Патронный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сощиалистимеаиих

Рюлублик

1 111 Я О Я Я

1 (61) Дополнительное к ",F;ò. с и- ., (22) Заявлено 1 6 1Q - -: 21;; - - "-- - 26

"), (51) М. Кл.е

3 012 27/1"

В Ol 2 35/О2

1 с присоединение.а заявки № .

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опублнковано25,GB.76.Бюллетень № 35 (45) Дата оду -..è-.îâÿ.".::: -. и; а--.::.:- ;= = 76 (53) УДК 66.О67.362 (О88.8) р

В, М. Васмер .ив,, . - с щанэв i, ri, *, тывкэр

Р (72) Авторы изобретения

Государстве".: —.;."е с-ециальнс э к. нструкторскэе бюро (71) Заявитель по ирри.- ции

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидКэстей от механических прим сей, в частности, к фильтрующим патронам для очистки воды в насосах.

Известен патронный фцльтр z насосу для очистки жидкостей включа эщий филь.:рующий элемент fl).

Целью изобретения является повышен-.=а эффективности регенерации и увеличение производительности.

Это достигается тем, чтэ внутри фильт= рующего элемента кэаксиально установя и с возможностью осевогэ перемещения допол.нительный фильтрующий элемент.

Целесообразно фильтрующий элемент

1 выполнять в виде прутков, укрепленных в торцовых держателях.

На фиг. 1 показан фильтрующий патр=н, разрез; на фиг. 2 дан разрез A-A на фиг, 1. а — фильтрующий патрон в рабочем по тэжении; б — фильтрующий патрон в период ро-т енерации.

Фильтрующий патрон состоит из двух концентрических кольцевых фильтру-:.""« lx элементов: неподвижного 1 и подвижчэгэ 2.

Б торцовых держа-,елях 3 и 4 укреплены

;.,a/òêà 5 .. -1епэдвнжный фильтрующий элемен

- -::ананд;-:.ь«ают:=а всасывающей трубе 6.

:;- эжн;:..=. рабоче. —:олэжении удалены один

:;.1- —: "а «о -стоянии " обеспечивающем

=-=:.,е=.-. .а.=пе вэлэхн.=. тых растительных ос .: —..= -,з".".сяь: .:.,.:.",-ь-рующим элементом с:е",. - ::=-::- .-зл Г. связа иьтй с приводом вра-, .цательн гэ движения.

Фн;.,:-.р..- аший патрон работает следующим эсвазэм,.

Пр подаче зэды насосом поливной маши„.-;:ы в -, эсптельньд трубопровод прутки 5 фн,ьтр--,.эщгх элементов удалены один от цв --- :а " и-, а "ьчэе расстояние . . .:=--, .=.тэм «эастнтельные остатки, наховэде,, з церживаются прутками

i"l:ËÅтэУЮЩЕГЭ ПатРЭНа, НаКаПЛИВаютСЯ И .; —:. еньша1от —..рэпускнуто способность фильтру«эщего li,:, ."ðýãà.. период регенерации спет,..ап1..- †;:ы.". затвор на выходе насоса перекры—:.:,,—.—.. ь-.ды в оросительный трубопрояэ, .-: е.-;-= -вэд: —,тся во вращение вал 7 .-,::— ; эзэ;; э;-;;з..вэ,. а, который воздействует на

528938 подвижный фильтрующий элемент 2. При радиальном совпадении прутков подвижного

Н неподвижного фильтрующих элементов расстояние между ними в диаметральной плоскости увеличивается вдвое, т. е. до 2 и .

Вследствие этого задержанный отфильтрованный остаток смывается потоком всасываемой в насос воды, насос при этом не останавливается. При вращении внутреннего подвижного фильтрующего элемента происходит также снятие (срыв, срез) прутками подвижного фильтрующего элемента растительных остатков со стержней неподвижного, т. е. он играет роль дополнительного сьемника отфильтрованного остатка.

После очистки фильтра подвижный фильтрующий элемент 2 возвращается в исходное положение, а затвор насоса переключается для подачи воды в оросительный трубопровод.

Формула изобретения

1. Патронный фильтр к насосу для очистки жидкостей, включающий фильтрующий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации и увеличения производительности, внутри фильтрующеге элемента коаксиаль но установлен с возможностью осевого перемещения дополнительный фильтрующий эле36 мент.

2. Фильтр по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что фильтрующие элементы выполнены из прутков, укрепленных в торцовых держателях.

Я Источник информации, принятый во внимание при экспертизе, 1. Авторское свидетельство СССР № 417145, М. Кл, В Ol Д 27/12.

08,О9. 1972.

528938

Д-4

Составитель E. Жук

ТехРедЯ. ЛевицкаЯКоРРектоРH. Гокси

Редактор Н. Данилович

Заказ 5383/153 Тираж 864 Подписное

ILHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4