Захватное устройство к автопогрузчику
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И-Ф--Ж ЙИ И
Союз teamed
Республик (11) 5291 16
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 15.08.74(21} 2056317/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.09.76Бюллетень ¹35 (45) Дата опубликования описания 15.12.76 (51) М. Кл. В 66 С 1/68
B 66 F 9/06
Гзщда жтаанньй NGNITET
668676 Министров 6 0 а долам нзвбрьтиннй м аткрыткй (=Д) УДК 62 1. 868.2 75 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. И. Арсенов и Г. В. Алешин
11ентральное проектно-конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР (71) Заявитель (54) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО К АВТОПОГРУЗЧИКУ
Изобретение относится к механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для перегрузки универсальных контейнеров и других штучных грузов без участия стрэпольщика.
Известно захватное устройствэ к автопогрузчику для перегрузки контейнеров и других штучных грузов, содержашее горизонтальную раму со смонтированными на ней каретками, несушими зажимы груза, при этом горизонтальная рама подвешена к стреле автопогрузчика посрецством вертлюга на цепной подвеске, Однако известное захватное устройство к автопогрузчлку громоздко, снабжено несовершенным замковым ме- „ ханизмом, вследствие чего имеет большoH ходстрелыпогрузчика, а потому цикл застропки и отстропки груза значителен по времени, а в работе при перемешении ненадежен, т. е. может отстропиться. 20
11елью изобретения является ускорение застропки и отстропки груза, а также прецотврашение отстропки груза при перемещении. 25
Для этого устройство снабжено гидравлическим цилиндр эм, механизмом для бл окировки и рычажной системой, причем гидравлический цилиндр закреплен в центре горизонтальной рамы, а егэ шток соединен с вертлюгом и рычажнэй системой, взаимэс,ействующей с каретками, при этом штэкэвая полость гидрэцилиндра сообщена с механизмом для блокировки и постоянно со сливом; механизм для блокировки выполнен в виде закрепленного на стреле автопэгрузчика рычага, свободный конец кэторэгэ подпружинен, а в средней части в нем смонтированы эсь, несущая цепную подвеску, и шток гидравлического клапана, включенного в гидравлический привод.
На чертеже приведена схема конструкции устрэйства.
Захватное устройствэ к автопогрузчику содержит стрелу 1 автопогрузчика (не показан), на который при пэмэши цепной подвески 2 подвешена горизонтальная рама 3.
На раме 3 закреплен гидравлический цилиндр шток последнего жестко соединен с траверсой 5, которая шарнирно сэчленена че529116 рез промежуточные рычаги 6, 7 и 8 с каретками 9.
Траверса 5 взаимодействует с подвеской
2 через вертлюг, представляющий собой корпус 10 с осью 11 и упорный подшипник 12, на котор и опирается шток цилиндра 4, а также = механизмом для блокировки, который содержит рычаг 13, закрепленный при помэши осей 14- на стреле 1, а в средней част > рычага 13 смонтирована ось 15, перемещ ющаяся вместе с рычагом 13 пэ пазу 16, вырезанному в стреле 1, и несущая на себе подвеску 2. Свободный конец рычага 13 опирается на пружину 17. С другой стороны рычаг 13 связан со штоком гидравлического клапана 18.
Каретки 9 представляют собой жесткие основания со смонтированными на них ходовыми колесами 19, а к торцам оснований на ося:-с закреплены гумированные зажимы
20 и к горизонтальной раме прикреплены резиновые амортизаторы 21.
Управление цилиндром 4 производят при помощи золотника 22 с ручным управлением, а рабочая полость цилиндра 4- постоянно соединена со спивным отверстием 23.
Устройство работает следующим образом.
Призастрэпке раму 3 опускают на крышу контейнера. Золотник 22 при помощи рычага перемещают, и штокэвая полость цилиндра
4 сообщается с отверстием 23. При этом траверсу 5 поднимают вверх и зажимы 20 захватывают контейнер.
При постановке контейнера на штатное место под воздействием рычага на золотник 22 производят автоматическую отстроп4 ку, причем рабочую среду (жидкость) под давлением подают в штоковую полость цилиН=: дра 4, при этом траверса 5 опускается вниз и зажимы расходятся.
Формула изобретения
1. Захватное устройство к автопогрузчиIIO ку, содержащее горизонтальную раму cD смонтированными в ней каретками, несут= ми зажимы груза, при этом горизонтальная рама подвешена к стреле автопогрузчика пэсредством вертлюга на цепной подвеске, а каретки связаны с гидравлическим приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем,. что„ с целью ускорения застронки и отстропки груза, оно снабжено гидравлическим цилиндром, механизмом для блокировки и рычажной системой, причем гидравлический цилиндр @ закреплен в центре горизонтальной рамы, а его шток соединен с вертлюгом и рычажной системой, взаимодействующей с каретками, при зтэм штэкэвая полость гидроцилин дра сообщена с механизмом для блокировки и постоянно со сливом.
2. Устройство пэ и. l, o -: и ч а ю щ ее с я тем, чтэ, с целью предотвращения этстропки груза при перемещении, механизм для блокировки выполнен в виде закреплен=
3@ ного на стреле автопогрузчика рычага, свободный конец которогэ подпружинен, а в средней части в нем cMoHTHpOBGHbI ось, несущая цепную подвеску, и шток гидравлического клапана включенного в гидравличес35 кий привод.