Устройство для измерения углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е („) 528438

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

Союз Советских

Сонналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1984343/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.76. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 26.08.76 (51) р> Кл,е (i 01В 5/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.741(088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Александров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ

Изобретение относится к измерительной технике.

Известны устройства для измерения углов, состоящие из транспортира с дуговой градусной шкалой, в центре которой на шарнире укреплена вращающаяся линейка, снабженная нониусом (1). Такое устройство не обеспечивает измерения внутреннего угла между двумя отклоняющимися поверхностями объекта.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для измерения углов, содержащее линейку, каретку, установленную на линейке с возможностью перемещения вдоль нее, две губки, одна из которых установлена на линейке, имеет угловую шкалу и указатель, размещенный в центре шкалы на оси с возможностью поворота вокруг нее, а вторая губка установлена на каретке (2).

Однако известное устройство позволяет измерять только углы, образованные двумя реальными плоскостями, и не может измерять углы, образованные секущими плоскостями, проходящими через хорду руля, крыла и т. д., т. е. внутренние углы отклонения рулей летательных аппаратов.

С целью измерения внутренних углов отклонения рулей летательных аппаратов в предлагаемом устройстве линейка жестко связана с указателем и установлена на оси указателя с возможностью поворота вокруг нее. Губка с угловой шкалой представляет собой два рычага, установленных на шарнирах, оси которых параллельны между собой и оси шарнира указателя, и установочный элемент, фиксирующий положение рычагов. Подвижная губка представляет собой два рычага, установленных на шарнире, ось которого параллельна оси шарнира указателя и пересекается с продоль1О ной осью линейки, и установочный элемент, фиксирующий положение рычагов.

Кроме того, концы рычагов как губок со шкалой, так и подвижной губки снабжены щечками, установленными на шарнирах, оси д которых параллельны оси шарнира указателя, а концы линейки удалены от оси шарнира указателя на заданное расстояние.

Расстояние между губками в направлении осей шарниров выбрано из условия обеспече20 ния перемещения подвижной губки вдоль всей линейки.

На фиг. 1 изображено устройство для измерения углов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

25 Устройство содержит линейку 1, к которой с помощью шарнира 2 прикреплена губка 3 со шкалой 4 и подвижная относительно продольной оси линейки губка 5. С линейкой 1 жестко связан указатель 6 с нониусом 7. Ось

30 вращения линейки с указателем совпадает с

528438 осью шарнира 2. 1убка 3 представляет собой два рычага 8, установленных на шарнирах

9, оси которых параллельны между собой и оси шарнира 2 указателя 6.

Рычаги 8 снабжены щечками 10, установ- 5 ленными на шарнирах 11, оси которых параллельны оси шарнира 2 указателя 6, и установочным элементом 12 для закрепления на неподвижной части 13 модели.

Подвижная губка 5 представляет собой ка- 10 ретку 14, обеспечивающую свободное перемещение губки 5 вдоль продольной оси линейки

1, и два рычага 15, соединенных с кареткой

14 с помощью шарнира 16. Ось шарнира 16 параллельна оси шарнира 2 и пересекается с 15 продольной осью линейки 1.

Рычаги 15 снабжены щечками 17, соединенными с ними с помощью шарниров 18, и установочным элементом 19 для закрепления губки 5 на подвижной части 20 модели.

Устройство работает следующим образом.

Губка 3 с помощью рычагов 8, щечек 10 и установочного элемента 12 жестко закрепляется на неподвижной части. Подвижная губка 5 с помощью рычагов 15, щечек 17 и установочного элемента 19 жестко закрепляется на подвижной части.

Установка губок 3 и 5 производится при нулевом положении подвижной части, т. е. когда угол n=O, а оси шарниров 2 и 16 сов- 30 мещены.

Затем подвижная часть 20 отклоняется на некоторый угол и. В то же время губка 5 перемещается вдоль линейки 1 и отклоняет ее от первоначального положения на заданный 3 угол

Формула изобретения

1. Устройство для измерения углов, содер- 45 жащее линейку, каретку, установленную на линейке с возможностью перемещения вдоль нее, две губки, одна из которых установлена на линейке, имеет угловую шкалу и указатель, размещенный в центре шкалы на оси с возможностью поворота вокруг нее, а вторая губка установлена на каретке, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью измерения внутренних углов отклонения рулей летательных аппаратов, линейка жестко связана с указателем и установлена на оси указателя с возможностью поворота вокруг нее, губка с угловой шкалой представляет собой два рычага, установленных на шарнирах, оси которых параллельны между собой и оси шарнира указателя, и установочный элемент, фиксирующий положение рычагов, подвижная губка представляет собой два рычага, установленных на шарнире, ось которого параллельна оси шарнира указателя и пересекается с продольной осью линейки, и установочный элемент, фиксирующий положение рычагов.

2. Устройство по п. 1, отлич а ющееся тем, что концы рычагов как губок со шкалой, так и подвижной губки снабжены щечками, установленными на шарнирах, оси которых параллельны оси шарнира указателя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что концы линейки удалены от оси шарнира указателя на заданное расстояние, а расстояние между губками в направлении осей шарниров выбрано из условий обеспечения перемещения подвижной губки вдоль всей линейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Г. М. Дешевой и др. «Справочник разметчика-машиностроителя», Машгиз, М.-Л., 1962, с. 304 — 306, фиг. 234, 2. Авт. св. СССР № 17742, кл, G 01В 3/20, 1930 (прототип).

528438

Фиа Г

Составитель И. Гаранина

Редактор Г. Мозжечкова Техред В. Рыбакова Корректор И. Позняковская

Заказ 1963/7 Изд. № 1592 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2