Устройство для правки шлифовального круга по дуге окружности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.01.75 (21) 2102385/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.09.76. Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования описания 22.10.76 (5!)М.Кл. В 24 В 53/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изооретений и отирытнй (53) УДК 621.924.) (088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Черноземов

Омский радиозавод им. А. С. Попова (71) 3 а я вптел ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ

ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА

ПО ДУГЕ ОКРУЖНОСТИ

Изобретение относится .к области профильяюгю шлифованиия и наиболее успешно может быть:применено при изготовлении деталей тюроидальной формы.

Из веотню устрюйство для,пpRBIKH шлифовального круга по дуге окружности, выполненное в виде установленного на основании с возможностью, поворота относительно оси кронштейна, связанного с механизмом кача,ния и несущего правящий алмаз (!). Правящий алмаз устанавливают с вылетом относительно оси поворота кронштейна, равным величине радиуса дуги профиля круга. С помощью механизма качания осуществляют перемещение вершины правящего алмаза по дуге.

Известное устрюйство не обеспечивает возможность правки круга с профилем, очерченным дугой окружности, близкой к 18О радиусом, соизмеримым с диаметром державки, .вследствие того, что происходит подрезание державки.

Целью изобретения является обеспечение воз мюжности лравки круга с профилем, очерчен ным дугой Окружности с радиусом, соизмеримым с диаметрам державки алмаза за счет исключения подрезания державки.

Для этого в предлагаемом устройстве па оси поворота кронштейна установлена с возможностью вращения эксцентричная втулка, а механизм качания выполнен в виде зубчатой пары, ведущая шестерня которой же тко запереплена на эксце нтрич1ной втул(ке сооано юси и соединена с при водным рыча1гом, а ведомая — установлена с .возможностью поворота,на основании и связана с кронштейном посредствоы э ксцентрично,расположенного на вей пальца.

На фиг. 1 изображено предлагаемае устрокапво, разрез; на фиг. 2 пжазана схема перемещения алмаза в процессе правки.

Устрой тво содержит оснсвание 1, на котором установлена неподвижная ось 2. На оси с возможностью вращения установлена эксцентричная втулка 8. На втулке 8 жестко закреплена шестерня 4, .вязанная с приводным рычагом б. Шестерня 4 находится в "3цеплении,с шестерней б, поворачивающейся в процессе работы на оси 7, установленной в плите 8, жестко соединенной с основанием 1. На шестерне б экцентрично устаповTcIH палец 9, .взаи модействующпй с пазом кронштейна 10, установленного с возможностью:поворота относительно эксценгри гной втулки 8. В кронштейне 10 закреплен правящий алмаз 11.

У тройство .работает, следующим обра".îì.

Перед правкой алмаз 11 уста навлнвают на заданный радиус правки, равный эксценЗо трпситету втулки 8. Правку осуществляю г

528191 путем поворота рычага 5. При этом эксцентри чная втул)ка 8 поворачивается ха оси 2, обе=печивая движение алмаза,по дуге заданHî""о радиуса. Одновременно вращаются шестерни 4 и б,:вызывая поворот кронштей на 10. Вместе с кронштейно>м 10 поворачивается iHa,определенный угол державка алм.аз а 11.

В результате движения вершины алмата

IIIo дуге и .поворота его державники вместе с кронштейном, происходи т правка круга, как

IiIoIzaaaHo на =хоме фиг. 2, без,подрезания державки.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает .возможность, повышения производительности и качества обработки деталей тароидальной формы.

Формула изобретения

Устройство для правки шлифовальнаго круга по дуге окружности с углом, близким к 180, выполненное в виде установленного на закрепленной .в оснозании оси поворотного:кронштейна, связанного с механизмом качания и .несущего правящий алмаз, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения

5 воз мюжности лравки профиля, ючврченног» дугой окружности c,ðàäHócoì, соизмеримым с диаметроьм державники алмаза, оно снабжено эн>сцент ричной втулкой, установленной с возможностью IIIQBoIpoTB на оси, а механизм ка10 чания выполнен в виде зубчатой, пары, ведущая шестерня il

15 сна бжена устанавленным эксцентрично пальцем, взаимодействующим с пазом, выполненНЫ М,В IKPOHIIITPHНЕ.

Источни ки информации, принятые во вни20 мание при э клпертизе:

1. Книга «Приспособления для лрофилирования шлифовальных кругов», ЦБТИ, 1958 г., стр. 24.