Устройство для получения водовоздушной смеси
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИКАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 529294 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено30.12 74 (21) 2О96883/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43} Опубликовано 25.09.76 Бюллетень № 85 (45) Дата опубликования описания 15.12.76 (51) М. Кл.-
Е 21 F 5/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретеиий и отнро)тий (53) УДК 622.807.24 (О88.8) (72) Авторы изобретения
С. Q,. Меркулов, В. П. Журавлев, .4. Х. Лоренц и В. К. Гаас
Подмосковный нау но-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (71) Заявитель (44) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЮ Ч .НИЯ ВОДОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для пылеподавления при работе угольных комбайнов.
Известно устройство для получения водовоздушной смеси преимущественно для систем пневмогидроорошения на угольных ко.;— байнах со шнековым исполнительным органом, включающее корпус с каналами для подвода воды и воздуха, сосбшенты) и с соответствутошими KQMepGMH. выполнен ыми )Q внутри корпуса., в которых с возможностью ограниченного перемещения установлен дсзируюший элемент, выполненный в виде плунжера цилиндро-конической фсрмь., Ilp" чем камера для подвода воды с сбшепа =o смесительной камерой. Известное устройство не обеспечивает постоянный состав воздушной смеси.
Пель изобретения — повышение зфф ктивности пылеподавления и обеспечение посто- 26 янного состава водовоздушнсй смеси.
Это достигается тем,что в предлагаемом устройстве плунжер выполнен с осевым каналом, открытым со стороны конической части и сообщенным с камерой для подво- 25 да воздуха в цилиндрической части, при этом упомянутый плунжер снабжен приводом, кинематическп связанным с поворотным редуктором шнека комбайна, причем привод плунжера выполнен в виде двух гидроц лпндров, из которых шток первого соединен с поворотным редуктором шнека комбайна, а поршневая полость его сообщена с помощью трубопровода с поршневой полостью втсрсгQ гидроцттлиндра, поршень которого подпружинен, а шток соединен с торцом цилиндрической части плунжера.
На чертеже изображена принципиальная гидрокинематическая схема устройства, 0;- .î имеет смеситель, в расточке корпуса 1 которого находятся каналы подвода всзд;. а 2 и подвода воды 3. Плунжер 4 смесителя соединен со штоком гидроцилиндр" 5,который соединен трубопроводом 6 с гидроцилт.ндром 7. Шток этого гидроцилиндра тягой 8 соединен с корпусом поворотного редукт:а 9.Разводка шнеков 10 по-лучает водсвоздушную смесь из камеры 1 1 пс трубопроводу 12.
529294
Устройство работает следующим образом.
При поднятом шнеке плунжер 4 находится в крайнем левом положении, при котором расход воды максимален. При опускании корпуса поворотного редуктора 9 жидкость выдавливается из гидроцилиндра 7 в гидроцилиндр 5, поршень которого перемещает плунжер вправо, уменьшая при этом проходное сечение для воды. При поднятии шнека плунжер перемещается влево под воздействием пружины гидроцилиндра 5.
Формула изобретения
1. Устройство для получения водовоздушной смеси преимущественно для систем пневмогидроорошения на угольных комбайнах со шнековым исполнительным .органом, включающее корпус с каналами для подвода воды и воздуха, сообщенными с соответствующими камерами, выполненными внутри корпуса, в которых с возможностью ограниченного перемещения установлен дози5
15 рующий элемент, выполненный в виде плунжера цилиндро-конической формы, причем камера для подвода воды сообщена со смесительной камерой, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления и обеспечения постоянного состава водовоздушной смеси, плунжер выполнен с осевым каналом, открытым со стороны конической части и сообщенным с камерой для подвода воздуха в цилиндрической части, при этом упомянутый плунжер снабжен приводом, кинематически связанным с поворотным редуктором шнека комбайна.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что привод плунжера выполнен в виде двух гидроцилиндров, из которых шток первого соединен с поворотным редуктором шнека комбайна, а поршневая полость его сообщена с помощью трубопоовода с поршневой полостью второго гкдроцилиндра, поршень которого подпружинен, а шток соединен с торцом цилиндрической части плунжера, 529294
Составитель A. Гумилевская
Редактор Л. Лашкова Техред Н. АндрейчукКорректор Н. Бабурка
Заказ 5326/78 Тираж 690 Подписное
ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113О35,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,