Переменный непроволочный резистор движкового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рц 5286П

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.74 (21) 2088865/07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.76. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 24.09.76 (51) М. Кл. - Н 01С 10 38

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.86 (088.8) ДвижКового типА

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в различных радиотехнических и электронных устройствах широкого применения.

Известен переменный резистор движкового типа, состоящий из корпуса, на котором токопроводящие элементы расположены в плоскости продольного сечения, и,подвижного контактного узла, установленного в боковых направляющих корпуса и контактирующего с токопроводящим элементом и токосъемной шиной (1). Недостатком такого резистора является сложность изготовления сопрягаемых деталей контактного узла и корпуса.

Известен также переменный непроволочный резистор движкового типа,,содержащий основание с закрепленными на нем токосъемной шиной и токопроводящим элементом и подвижный контактный узел, выполненный в виде монолитной детали из изоляционного материала и обхватывающий верхнюю полку токосъемной шины, служащую направляющей и контактирующую с токопроводящим элементом и токосъемником (2).

Последняя из указанных конструкций переменных непроволочных резисторов движкового типа является более близкой к изобретению. Однако в таком резисторе токосъемная шина служит направляющей, что не позволяет создать сдвоенный резистор с одним подвижным контактным узлом. Это значительно сужает область применения резистора. Кроме того, эта конструкция может иметь люфты подвижного контактного узла, что ухудшает плавность его механического перемещения.

Для упрощения конструкции и повышения надежности основание предлагаемого резистора выполнено в виде двутавра, на верхней полке которого установлен подвижный контактный узел, выполненный из двух подпружиненных к основаншо упругой скобой ползунков, в пазах которых установлены пружинящие пластины, одновременно контактирующие с резистпвным элементом и токосъемной шиной.

На чертеже дана конструктивная схема описываемого резистора.

Резистор состоит из основания 1, выполненного в виде двутавра, ползунков 2, подпружи20 ненных к основанию упругой скобой 3, надетой на ручку 4, токопроводящих элементов 5, установленных с двух сторон основания 1, токосъемных шин 6 и контактных пластин 7, которые установлены между ползунком 2 и то25 косъемной шиной 6.

К верхней полке двутаврового основания 1, служащей направляющей, ползунки 2 прижаты с двух боковых сторон при помощи упругой скобы 3, скрепленной с ручкой 4. К стойке ос30 нования 1 прикреплен токопроводящий эле528617 мент 5, а к нижней части основания — токосъемная шина 6.

Контактные пластины 7 установлены хвостовиком в пазах ползунков 2 и подпружинены плоскостью ползунка и токос.ьемной шиной 6 к поверхностям токопроиодящн.; элсмеппгов 5.

При перемещении ручки 4 с установленной на ней скобой 3 ползунки 2 с контактными пластинами перемещаются вдоль токопроводящих элементов 5, обеспечивая плавньш ме- 10 ханический ход и электрическую плавность резистора. Кроме того, предлагаемый резистор прост,по конструкции и технологнчен в сборке.

Формула изобретения

Переменный непроволочный резистор движ- 20 кового типа, содержащий основание с плоским резистивным элементом, токосъемную шину и подвижный контактный узел, о т л и ч а ющий ся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения падежност|i, основание 25 выполнено в виде двутавра, на верхней полке которого установлен подвижный контактный узел, выполненный из двух подпружиненных к основанию упругой скобой ползунков, в пазах которых установлены пружинящие пла- 30 стины, одновременно контактпрующие с резистп ч!ых! элс:: !ситом и т01 ОсьемнОЙ шинОЙ.

Источники информации, принятые во внима ние при экспертизе:

1. Патент Японии ¹ 49657/72, кл. 59 Д 35

122.2, 1973.

2. Патент ФРГ № 1812287, кл. 21с 54(05, 1972 (прототип) .

Составитель Н. Нестеренко

Техред М. Семенов Корректор H. Стельмах

Редактор А. Пейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2006j5 Изд. М 1602 Тираж 963 Подписное

Ц!-1ИИПИ Государсз венного комитета Совета Министров СССР ио делам изоб1)етсиии и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,,5