположены в дисках 38 и 60 и получают осевое перемещение от эксцентриков 6. Диски 39, захватывающие трубки, которые подаются из магазинной коробки, и удерживающие их во время обработки, а также диски 38 и 60 жестко связаны с непрерывно вращающимся валом 34.

На чертеже фиг. 1 изображает в разрезе общий вид станка для придания концам цилиндрических трубок многогранного сечения; фиг. 2 — его боковой вид.

Трубки, подлежащие обработке, засыпаются в магазинную коробку 43, находящуюся в верхней части станка, и по направляющим 1 и la подаются к дискам 39. На последних находятся специальные устройства 23, которые захватывают трубки. Пунсоны 17, закрепленные в траверзах 20, при помощи роликов 9, скользящих по неподвижным эксцентрикам 6, совершают возвратно-поступательное дви- жение в направляющих дисков 38 и 60,, причем диск 60 крепится к диску 38 болтами. Диски 38 и 39 укреплены на непрерывно вращаемом валу 34.

Вал 34 получает вращение посредством ременной передачи от мотора на шкиве 15 и от шкива 32 также ременной передачей при помощи шкива 31 передает вращение кулачковому валу 24, на котором посажена тяга 46.

Последняя приводит в колебательное движение магазинную коробку с трубками. Трубки из магазина по направляющим спускаются к дискам 39, где подхватываются специальными устройствами так, что ось трубки совпадает с осью пунсонов. Вместе с дисками 38 и 60, связанными жестко с валом, непрерывно вращаются и пунсоны с траверзами; последние при посреп.стве роликов скользят по неподвижным эксцентрикам, сообщая пунсону осевые перемещения. В момент съема трубки с направляющих пунсоны максимально раздвинуты, а при дальнейшем вращении дисков они сдвигаются и путем прессования одновременно с двух сторон придают концам трубок многогранное сечение.

На данном станке можно обрабатывать трубки нескольких размеров по а

1< ф

43,2 длине. С этой целью левая часть магазинной коробки диски и эксцентрики выполнены раздвижными.

Предмет изобретения.

Станок для придания концам цилиндрических трубок многогранного сечения путем прессования одновременно с двух концов пунсонами, отличающийся тем, что пунсоны 17 вместе с дисками 39, захватывающими трубки из магазина и удерживающими их во время обработки, укреплены на непрерывно вращаемом валу 34 и для осевого перемещения находятся под. воздействием неподвижных эксцентриков 6.

Тки. „Печагный Труд . Зак. 3548 — 500