Способ изготовления ездовых камер пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,!!1 5282I7

Союз Советск !а

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополн:.тельно" к авт. свид-ву (22) Заяв".ено 07.02.75 (21) 2104033/05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет!

51) Ч Кл е В 29Н 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Опубликовано 15.09.76. В!оллстень . 34 (53) УДК, 678.065-462 (088.8) до делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания !3.09.!6 (72) Авторы изобретения

И. П. Волков, И. М. Гайдуков, Ю. В. Джамгаров, А. Р. Каспаров и В. А. Суровцев (71) Заявитсль (54) СПОСОБ ИЗГОТОВГЕНИЯ ЕЗДОВЫХ КАМЕР

ПНЕВМАТИЧЕС1 ИХ ЫИН

Изобретение относится к области изгoTQBления пневматических шин, и предназначено для изготовления ездовых камер.

Известен способ изготовления ездовых камер пневматических шин, включающий шприцевание трубчатой заготовки, резку ее па мерные цилиндрические отрезки, ооразовт1нт!е торовой оболочки стыковкой концов последkIHx, формирование ес подачей сжатого воздуха и вулканизацию в пресс-форме (lj. Изготовленная по известному способу ездовая камера имеет стык по беговой H боковой части, что спи>кает ее ходимость.

Известен другой способ изготовления ездовых камер, включающий шприцевание трубчатой заготовки, резку ее на мерные цилиндрические браслеты, образование сведением торцевых кромок браслета к его центру торовой оболочки, имеющей стык на оандажной части, формование ее подачей сжатого воздуха и вулканизацию в пресс-форме (21, Однако, данный способ имеет низкую производительность, так как сначала из цилиндрического браслета на жестком дорне образуют торовую оболочку со стыком по наружному диаметру, затем выворачивают торовую обо Iîчку стыком вовнутрь, формуют ее и затем вулканизуют.

С целью повыше!!ия производительности предлагают способ, отличающийся от известного тем, что сначала цилиндрический браслет располагают концептр:. !но полуформам прессформы и фиксир г!от его торцовые кромки относительно послед !Их, а затем образуют Торовую оболочку при солижении полуформ и одновременном формованпп пода:еи сжатого воздуха на вн, треш!!ою цили!!др!! !ескую поверхность браслета.

На фиг. 1 пока:aiio зкструд:!роза:!.:с трубчатой заготовки;:!а фиг. 2 — установка орас10 лета относительно полуформ пресс-формы; на фиг. 3 — начало фора!овация; на фиг. 4 — образование торовой оболочки il формованне; на ф;!г. 5 — вулканпзация.

Описываемый способ может быть осуществ15 лен следующим образом.

На червячном прессе 1 шприцуют резиновую трубчатую заготовку 2 с диаметром, равным

0,8 — 0,85 внутреннего диаметра готовой ездовой камеры, располагают ее свободным кон20 цом на направля!ощех! корпусе 3, 1.становленном концентрично полуформам 4 и 5 прессформы, и с помощью прижимной камеры 6 фиксируют торец трубчатой заготовки относительно полуформы 5. Затем последнюю

25 вместе с заготовкой 2 перемещают влево на расстояние требуемой мерной длины цилиH дрического браслета 7 (фиг. 2) и отрезают последний. В гнездо полуформы 4 вставляют вентиль 8. Затем на внутреннюю цилиндричес30 кую поверхность браслета 7 подают сжатый воздух, осуществляя формование браслета

528217 (фиг. 3). Одновременно с этим при сближении полуформ (например, перемещении полуформы 5 влево к полуформе 4) торцовые кромки браслета 7 сводят к его центру, образуя торовую оболочку (фиг. 4). После полного формования торовой оболочки 9 (фиг. 5) происходит смыкание полуформ 4 и 5 с одновременной стыковкой кромок браслета 7 по бандажной части ездовой камеры. Поскольку кромки браслета находятся еще в разогретом состоянии, обеспечивается надлежащее качество стыка.

Для окончательной опрессовки и вулканизации в оболочку 9 через вентиль 8 вводят иглу, которая прокалывает ее, и подают через иглу формующий и вулканизующий агент.

Описываемый спосоо гарантирует надлежащие эксплуатационные качестза ездовых камер и позволяет автоматизировать процесс изготовления камер.

Формула изобретения

Способ изготовления ездовых камер пневматических шин, включающий шприцевание трубчатой заготовки, резку ее на мерные цилиндрические браслеты, образование сведением торцовых кромок браслета к его центру торовой оболочки, имеющей стык на бандажной части, формование ее подачей сжатого воздуха и вулканизацию в пресс-форме, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения производительности, сначала цилиндрический браслет, располагают концентрично полуфор10 мам пресс-формы и фиксируют его торцовые кромки относительно последних, а затем образуют торовую оболочку при сближении полуформ и одновременном формовании подачей сжатого воздуха на внутреннюю цилиндричес15 кую поверхность браслета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 (1). В. B. Рагулин «Производство пневмати- ческих шин», изд-во «Химия», М, 1965 г, стр.

361 — 379. (2). Дополнительный патент Франции

No 871181 по кл. В 29h, 1966 г, (прототип). о282!7

-Фз иг 5

Фиг 4

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Новожилова Техред Г. Алиева

Корректор E. Хмелева

Заказ 2053/13 Изд. № 1618 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2