Устройство для тревожной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04-75 (21) 2128515/24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.09.76. Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 15.02.77

Союз Советских

Социалистических

Республик (>>) 529471 (51) М. Кл. G 08 В 13/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) У.ДК 654. 924 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Турченков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение предназначено цля формирования сигнала опасности в виде непрерывной посылки импульсов в течение заданного времени при исчезновении напряжения питания на охраняемом объекте, применяемого в устройствах автоматики.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее мостовую измерительную схему, усилитель, инерционную цепь и сигнализатор. Однако оно требует постоянного присутствия источника питания и не выдает сигнала при обрыве связи спим .

Известно также устройство, содержащее генератор импульсов, выход которого связан с индикатором.

Такое устройство запитано от источника напряжения по амплитуде меньше требуемого на разомкнутых контролируемых контактах. Устройство сигнализирует только при наличии на нем напряжения источника питания,т,е. если это устройство умышленно отключить от напряжения, от аварийного сигнала оно не выдает.

Цель изобретения — повысить надежность работы устройства тревожной сигнализации.

Это достигается тем, что в устройство введены диоды, конденсаторы и резистор, параллельно соединенный с первым конденсатором и последовательной цепочкой из второго конденсатора и первого диода, один конец первого конденсатора подключен к первому входу генератора и через второй диод— к входной клемме устройства, второй конец первого конденсатора соединен с другой входной клеммой устройства, а точка соединения второго конценсатора с первым диодом подключена ко второму входу генератора.

На чертеже представлена структурная электрик ческая схема предлагаемого устройства.

На схеме показаны источник питания 1 на объекте контроля, диоды 2 и 3, конденсаторы 4 и 5, резистор 6, генератор импульсов 7, индикатор 8, например звонок.

15 Приведенная для примера принципиальная схема генератора импульсов 7 содержит импульсный трансформатор 9, транзистор 10, стабилитрон 11, конденсатор 12, резисторы 13 и 14; 15 — входная клемма.

При наличии напряжения питания, например постоянного тока, на контролируемом объекте, конденсаторы 4 и 5 заряжены через диоды 2 и 3, между входными клеммами генератора импульсов 7 напряжение равно О, генератор импульсов

529471 больше, чем величина разряда конденсатора 4 в течение той части периода, когда диод 3 тока не проводит.

В генераторе импульсов 7 начало генерации определяется напряжением пробоя стабилитрона11, т,е. когда через эмиттер транзистора 10 протекает ток.

10 Формула изобретения

Устройство для тревожной сигнализации, содержащее генератор импульсов, выход которого связан синдикатором, от лича юще е с я тем,что, с

И целью повышения надежности работы устройства, в него введены диоды, конденсаторы и резистор,. параллельно соединенный с первым конденсатором и последовательной цепочкой из второго конденсатора и первого диода, один конец первого конденсатора подключен к первому входу генератора и через второй диод — ко входной клемме устройства, второй конец первого конденсатора соединен с другой входной клеммой устройства, а точка соединения второго конденсатора с первым диодом подключена ко второму входу генератора.

Составитель Т. Кирюхина

Техред Г. Родак Корректор С. Болдижар

Редактор О. Сте ни на

Заказ 5332/87

Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 обесточен и на входе индикатора 8 напряжение равно О.

Если напряжение с источника 1 исчезает по какой — либо причине (отсоединено или между проводами возникло к.з.), диод 3 ток не проводит, а конденсатор 4 начинает разряжаться через резистор 6.

По мере разряда конденсатора 4 увеличивается разность напряжений между точками "а" и "б" и .при некотором его значении генератор импульсов начинает генерировать и на вход индикатора 8 поступают импульсы сигнализации о нарушении связи с источником питания 1 на объекте контроля.

Напряжение контролируемого объекта может быть и переменного тока, практически с любой величиной напряжения, вплоть до киловатт, при этом используется низковольтный транзистор 10 так как его эмиттерно — базовый переход включен в прямом направлении.

При переменном напряжении с источника 1 в

-ечение той части периода, когда диод 3 тока не проводит, конденсатор 4 частично разряжается. При переменном напряжении начало генерации генератора импульсов 7 должно происходить только при некоторой величине Ео, которая должна быть