Устройство для подачи длинномерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙИСАНИЕ! ЙЗОБРЕТЕН ЙЯ, Сбюз тОВВтсикм

Социална;ические

PsQ5 бпии

i<>) 529023

И АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЯЬСТВЫ (01) Дополнительное к авт. свил-ьу (Ж) ЗаяьлеHQ 14,0&.73 (21) 195а675, 02 (51); (. Кл."

В 237 23/ 00

В .C 35i00

: присоединением заявки М—

ГиямгтюаиаьФ какит9т

Соавте Ыюитрсв СЕ9 аь деяю икбратеняй

М ИТН МтИВ

ЯЗ) Бриоритет1

I (43) Г публикопэно25.09.76.bIллетеиь № 35, %

1 (45) Дата опубликования описания 01.12.76 ) (53) Уг1,К 62 i,791.. 5, .039 " B I (7У(У ьтц",. изобретения 4. 3. Касман

Специальное конструкторско-технологическое бюро Республиканского производственного объединения средств механизапии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДПИРНОМЕРИОГО МАТЕРИЛ. И

Изобретение относится к обработке длинномерных материалов, нагример проволоки, а именно к устройствам для подачи длинномерных материалов и может применятьсяна предприятиях металлообрабатывающей про- 5 мышленности.

Известны подаюшие устройства, содержашие механизм подачи в виде одной или нескольких пар роликов, где один ролик пары подпружинен, а другой врашается в неподвижном корпусе (11.

Однако наличие подпружиненного ролика в известном устройстве усложняет конструкпию, а при изменении диаметра подаваемого материала зубчатая пара, синхронизируюшая 15 скорости врашения подакнцих роликов, в связи с непостоянством межпентроього расстояния, работает в неблагоприятных условиях.

Бель изобретения — расширение диапазона диаметров подаваемого материала без изме-20 нения межпентрового расстояния между роликами.

Зто достигается за счет то1 1, что один из роликов в предлагаемом устройстве выполнеч составным из двух частей с коничес- 5 кими контактными поверхностями и радиальными пазами, при этом части составного ролика установлены на валу с возможностью осевого перемешения относительно друг друга, а другой ролик установлен на валу с помошью скользяшей ш IoHIIH.

На фиг, 1 изображено устройство для подачи длинномерного материала, обший вид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Устройство для подачи длинномерного материала имеет валы 1 и 2, которые в подшипниках 3 установлены в неподвижном корпусе 4. Валы 1 и 2 соединены между собой шестернями 5 и 6. Шестерня 6 имеет коническую поверхность 7 с радиальными пазами 8, являюшуюся составной частью подаюшего ролика. Вторая составная часть ролика 9 имеет аналогичну.о коническую поверхность 10 с пазами 11 и имеет свободуосевого перемещения. В пазы одной половины ролика входят выступы другой половины. Составные части роликов прижаты друг к другу пружиной 12.

Усилие прижатия регулируется гайкой 13 и контргайкой 14. Другой подаюший ролик 1 5— ц;-::..н ., укреп.с и на валу 2 на шпонкс-: 16 .:.:.з; .;жностью осевого перемещения.

Подаваемый длинномерный материал 17 находится в ручье 1 8, образуемом составными частями роликов и канавкой 19, выполненной на ролике 1 5.

Устройство работает следующим образом.

Составные части разъемного ролика кони- щ ческими поверхностями 7 и 10 и канавкой 19 ролика 15 образуют ручей, в котором находится подаваемый длинномерный материал 17.

Под действием пружины 12 обе составные части разъемного ролика сближаются, прижимая подаваемый длинномерный материал 17 коническими поверхностями 7 и 10 к канавке 19 ролика 15, Благодаря свободе осевого перемещения на валу 2, ролик 15 при этом самоустанавливается относительно подаваемого материала 17, подача которого происходит при вращении роликов, укрепленных на валах 1 и 2.

Формула изобретении

Устройство для подачи длинномерного vaтериала, например проволоки, содержащее два кинематически соединенных поиводных ролика с канавками для прохода подаваемого материала, с т л и ч а ю Ili е е с я тем, что, с целью расширения диапазона диаметров подаваемого материала без изменения межцентрового расстояния между роликами, один из роликов выполнен составным из двух частей с коническими контактными поверхностями и радиальными пазами, при этом части составного ролика установлены на валу с возможностью осевого перемещения относительно друг друга, а другой ролик установлен на валу с помощью скользящей шпонки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 69098, М., Кл В 21 F 35/00, 1946 г.

Составитель B Бужинский

Редактор Л. Лашкова Техред М. Ликович Корректор Б. 10rac

Заказ 5364/96 Тираж 1 178 Подписное

IlHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4