Коммутационный аппарат с жидкометаллическим контактным узлом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f1 lf 528625

Союз Советских

Социалистических

Реслублин (61) Дополнительное к авт. сш1д-«у 494786 (22) Заявлено 23.06.75 (21) 2148182j07 с присос 1»ffeflffe» заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.76. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 24,09.76 (51) М. Кл."- Н 01Н 29/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.546.3 (088.8) (72) А«торы

ПЗОО f)ЕТi I I II11

В. В. Андреев, П. А. Кулаков, Л. Т. Николаева, В. И. Приходчеико, В. В. Танаев и В. М. Фрыгин

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Зая«итель (54) КОММУТАЦИО Н Н Ъ|Й АП ПАРАТ С

)КИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИМ КОНТАКТНЫМ УЗЛОМ

Изобретение относится к технике коммутиро«ания спльпоточпых электрических цепей постоянного тока, в частности к коммутационнои яппярят1 ре с жидким металлом.

По основному авт. св. ¹ 494786 известен коммутационный аппарат с жидкометаллическим контактным узлом, состоящий из твердометаллических электродов, образующих с изоляционной прокладкой ме.кэлектродный и дугогасительный каналы; у входа в дугогасительный канал установлена электроизоляциопная перегородка, разделяющая каналы на части. Допустимая величина тока определяется сечением проводящих стенок межэлектродного катила, так как ток направлен поперечно оси этого канала. При откл1очепии цепи аппаратом жидкий металл удаляется из канала, разрывает сначала главную цепь, а затем дугогасительную. Однако при отключении больших токов проводимость дугогасительной ветви недостаточна, поэтому при разрыве главной цепи «озможно кратковременное возникновение р ги, что «ызы«ает оплавлеп,lp керамических стенок к11 l l rl, l ll 11 э 1ек"тродо«

Для уве lffselfll» ресурса работы аппарата « предлагаемом аппарате электроизоляциоHная перегородка снабжена медной насадкой, расположенной со стороны межэлектродного капяля.

В этом случае при разрыве жидкометаллического токопровода главной цепи в ней образуются два последовательных разрыва и соответствующие им две дугт, имеющие опорные точки на медной насадке. Последовательное включение дуг повышает Ifx неустойчивость и сокращает время гашения дуги. Кроме того, медная насадка создает два дополнительных контактных перехода, ITo значительно повышает сопротивление главной ветви в процессе отключения, когда уровень жидкого металла находится между верхней и нижней оконечностями насадки. Это способствует тому, что перед окончанием процесса отключе15 ния доля тока главной ветви уменьшается за счет увеличения доли от общего тока аппарата в дугогасительной цепи.

На чертеже показан Описы«яехIЫЙ коммуTBционный аппарат, разрез.

20 Коммутационный аппарат состоит из неподвижных твердометаллпческпх электродов 1 и

2, разделенных изоляционной прокладкой 3.

Электроды 1 и 2 и изоляц1юнная прокладка 3 образуют межэлектродный канал а с двумя

25 проводящими и двумя изоляционными стенками, переходящий в дугогасительный канал б, все стенки которого являются непроводящимп. На стыке межэлектродного и дугогасительного каналов установлена электропзоля30 ционная перегородка 4, снабженная медной

528626

Составитель Ю. Макарычев

Тскред М. Семенов

Корректор Н, Лук

Редактор A. Пейсоченко

Заказ 2006j11 Изд. ¹ 1602 Тираж 963 Подш!снос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2!

1е!садкОЙ 5. Ь;а!1;!.! б 1 «pë10òè9001;11 соедlllli>l сильфоном 6, заполненным жидким металлом.

Дутье осуществляется инертным газом в верхнее отверстие межэлектродного канала либо за счет взаимодействия тока в жидком металле с магнитным полем катушки, охватывающей аппарат. Возможны оба способа дутья.

Аппарат работает следующим образом.

Во включенном положении межэлектродный а и дугогасительный б каналы заполнены жидким металлом, образуя замкнутую цепь. Сильфон 6, находясь под давлением приложенной силы, удерживает столб жидкого металла в каналах. При отключении цепи сила с сильфопа 6 снимается, а на столб жидкого металла воздействует газовое или магнитное дутье, под действием которого жидкий металл удаляется сначала из межэлектродного канала а, а затем из дугогасительного канала б в сильфон.

11рп р;!дрыне жидкометалличе кого токопровода главной цепи в нсй образуются два последовательных разрыва и соответствующие им две дуги, имеющие опорные точки на мед5 ной насадке 5. Последовательное включение дуг повышает их неустойчивость и сокращает время гашения дуги. Дуги гасятся за счет повышенного давления, продольного обдувания в узкой щели между стенкой дугогасительного

10 канала б и стороной электроизоляционной перегородки 4, растяхкением и охла!ждением па изоляционных поверхностях.

Формула изобретения

15 Коммутационный аппарат с жидкометаллическим контактным узлом по авт. св. М 494786, отличающийся тем, что, с целью повышения ресурса работы аппарата, электроизоляциопная перегородка снабжена медной насад20 кой, расположенной со стороны межэлектродного канала.