Складной контейнер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

ЙяЧЬМЯ "в a -Р

Мкад: .

И САН ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П (») 529114

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ASTOPCNQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.04:75 (21) 2130243/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.09.76.Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 24.12.76 (51) М. Кл.е

В 65 3 1/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий (53) УДК 621.869.88-182. 6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Хрунов, И. Ф, Сторожек, В. Г. Курдюков и И. Н. Лободин

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский (71) Заявитель институт тары и упаковки (54) СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к транспортному оборудованию и может, например, использоваться для упаковки овощей и фруктов, Известен складной контейнер, например, для овощей, состоящий из основания, шарнир-5 но соединенных стенок и двустворчатой крышки и имеющий элементы для штабелирования.

Для фиксации штабеля собранных контейнеров в верхней части торцовых стенок 1О имеются выступы, а в дне — соответствующие им отверстия. Для фиксации порожних контейнеров служат выступы на торцовых стенках основания P1).

Однако такой контейнер неудобен в эксплуатации из-за конструкции фиксирующих элементов.

Lleab изобретения — повышение устойчивости штабеля и обеспечение удобства при эксплуатации контейнера. 20

Это достигается тем, что элементы для штабелирования выполнены в виде угловых фиксаторов, состоящих из двух пластин, при этом одна из них имеет Г- образную форму и неподвижно закреплена в угловой части 25 верхнего торца стенки, а другая — шарнирно закреплена на первой пластине и жесткв соединена с кромкой крышки.

На фиг. 1 изображен предложенный контейнер, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в сложном виде, на фиг. 3 и 4 — элемечты, обеспечивающие штабелирование соответственно при закрытой и открытой крышке контейнера.

К онтейнер состоит из основания 1, торцовых стенок 2, боковых стенок, выполненных каждая из половин 3 и 4, и двустворчатой крышки 5. Все стенки контейнера соединены с основанием с помощью шарниров 6 и 7, соединенных с приваренными к основанию групповыми косынками 8. Торцовые и боковые стенки соединены между собой запорами, представляющими собой стержни Г-образной формы. На верхней части каждой торцовой стенки 2 закреплено грузовое кольцо 9.

Каждая створка крышки шарнирно связана с торцовыми стенками с помощью элементов, выполненных в виде угловых фиксаторов, состоящих из двух пластин 10 и 11. Пластина

529114

10 имеет Г-о.:разную форму и неподвижно закреплена в углоьой части верхнего торца стенки, а пласт на 11, имеющая плоскую прямоугольную форму, закреплена на Г-образной пластине при помощи шарнира 12 и жестко соединена с кромкой крышки, При закрытой крышке контейнера верхняя часть 13 пластины 11, расположенная выше крышки, является частью фиксатора штабе,:я, а нижняя часть 14 той же пластины заходит снаружи за боковую стенку контейнера и служит дополнительным средством для более плотного крепления последней. При открытой крышке, при повороте ее о на 2 t U верхняя часть 13 той же пластины также заходит за боковую стенку контейнера и способствует дополнительному креплению 1- оследней.

В угловых косынках 8 основания выполнены отверстия 15 для захода крючьев при строповке сложенных контейнеров.

K основанию 1 прикреплены лыжи 16, которь;е обеспечивают движение контейнера :a рольгангу. Для штабелирования конт . :..еров с открытой крышкой в лыжах выл о. ыен фас они ый отги б 1 7.

Q я штабелирования контейнеров с закрытыми крышками их устанавливают один . а другой. Фиксаторы„ состоящие из двух и::-стив, обхватывают вышерасположенный

Ф, гейе; †.p, образуя жесткий штабель.

Для складывания порожнего контейнера открывают створки крышки 5, разъедикиют боковые и торцовые стенки, складывают части 3,4 боковых стенок и укладывают их на основание, а поверх их — торцовые стенки.

Сборку контейнера осуществляют в обратной последовательности.

Формула изобретения

Складной контейнер, например, для овощей, состоящий из основания, шарнирj5 но соединенных стенок и двустворчатой крьшки и имеющий элементы для штабелирования, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости штабеля и обеспечения удобства при эксплу20 атации контейнера, элементы для штабелирования выполнены в виде угловых фиксаторов, состоящих из двух пластин, при этом одна из нкх имеет Г-образную форму и неподвижно закреплена в угловой части верх

25 него торца стенки, а другая шарнирно закреплена на первой пластине и жестко соединена с кромкой крышки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

30 1. Патент CIllA №3635638, кл. 2206 от 1972 r.

529114

Составитель В. Шипов

Редактор A. Бер Корректор Б. Югас

Заказ 5336/102 Тираж 963 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.