Аппарат для очистки газов от масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОюз Советскии

Социапкстицескии

Республик (41) До:1олнительное к авт. свил-ву (22) ЗаявленоО9,10.74 (21) 2G66151/26 с присоединением заявки «¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано25.О9. 76«Б10ллетень М35

Гооударстаенный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий (53) УДК ":- - -: — Б (ОгЭ?3.6) 145) Дата опубликования о??исания 29.03,7, В. Г. Систер, В. И. Чернышев, И. И. Пэдольский, В. А. Герцовский, Л. К. Клубничкин, В. A. 1<.уркэвски?1, М. Ф. Бучнев и Ф. А. Несвижскпй (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ОЧИСТЕИ ГАЗОВ ОТ МА<:ЛА

Изобретение относится к конструкциям устройств для очистки газов от масел и может быть использовано в производствах аммиака и азотной кислоты.

Известны аппараты для очистки газов 5 оТ ма.сел, включающие корпус, цили дрическую перфорированную обечайку с расположенным пэ ее периферии фильтрующим материалом, сепарирующие цилиндры и винт«образные элементы, установленные меж-tp ду цилиндрами.

Однако такие аппараты обеспечивают высокую эффективность эчистки газа только в узких. диапазонах нагрузки и давления, так как сепарируюшие цилиндры эффективно 15 очищают газ только при эксплуатации на расчетных нагрузке и давлении газа, Hanpui0p, при уменьшении нагрузки газа по сравнению с расчетной падает фактор разделе— пия, а при ее увеличении начинается вторич-20 ный унос капе 1ь масла из отсепарирэваннэй масляной п;1енки. Наличие в газе крупных частиц масла на выходе из аппаратов приводит к резкому уменьшению времени работь? фильтрующего элемента радиальногэ типа и снижению эффекгивнэст1. эчистки газа аппаратами в целом.

Цель пзэбрсте:1 1я — и эв1=?шс.пие эффективн«сти э tttcl Kti.

;-.?тэ достигается те:,1, чт-, на верхн1?х тэрцах сепарирую их цили?1дрэв устанэвлен1«1 «дна над другой две парфорирэваннь?0 крышки, Веохняя 11з кОтэрых выпо iH«?iit пэдвижllой 11 снабжена механизмом ее пэворэIO, il ди. индры размещены в об«чайке кэа?тсиаль?1«.

На фнг. 1 изэбоажен иоед??агаемы11 9ttпарат, продольный разрез; на фиг, 2 дано сечение АА на фиг. 1; на фиг. 3 — сече«ие ББ на фпг. 1; на фпг. 1 — сечение ВВ

:Ia фиг. 1.

Аппарат длч очистки газэв эт масел имеет корпус 1 с крышкой 2 и цилиндрическую перфорированную обечайку 3, по периферии к этэр эй р азмещс н слой 4- фильтруюшеги материала. Внутри эбечайки 3 коаксиально размещены сепарирующпе цилиндры 5, между кэтэрымн располэжсны одно-или многозаходные впнтоэбразные элементы 6.

528939 стороны входе газа цилиндры 5 закрыты неподвижной крышкой 7 с отверстиями 8. Неподвижная крышка 7 соединена с конической камерой 9 для входа газа.

На неподвижной крышке 7 размещена прикрепленная к пэворэтному устройству 10 вращающаяся вокруг оси подвижная крышка

1 1 с отверст иями 12, число которых равно количеству отверстий 8 на неподвижной крышке 7. Отверстия 8 и 12 на крышках 7 и 11 О расположены IIo окружностям и на неподвижной крь,шке 7 размещены в местах начала заходов винтообразных элементов всех центробежных сепараторов, а на подвижной крыш5 ке 11 — только в местах начала заходов винтообразного элемента одного цилиндра 5, причем по другим окружностям отверстия HB подвижной крышке 1 1 смещены относительно мест начала заходов винтообразных элементов 5 так, чтобы при пэвороте подвижной крышки 11 обеспечивалось совпадение отверстий на обеих крышках 7 и 11 только по одной из окружностей. Коническая камер" 9 для входа газа соединена своей верхней частью с боковой поверхностью отверстия 13 для входа газа в крышке 2 корпуса l. К крышке 2 с наружной стороны прикреплен штуцер 14 для входа газа. Нижняя часть цилиндров 5 имеет прорези 15 для прохода газа, снабженные козырьками 16. Верхний торец обечайки 3 прикреплен к выполненной в виде плоского кольца крышке 17, которая соединена по внутреннему диаметру с наружной поверхностью цилиндра 5 большего диаметра. На днище корпуса 1 выполнены отверстия 18 для периодического сброса отсепарированного масла, а крышка 2 имеет отверстие 19 для выхода очищенного газа.

Аппарат для очистки газа от примесей масла работает следующим образом, Очищенный газ через штуцер 14 для входа газа и отверстие 13 в крышке 2 поступает в коническую камеру 9. Далее газ в завксимости от нагрузки и давления и соэтветствуюшего этим параметрам положения подвижной крышки 11 проходит в винтовой канал, образованный двумя смежными цилиндрами 5 и расположенным меж- 50 ду ними винтообразным элементом 6, Здесь газ очищается от крупных частиц масла более 10 мм). Газ через прорези 15 пэс» тупает в пространство между внутренней поверхностью обечайки 3 и наружной поверхностью цилиндра 5 большегэ диаметра, Отсюда газ проходит сквозь слой 4 фильтрующего материала, где очищается от мелких частиц масла и маслянного тумана, и выходит из аппарата через отверстие 19 в крышке 2. Если по производственной необходимости изменилась нагрузка и давление очищаемого газа, то, вращая подвижную крышку 11 поворотным устройстэом 1Q (ручным способом или автоматически), ее перемещают в другое положение, соответствующее этим новым параметрам газа, т, е, совмещают отверстия в крышках 7 и 11 п . другой окружности. В этом случае газ из конической камеры 9 поступает уже в другой цилиндр 5, из которого двигается далее описанчым уже спэсобом, Количество цилиндров и конструктивное выполнение винтэобразных элементов 6 выбирают в зависимости эт производственных условий. Масло, отделенное в эднэм из цилиндров 5 и в c;.oe 4 фильтрующего материала, стекает по боковым поверхностям цилиндров 5 и наружной поверхности эбечайки 3 наднэ корпуса 1, откуда периодически через отверстия 18 сбрасывается из аппарата. Козырьки 16, прикрепленные над прорезями 15, предотвращают попадание отсепарированнэго в одном из цилиндров 5 масла в очищаемый газ при прохождении его сквозь прорези 15.

Формула изобретения

Аппарат для очистки газов эт масла, включающий корпус, цилиндрическую перфорированную эбечайку с расположенным по ее периферии фильтрующим материалом, сепарирукнцие цилиндры, и винтообразные элементы„установленные между цилиндрами, отличающийся тем,что, с целью повышения эффективности очистки, на верхних торцах сепарирующих цилиндров установлены эдна над другой две перфорированные крышки, верхняя из которых выполнена подвижной и снабжена механизмом ееповорота, а цилиндры размещены в обечайке коаксиальнэ.

Составитель <. Гарасов

Редактор Н. данилович ехред М,,,1икович Корректор М, Руснак

?ака

53gg !1Л краж <3 64 Подписное

ПНИИПИ Государе "BcH,,òý комитета Совета Министэов СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35„Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Улторэд, ул. Проектная, 4