Устройство для контроля торцовых поверхностей тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,.и 528439

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских Соднелнстнчесннх Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено О!.07.74 (21) 2041777, 28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.76. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 30.08.76! (51) М. Кл,- 6 013 5/2"

Государственный комитет

C0BGTB L H!IHcTPO8 СССР ио лелем изобретений н открытий (53) УДК 531 717(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Городецкий, А. В. Зарецкий и Н. Г. Матрохина (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт подшипниковой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОРЦОВЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля расположения и формы торцовых говерхностей тел вращения.

Известны устройства для измерения раст оло>кения торцовых поверхностей относительно поверхностей вращения, выполненные в виде профильных шаблонов (1).

Недостатком таких устройств является низкая точность и субъективность контроля.

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому изобретению являются устройства для контроля торцовь1х поверхностей тел вращения, содержащие узел баз:I рования, выполненный в виде призмы, опорный и измерительный наконечники и измеритель о носительного перемещения измерительного наконечника (2). Эти устройства не гозволяют получить информацию о форме контролируемого торца, поскольку обычно опорный и измерительный наконечники равноудалены от оси вращения контролируемого объекта и, кроме того, при базировании на призме в результате измерения формы торца вносится погрешность, вызванная отклонениями формы базовой поверхности.

Целью изобретения является одновременное измерение положения и формы образующей торцовой поверхности.

Для этого в предлагаемом устройстве опорный и измерительный наконечники расположены в плоскости, перпендикуля. ной бпссекторной плоскости базирующей призмы, и удалены на различнь :е расстояния от бпссекторной плоскости.

На чертеже изображено yoTpoIIcтво для контроля торцовых поверхностей тел вр ащения.

1о Устройство содержит базирующую призму

1, осевой упор 2, ограничив"-ющий o=eaoå T.ñремещение контролируемого объекта. привод

3 вращения контролируемого объекта. выполненный в виде подпружиненного ролика, под15 вижную в осевом направлении каг етку 4 с опорным 5 и измерительным 6 наконечниками, а также измеритель 7 относительного перемещения, связанный с пзмеритетьным наконечником. Измерительный и опорный нако20 He-IHHxII рас -,о ao>I

25 4 обеспечивается подвеской, выполнегп-:ой, например, в виде пружинного креста 8. Прп>ким наконечников к контролируемому объекту может быть обеспечен пружи .ой 9. Возможно также выполнение i строис1 ва, при Ко

ЗО тором каретка является неподвижной, а

528439

Формула изобретения

Составитель В. Романов

Текред А. Овчинникова

Редактор H. Аристова

Корректоры: А, Николаева и В. Дод

Заказ 1961/3 Изд. ¹ 1579 Тираж 844

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 опорный наконечник служит осевым упором (при этом осевой упор 2 отсутствует).

Устройство работает следующим образом.

Контролируемый объект, в .данном случае коничеокий ролик, устанавливают на базирующую призму 1 и прижимают к осевому упору 2, затем с помощью привода 3 вращают контролируемый объект. Благодаря повороту оси приводного ролика обеспечивается непрерывный поджим контролируемого объекта к осевому упору 2. Разность показаний измерителя 7 за один оборот контролируемого объекта определяет величину погрешности расположения торцовой поверхности (биение торца). Базой измерения биения является величина R+r. Если устройство предварительно настроить по эталону, то отклонение среднего показания измерителя 7 от настроечной величины укажет на погрешность формы образующей торца.

Устройство для контроля торцовых поверхностей тел вращения, содержащее узел базирования, выполненный в виде призмы, опорный и измерительный наконечники и измеритель относительного перемещения измерительного наконечника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного измерения положения и формы образующей торцовой поверхности, измерительный и опорный наконечники расположены в плоскости, перпендикулярной биссекторной плоскости базирующей призмы, и удалены от биссекторной плоскости на раз15 личные расстояния.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Бруевич Н. В. и др. «Технические измерения в подшипниковой промышленности», 20 Машгиз., 1963, стр. 104.

2. То же, стр. 100, фиг. 96 (прототип).