Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.т -.
). 1:
1111 528236
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.75 (21) 2115216/13 (51) М. Кл."- В 65В 69(00 с присоединением заявки №
Совета Мкннстров СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 621.796.65 (088.8) Опубликовано 15.09.76. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 05.10.76 (72) Авторы изобретения
М. 4. Косой, П. М. Крупкин и 3. П. Львович (71) Заявитель
Государственный институт по проектированию заводов санитарно-технического оборудования (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТАРИВАНИЯ МЕШКОВ
С СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ
ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет
Изобретение может быть использовано в строительстве, химической и пищевой промышленности.
Известно устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом, состоящее из камерьт с загрузочным отверстием, расположенного под камерой бункера для сыпучего материала и смонтированной с возможностью возвратно-поступательного движения тележки с шипами.
С целью более полного растаривания мешков предлагасмос устройство снабжено шарнирно укрепленной у загрузочного отверстия камеры платформой с подпружиненн11м рычагом и остановом. Тележка смонтирована на платформе и имеет захват для взаимодействия с рычагом платформы. Прп этом в камере укреплен упор для контакта с рычагом
rrл атфор м ы.
На фиг. 1 показано устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом, вид со стороны загрузочного отверстия; на фиг. 2 изображен разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.
3 показана тележка.
Устройство состоит из камеры 1 с загрузочным отверстием 2, смотровым окном 3 и фланцем 4 для подключения вытяжной вентиляции, бункера 5 для сыпучего материала и смонтированной с возможностью возвратнопоступательного перемещения тележки 6 с шипами 7. Тележка установлена на поворотной платформе 8 с подпружиненным рычагом
9 и остановом 10, смонтированной у загрузочного отверстия камеры на амортизаторах 11, 5 и имеет захват 12 для взаимодействия с рычагом 9. На поворотной платформе смонтированы уплотнитсльпый элемент 13 и направляющие 14 тележки. Ось платформы удерживается опорами 15. Ее привод состоит из элек10 тродвигателя 16, рсдуктора 17, тормоза 18 и управляется системой конечных выключателей ! 9, н 1 1 оторые взапмоде11ствуют кулач1 и 20, закрепленные на оси платформы.
В камере 1 установлена дробилка 21 и ук15 реплен упор 22 для взаимодействия с рычагом
9 платформы. Приемный бункер 5 имеет флапсц 23 для присоединения вытяжной вентиляции.
Устройство работает следующим образом.
20 В исходном положении поворотная платформа 8 находится вне камеры 1 в наклонном положении и опирается на амортизаторы 11.
При этом тележка 6 сцеплена с платформой за счет пружинного механизма 24.
25 На тележку укладывается мешок с сыпучим материалом, который накалывается на шипы 7. Прп этом рам кa 25 тележки служит для ограничения размещения мешка на тележке.
Мешок, наколотый»а шипы, разрезается или
30 развязывается.!
)28236
Послс В кл ю le!I ll я пр иВОда пл атфор м а П0130рачивается в опора)(15 и в)!Одит внутрь камеры. При этом она закрывает загрузо-ll!Oc отверстие 2, плотно !рижимая уплотнительи!>Iн эле IclIT 13 к стсн!(с!)! «
В конечный момент поворота пла.гфор мы срабатывает один нз двуx конечны(выключателей 19, оп(лючая электродвигатель 16 и
13«л юч с)я тор )lo 5 1 8, удср)ки13 аlо!Ций II;I атформу В этом положснии. В эl 0Т 3!Омспт рсГy IHруемый упор 22 взаимодействует с рычагом 9, который, поворач1гваясь !3ы(од)!т из з 1цеплспия c:за: !!атом 12. При эт 03! Тc.1c)I(«cl
6 с закрепленным на цшпа. . 7 мешком за счет силы тяжели д«ижется вниз по направляющим 14 до встр "ill с остановом 10, останавли13а)ощ1П! ТСЛС)к!(у с ) 33pO)I, ПО 113ilpcll). ICilllIO совпадающим с направлением движения материала из мсшка, что способствует cIO более
1 олному раст 1р «133lllilo. Затем Ilл атфор)! а с помощью привода возвращается в искодпос
П0,70жспис. В консчн!>1й мО . lсн Сраос1тi>113«cГ другой конечный выключатель. к() горы и 0 гкл10ч с!с э;1ск Гродl3И 1 6. дар IIO«opoTной платформы смягчается амортизаторами 11.
За счст нак;IОППОГО ПОЛО)!(спи)1 и;Iа1$0p!»11
8 тележка 6 с пустым мешком скатывается вниз и за«13ат 12 в«од)гг «зацепление с ры I;Iгом 9, обеспечивая надежное соединение
Il;Iàòôîð vlû с тележкой. Затем пустой мешок снимается с шипов, à llà его мело укладываСТСЯ НО!3Ый, 11 ЦИК. 1 IIOBTOP)ICTCß.
3 ..1>Illó÷ïé материал через дробилку 21 попа;\7cT 13 бункер 5. Благодаря тому ч lо 13 бункере создастс)1 неболшпое разрежение, сыпучий
3!и Гсрнал нс поднимается через дробилку вмес!с с I,oil)êo÷ «озду.;а, который он вытесняет и:3 бункера. Это разре)кение создастся систс»OI1 f31>l1 !!)«КОН !3СНТИЛЯЦНИ, К КОТОРОП ПОД« 110часгся ycTpOIICI«n через фланцы 4 и 28).
Формула изобретения
У гройсгво для растаривания мешков с сь!Пу>!и материалом, сос!Оящсс пз камеры с
)агрузо шым о!!3срстисм, расположенного под
I!0é бункера для сыпучсго материала и смонГнровап ной с «озможностью возвратно-постуil;!òñл. «oï) перемещения тележки с шипами, о гл и ч ii 10 ill,с с с я тем, что, с целью более полного растарнвания мешков, оно снабжено
ILI
«с!)1срс ) крсп. !Сн уiiop J,. 131 кон та «7 а с pi ï! а Гом
3!);. л атфор м ы.
52823 () Составитель Е. Страшненко
Техред Е. Подурушина
Редактор Т. Юрчикова
Корректоры: В, Петрова и О. )3,анишева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2144/7 Изд. № 1682 Тираж 963 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам iiçoîðåòñí té и открытий
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5