Линия для изготовления деревянных клееных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (tll5282QQ

ЙЗОБРЕТЕЧ ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.10.75 (21) 2180106/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.76. Бюллетень ¹ 34 (51) М. Кл - В 27D 1, 08

Государственный комитет

Совета Миннстрое СССР (53) УДК 674,028.11..05(088.8) по делам изобретений

Дата опубликования описания 13.10.76 н открытий (72) Авторы изобретения

С. Г. Куприк, Г. Ф. Семенов, А. И. Ковалев, Ю. Н. Прокопенко и В. А. Воробьев

Южный зональный проектный и научно-исследовательский институт сельского строительства (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДЕРЕВЯННЫХ КЛЕЕНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Известна линия для изготовления деревянных клееных конструкций, включающая систему передающих конвейеров, устройства для нанесения клея на склеиваемые поверхности и склеивания элементов, привод (1). 5

Известна и другая линия для изготовления деревянных клееных конструкций, включа,ощая раму, механизм подачи, устройства для механической обработки, нанесения клея на склеиваемые поверхности и склеивания эле- 10 ментов, транспортеры, .привод (2), которая более близка к предлагаемой.

Известная линия не обеспечивает изготовление деревянных клееных балок, имеющих волнистую фанерную стенку и брусья. 15

Цель изобретения — повышение производительности процесса при изготовлении деревянных клееных балок.

Указанная цель достигается тем, что линия снабжена установленным перед механизмом 20 подачи поперечным транспортером-накопителем с толкателями, устройством для образования;волны в фанерной ленте, причем устройство для механической обработки выполнено в виде двухшпиндельного фрезерного 25 станка с пазовыми фрезами, электродвигатели

lI шпиндели которого смонтированы на установленных с возможностью колебаний в вертикальной плоскости кронштейнах, связанных с помощью рычага, штанги и профилирован- 33 ного кулачка с приводом, а устрой T,о,для нанесения клея выполнено в виде системы клеевых бачков с насадками, смонтированных на поворотном круге, который с помощью штанги, поводка и эксцентрика соединен с приводом. Привод вь;полнен в впдс одного общего вала с эксцентриками, посредством которых он кпнсматпчески связан с механизмом подачи, двухшпиндельным фрезерным станком, устройством для нанесения клея и устройством для образования волны в фанерной ленте. На раме механизма подачи дополнительно установлены приспособления для нанесения клея на кромки фанерной ленты, барабан для бобин фанерной ленты, запрсссовочная рейка.

На фиг. 1 показана линия, впд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — двухшпиндельный фрезернь|й станок; на фпг. 4— устройстьо для нанесения клея; на фпг. 5 —— устройство для образования волны в фанерной ленте; на фпг. 6 — устройство фиксац.ш поясных брусьев и склеивания элементon.

Линия для изготовления деревяннных клееных конструкций включаст поперечный транспортер-накопитель 1, состоящий пз станины 2, упора-ограничителя 3, поперечных

4 и продольных 5 пнсвмотолкатслей, механизм подачи 6, состояпьпй пз рамы 7, приемного устройства 8, гусеничных толкателсй с тра528200 ками 9. На раме 7 механизма подачи установлен барабан 10 для бобин фанерной ленты и запрессовочная рейка 11 для соединения отдельных частей фанерной ленты по длине и приспособление 12 для нанесения клея на кромки фанерной ленты. Двухшлиндельный фрезерный станок 13 для выборки пазов состоит из вертикально установленных электродвигателей 14, шпинделей 15, соединенных свалами двигателей гибкой муфтой 16 и насаженных на них пазовых фрез 17, штурвала 18, направляющих 19, эксцентрика 20, насаженного на общий вал 21, и поводковой штанги с опорными роликами 22. Рядом с эксце нтриком на основной вал насажен профилированный кулачок 23, который осуществляет качение двигателей, ориентирует фрезы по касательной кривой и состоит из штанги 24, направляющей 25, рычага 26, соединенного через корпуса подшипников с электрод вигателями 14.

Устройство для нанесения клея 27 состоит из четырех клеевых бачков 28, оборудованных под сжатый воздух, д ва из которых являются рабочими, два запасными. Каждый бачок оборудован асадком 29. Все клеевыебачки установлены на поворотном круге 30, который через штангу-поводок 31 по направляющей 32 соединен с эксцентриком 33, насаженным на основной вал.

Устройство 34 для образования волны в фанерной ленте состоит из парных гибочных валков верхних 35 и нижних 36, направляющих 37, штанг 38 и 39, эксцентрика 40, насаженного на основной вал 21 и поводковой штанги 41.

Устройство фиксации заданного положения поясных брусьев 42 в зоне выборки паза и клеенанесения, а также в зоне запрессовки их на фанерную ленту (начиная от волнообразования до конца линии) состоит из горизонтальных направляющих роликов 43, вертикальных запрессовочных роликов 44, наружной 45, внутренней 46 скоб и штурвала с регулирующим винтом 47.

Привод 48 выполнен в виде одного общего вала 21 с эксцентриками 20, 33, 40, посредством которых он кинематически связан с механизмом подачи 6, фрезерным станком 13, устройством для нанесения клея 27 и устройством 34 для образования волны в фанерной ленте.

Линия работает следующим образом.

Брус, склеенный из заготовокразнойдлины, на зубчатый шип укладывается на поперечный транспортер-накопитель 1, с помощью пневматических толкателей 4 по транспортеру перемещается в поперечном направлении под продольные пневматические толкатели 5, которые затем попарно подают брусья параллельно оси линии в приемное устройство 8 механизма подачи 6. На транспортере накапливается заданное количество поясных брусьев 42, за время поперечного и продольного перемещения по транспортеру клеевые стыки каждого

GO

65 бруса проходят выдержку до окончательного отв ержден и я.

Поданные попарно механизмом подачи с помощью траков гусениц поясные брусья 42 с усилием, превышающим сумму всех встречающихся на пути в линии сопротивлений, проталкиваются мимо рабочих органов станков и устройств с равномерной скоростью. На всем протяжении линии поясные брусья 42 в горизонтальной плоскости занимают три положения.

На первом участке, в зоне поперечного транспортера-накопителя, механизма подачи, выборки волнистого паза и клеенанесения, поясные брусья продвигаются строго параллельно друг другу и продольной оси линии.

Расстояние между внутренними плоскостями брусьев для всей принятой к изготовлению номенклатуры является базовым и равно ТА, где Т вЂ” ширина фанерной ленты самой высоой балки из всей заданной номенклатуры, А — зазоры между кромками фанерной ленты и внутренней гранью поясного бруса, необходимые для свободного прохода фанеры между поясами.

Второй участок является зоной изгиба поясных брусьев (для брусьев максимальной жесткости в направлении к оси линии из расчета 7 — 8 мм на 1м). Длина второго участка определена экспериментальным путем.

На третьем участке поясных брусьев, который начинается от устройства для образования волны до конца линии (зона запрессовки), брусья расположены с незначительным наклоном к оси линии. После включения двигателей 14 двухшпиндельного станка 13, фрезы 17 штурвалом 18 заводятся в поясные брусья 42, ограниченные в этой зоне роликамп 44 и 43 на заданную глубину.

Эксцентриком 20, насаженным на основной вал 21 привода 48 с помощью штанг 49 и направляющих 19, дисковые фрезы 17 в пределах высоты кривой осуществляют пульсирующие вертикальные (вверх, вниз) колебания, в то же время с помощью профилированного кулачка 23 фрезы 17 постоянно удерживаются в положении касательной к задан ной кривой и таким образом, выборка пазов осуществляется по закону заданной кривой.

После включения фрез в работу автоматически включается механизм клеенанесения 27.

Сжатый воздух через насадки 29 выдавливает клей непосредственно в пазы брусьев. Краевые бачки, установленные на поворотный стол

30 в пределах высоты кривой, осуществляют пульсирующие вертикальные (вверх, вниз) колебания, при этом горизонтальные оси насадков постоянно удерживаются на осях пазов, поступательно движущихся с постоянной скоростью поясных брусьев.

Одновременно приспособлением 12, закрепленным на каркасе механизма подачи 6, клей наносится на кромки фанерной ленты.

Для обеспечения беспрерывной подачи фанерной ленты с барабана 10 на технологиче528200 скую линию ее конец в зоне образования волны закрепляется в пазах движущихся поясных брусьев, затем лента запрессовывается и автоматически сматывается с барабана 10 в конструкцию. После окончания сматывания ленты пустой барабан снимают и вместо него устанавливают другой, с намотанной лентой, причем конец сходящей фанерной ленты соединяют с концом ленты, уходящим в конструкцию, с помощью запрессовочной рейки 11.

Соединение фанерной ленты с поясными брусьями в зоне захода ее в пазы осуществляется с помощью эксцентриков 40, насаженных на вал 21, штанг 39, направляющих 37 и валков 35. В фанерной ленте ооразуется волна, идентичная волне в пазу поясных брусьев, при этом продольная ось волнообразной фанерной ленты перед ее запрессовкой должна совпадать с осью волнистого паза. Поясные брусья, продвигаясь по линии (начиная от точки захода в паз), постоянно напрессовываются на кромки фанерной ленты, затем запрессовочными роликами 44 (начиная от зоны волнообразования до конца линии) детали балок запрессовываются до заданных параметров, т. е. калибруются.

Формула изобретения

1. Линия для изготовления деревянных клееных конструкций, включающая раму, механизм подачи, устройства для механической обработки, нанесения клея на склеиваемые поверхности и склеивания элементов, транспортеры, привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса при изготовлении клееных балок, имеющих волнистую фанерную стенку и поясные брусья, линия снабжена установленным перед механизмом подачи поперечным транспортером-накопителем с толкателями для перемещения поясных брусьев в механизм подачи, устройством для образования волны в фанерной ленте, которое установлено после устройства для нанесения клея и выполнено в виде смонтированных на раме в направляющих и связанных с приводом штанг с парными гибочными валками, устройством фиксации поясных брусьев в виде связанных с регулируемым при помощи винта штурвалом наруж5 ной и внутренней скоб с вертикальными запрессовочными и горизонтальными направляющими роликами; причем устройство для механической обработки выполнено в виде двухшпиндельного фрезерного станка с пазовыми

10 фрезами, электродвигатели и шпиндели которого смонтированы на установленных с возможностью колебаний в вертикальной плоскости кронштейнах, связанных с помощью рычага, штанги и профилированного кулачка с

15 приводом, а устройство для нанесения клея выполнено в виде системы клеевых бачков с насадками, смонтированных на поворотном круге, который с помощью штанги, поводка и эксцентрика соединен с приводом, кроме того, 20 привод выполнен в виде одного общего вала с эксцентриками. посредством которых он кинематически связан с механизмом подачи, двухшпиндельным фрезерным станком, устройством для нанесения клея и устройством

25 для образования волны в фанерной ленте.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что на раме в зоне механизма подачи дополнительно установлено приспособление для нанесения клея на кромки фанерной ленты.

3. Линия по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения беспрерывной подачи фанерной ленты, на раме механизма подачи установлен барабан для бобин фанерной ленты.

4. Линия по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения соединения отдельных частей фанерной ленты по длине, рядом с барабаном на раме механизма подачи установлена запрессовочная рейка.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Лвт. св. № 424712, кл. В 27m 3/00, 1972.

2. Маковский М. В. Основы автоматики

45 автоматизации производственных процессо деревообработки, 1970, с. 369, рис. 154.

528200 Риг. Ю

Составитель М. Мясникова

Техред 3. Тараненко

Редактор Е, Хорина

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2148/14 Изд. М 1690 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5