Приемник сигналов относительной частотной телеграфии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

rr rr 528682

Союз Советских

Социалистических

Респуодик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.11.73 (21) 1973572/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.76. Вюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 02.09.76 (51) Ч. Кл."- Н 030 I/24

Госудорствеииь}й комитет

Совета Ь!}}}}истров СсСр по делом изооретеинй и открытий (53) УДК 621.376.332 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. В. Графчиков (71) Заявитель (54) ПРИЕМНИК СИГНАЛОВ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТОТНОЙ

ТЕЛ ЕГРАФИ И

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах передачи информации при помощи относительной частотной телеграфии.

Известен приемник сигналов относительно частотной телеграфии, содержащий последовательно соединенные высокочастотный блок, усилитель промежуточной частоты и ограничитель, а также канал синхронизации, соединенный через решающий узел с входом оконечного устройства (1).

Однако известный приемник сигналов относительной частотной телеграфии обладает низкой надежностью работы.

С целью повышения надежности в работе приемника сигналов относительной частотной телеграфии в него дополнительно введены счетчики, счетные входы которых объединены и подключены к выходу ограничителя, при этом входы для сброса и переключения направления счета реверсивных счетчиков подключены к каналу синхронизации, а выходы реверсивных счетчиков подключены к входам решающего узла, На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Приемник сигналов относительной частотной телеграфии содержит высокочастотный блок 1, усилитель 2 промежуточной частоты ограничитель 3, реверсивные счетчики 4 и 5, канал синхронизации 6, решающий узел 7 и оконечное устройство 8.

Приемник работает следующим образом.

На вход высокочастотного блока поступает сигнал, модулированный передаваемым сообщением. Модуляция на передающем конце осу}цествляется в соответствии с правилом относительной частотной телеграфпи, то есть положительной посылке передаваемого сообще10 нпя соответствует изменение частоты высокочастотного сигнала на величину девиации по сравнению с частотой сигнала предыдущей посылки; отрицательной же посылке передаваемого сообщения соответствует неизменен-!

5 ная частота относительно предыдущей посылки.

Высокочастотный сигнал усиливается и преобразовывается в высокочастотном блоке 1 как в обычных супергетеродинных приемниках, а 0 затем поступает на усилитель промежуточной частоты. В ограничителе принятый сигнал ограничивается по амплитуде для устранения паразитных амплитудных изменений. С выхода ограничителя частотномодулированный

25 сигнал поступает на счетные входы реверспвных счетчиков.

В течение длительности одной элементарной посылки передаваемого сообщения один из реверсивных счетчиков работает в режи30 ме суммирования, а другой — в режиме вычп528682

Формула изобретения

20 о о, Составитель Е. Шаруева

Техрсд Е. Подурушина

Корректор Л. Котова редактор Т. Янова

Заказ 1964/2 Изд. № 1587 Тираж 1029 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, МосllB2, I(-35, Рау1искан ila6., g. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 тапи 1. Б те iсliие дли 1 ельноci и с. !сду10И1ей э 7ñìå !тар ой посылки счет гики работают в противоположных режимах.

Имиу.!ьсы для cëipklû режима поступяlот

Па РСВЕОСПВПЫЕ СсlСТЧИ! .И OT КЯНЯЛЯ СИНХРОНИзацип одноврcìåни0 с началом каждой элемсl!тг!рпoй! посв!Лкп передявяеъ!ОГО сооо!цспия.

Им ульсы сброса, поступающие от капала синхронизации, при смене режима приводят один из счстч!1ков в исходиос состояние, а результат сброса поступает в решающий узел.

В момент сброся того или другого счетчика рсшающий узел определяет состояние счетчика, показание которого сорасывается. Если состояние счетчика свидетельствует о том, что

Ча СТОТЯ СИ!:12 I ß За ИСТСКШУIО ПОСЫЛКУ О I ЛИьl 2Л2CI. ОТ ЧаСТОТЫ СИГНЯЛЯ ".a ПРЕДЫДУЩУ10 ПОсылку а определенную величину, то на ее выходе поян IklpTcH положительная посылка.

Если же частота изменяется па величину меньiПЕ ЗЯДЯ!IН011 ИЛИ СОВСЕМ НС ИЗМСНЯЕТСЯ, TO Па выходе решающего узла появляется отрицательная посылка. (. выхода решающего узла сигнал поступас!

B О! .ОПP IIIOP. CTpOIIC I 170 8.

Приемник сигналов относительной частотной телеграфии, содержащий последователь5 HO соединенные высокочастотный блок, усилитель промежуточной час;оты и ограничитель, а также канал синхронизации, соединенный через решающий узел с входом оконечного устройства, отличающийся тем, что, с

10 целью повышения надежности приемника в работе, дополнительно введены реверсивные счетчики, счетные входы которых объединены подключены к выходу ограничителя. при этом входы для сброса и переключения на15 правления счета реверсивных счетчиков подключены к каналу синхронизации, а выходы реверсивных счетчиков подключены к входам решающего узла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А. Г. Зюко. Помехоустойчивость и эффективность систем связи, М., «Связь», 1972 r., стр. 61, рис. 2. б. (Прототип).