Устройство для обжатия длинномерных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 528979 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено15.05.72.(21) 1784956/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.09.76.Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 18.05.77 (51) М. Ел. -

В 21 С 3/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий (53) УДК 621.778.07 (088. 8) П. Н. Атаманенко, Ф. 3. Абдульманов и A. И, Петров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ижевский металлургический завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАТИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ

ЗА ГОТОВОК.

Изобретение относится к метизной и металлургической промышленности и может использоваться при изготовлении длинномерных заготовок, в том числе фасонных калиброванных профилей.

Известно устройство для обжатия и заталкивания концов трубных заготовок в волоку, содержащее корпус и шарнирно закрепленные в нем поворотные элементы с рабочими зонами на торцовых участках 1Ц .

Недостатками этого устройства являются: возможность только эбжатия и задачи переднегэ кэнца заготовки. Волочение же всей заготовки осуществляется на 15 отдельной волоке.

11ель изобретения — обеспечение возмож« ности волочения на том же устройстве, на котором осуществляется предварительное обжатие конца заготовки. 20

Для этого в корпусе устройства выполнен упор для фиксации поворотных элементов в положении, в котором последние образуют своими рабочими зонами замкнутый канал волоки, 25

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, обший вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

В корпусе 1 установлены на осях 2 поворотные элементы 3 с рабочими зонами на торцовых участках, Предусмотрена возвратная пружина 4 для установки элемента в исходное для обжатия положение, Шарнирные концы поворотных элементов снаружи могут быть выполнены в форме пиличдрическт х поверхностей и уперты в соответствуюшие этой форме выемки корпуса. Этэ позволит изготовлять профили больших сечений, при которых возникает большое давление на поворотные элементы.

При этом оси 2 установлены в отверстиях с зазором и не несут нагрузки„Они лишь предотвращают выпадение поворотных элементов при отсутствии заготовки 5.

Устройство работает следуюшим образом.

Перед задачек незаостреннэгo KDHIIB заготовки 5 в устройство поворотные элементы 3 поворачивают вокруг осей 2 в сторону, противоположную направлению задачи.

528979

-)4 Фиг. 1

В образовавшийся проем задают протягиваемую заготовку на длину, достаточную для захвата тянущим устройством.

После этого поворотные элементы 3 поворачиваются до контатка с заготовкой 5 с помощью пружин 4, и заготовку начинают тянуть. При этом между заготовкой и соприкасаюшимися торцовыми участками поворотных элементов возникает постоянно нарастающее трение.

Под воздействием тянущего усилия и трения поворотные элементы поворачиваются заготовкой(обжимая ее со все возрастающей силой) до тех пор, пока не примкнут к упору — задней стенке корпуса.

В дальнейшем заготовка, перемешаясь без останова, протягивается через образуемый рабочими зонами поворотных элементов,замкнутый канал волоки, Йля обжатия конца и волочечия каждой следующей заготовки операции повторяются в той же последовательности.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять предварительное обжатие конца заготовки и весь процесс волочения на одном и том же устройстве. Причем обжатие конца заготовки и весь процесс волочения осуществляются непрерывно, как бы за один прием.

Формула изобретения

Устройство для обжатия длинномерных заготовок, включаюшее корпус и шарнирно закрепленные в нем поворотные элементы с рабочими зонами на торцовых участках предварительно обжимаюшие заготовку, отличающееся тем,чго, с лью обеспечения возможности волочения на этом же устройстве, в корпусе выполнен упор для фиксации поворотных элементов в положении, в котором последние образуют своими рабочими зонами замкнутый канал волоки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР % 157325, М.Кл В 21 С 5/00, 1962 г. (прототип).

528979

Составитель И. Мокшаев

Техред А. Богдан Корректор А. Грипенко

Редактор Л. Лашкова

Заказ 5335/98 Тираж 1077 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета =îâåòà Министоов СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4