Система жидкостного охлаждения компрессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 529298

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 16.06.75 (21) 2144814/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.76. Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 15.02.77 (51) М. К.

F 04 В 39/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК

621.565.94 (088.8) (?2) Авторы изобретения

А.А. Беленький, Г, Б. Вайнштейн и Л. В. Власова (?1) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени московский компрессорный завод "Борец" (54) СИСТЕМА ЖИДКОСТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ КОМПРЕССОРА

Изобретение относится к области компрессоростроения.

Известна система жидкостного охлаждения компрессора, состоящая из промежуточного холоцильника и трубопроводов, в которой жидкостный тракт разделен на две ветви, одна из которых проходит через генератор абсорбционной холодильной машины, а другая — через испаритель этой же машины.

Тракт охлаждающей жидкости разделен на две ветви, циркулирующие по замкнутому контуру, одна из которыХ, нагретая теплом сжатого газа до высокой температуры, проходит через генератор абсорбционной холодильной машины и водяной теплообменник, а другая — через испаритель этой же холодильной машины.

Известная система недостаточно экономична, так KRK для снижения температуры охлаждающей жидкости используется дорогостоящая холодильная машина, что приводит к удорожанию производства сжатого газа.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является система жидкостного охлаждения компрессора, содержащая жидкостной тракт, в который включены охлаждающие рубашки цилиндров и межступенчатые холодильники.

В этой системе охлаждающая жидкость последовательно направляется в межступенчатый холодильник и в охлаждаемую рубашку цилиндра, чтс позволяет повысить экономичность компрессора без снижения температуры охлаждающей жидкости.

Целью изобретения является повышение экономичности компрессора.

1р Это достигается тем, что в каждом из холодильников жидкостной тракт имеет две ветви разного объема, большая из которых включена в тракт перед охлаждающей рубашкой, соответствующего цилиндра, а меньшая — после нее.

15 На чертеже схематически изображена система жидкостного охлаждения компрессора.

Компрессор 1 имеет цилиндр 2 первой ступени и цилиндр 3 второй ступени с охлаждающими рубашками. Межступенчатый холодильник включает

2О корпус4, оребренную трубу 5 и обечайку 6. Большая ветвь 7 жидкостного тракта холодильника состоит из внутренней полости трубы 5, а меньшая 8— из полости между корпусом 4 и обечайкой 6.Система трубопроводов охлаждающей жидкости включает вводной патрубок 9, трубы 10 и 11.

529298

Составитель А. Филиппевич

Техред Г. Родак

Редактор Е. Кравцова

Корректор С. Болдижар

Заказ 5332/87

Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Работа системы жидкостного. охлаждения компрессора осуществляется следующим образом.

Охлаждаемый газ направляется из цилиндра 2 через межступенчатый холодильник в цилиндр 3, проходя между ребрами трубы 5.

Охлаждающая жидкость подается по патрубку 9 по ветви 7 и, двигаясь противотоком к газу, охлаждает его. Затем охлаждающая жидкость по трубе 10 поступает в охлаждающую рубашку цилиндра 2 и далее идет по трубе 11 и по ветви 8 жидкостного тракта холодильника. Двигаясь по меньшей ветви 8 противотоком к газу, охлаждающая жидкость дополнительно охлаждает его.

Таким образом, дополнительное охлаждение газа обеспечивает оптимальный температурный режим компрессора, что повышает его экономичность.

Формула изобретения

Система жидкостного охлаждения компрессора, содержащая жидкостной тракт, в который включены охлаждающие рубашки цилиндров и межступенчатые холодильники, отличающаяся тем, 10 что, с целью повышения экономичности компрессора, в каждом из холодильников жидкостной тракт имеет две ветви разного объема, большая из которых включена в тракт перед охлаждающей рубашкой соответствующего цилиндра, а меньшая- после нее.