Серебряно-цинковый аккумулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистиыескии

Республик дц 528513 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.04.75 (21) 21 7380/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.09.76.Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания10.01.77 (51) М. Кл.е

Н 01 М 10/32

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.355.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Q. Киселев, Г. С. Нарук, В. П. Кукаркин, С. Е. Бечин, A. Н. Марков> Н. В. Савин, И. Н. Гаврилюк, М. Н. Опольнов.

Б. С. Бондаренко (71) Заявитель (54) СЕРЕБРЯНО-ЦИНКОВЫ Й

АККУМУЛЯТОР

Изобретение может быть применено при изготовлении щелочных аккумуляторов серебряно-цинковой системы.

Известен серебряно-.цинковый аккумулягор с блоками, собранными из разноименных электродов, причем отрицательные электроды попарно обернуты в пленочную сепарацию, а между ними помещены положительнь е электроды в капроновой сепарации(1).

В блоках токоотводы однополярных элек- 10 тродэв собраны в пучки. Количество электродов в блоке зависит от типа аккумулятора.

При такой сборке блоков электродов при эксплуатации аккумулятора (длительное циклирование) происходит оползание (переме- 15 щение) активной массы в отрицательных электродах как по боковым кромкам, так и в верхней части. Особенно заметно это в аккумуляторах, работающих при высоких плотностях гока, порядка более 15 А/дм 20 поверхности электрода, Уменьшение активной поверхности электродов прогрессирует

or цикла к циклу и приводит к ухудшению электрических характеристик и срока службы аккумуля гора, 25

Наиболее близким к предложенному является серебряно-цинковый аккумулятор, содержащий корпус, блок разноименных электродов, разделенных сепараторами, токоотводы, собранные в пучки и подключенные к полюсным выводам аккумулятора и дополнительные цинковые электроды (2J.

Однако такие дополнительные электроде. предназначены только для рекомбинации выделяющихся газов в герметичных аккумуляторах и не способствуют уменьшению оползания (перемещения) активной массы отрицательных (цинковых) электродов.

Целью изобретения является уменьшение оползания активной массы отрицательных алек rp одов.

Это достигается тем, что дополнитель ные электроды установлены с торцовых сторон блока перпендчкулярно к плоскости электродов блока и подключены через токоотводы к отрицательному выводу аккумулятора.

На чертеже изображен блок электродов предложенного аккумулятора.

Сн содержит обернутые B пленочную се парацию =îëîæèòåëüíûå электроды 1, отрицательные цинковые электроды 2, пучок

Отрицательных электродов 3 пучок ".Окоогводов положительных электро дов - -., дополнительные отрицательные элгин т поды и 6> < собранным в блок чередующемся порядке разчоименным электродам 1 и 2 подключаюг с одной или двух противоположных гОрцовых с тороп доплни тельные Отрицатель нь е алек pî7BI ":и "6 Tîêîîãâîäû ог кor0лодк.,ночевы к Общему п ;чку 3 ачи"-н:е ы О,.;Оке акк муля TOpQ дополни тельных огрип;-:т" льных электродов с боковь.х торцовых сторон способствует снижению }- ас :; г Ор:1;::Ос гн ах Гивной массы на верхней и бок .алых коомках ОснОвных Отрицательных

:- .Нектродов за сч г растворения активной

;:ас ы доп07нигельнь.-::. электродов и умень :.е:-.;Ня Объема свободного электролита с боко-;-ах гордов блока.

=ффекгиpH G..ТВ EE017ользования GKE"ивной массы положительных электродов на верхней и боковых кромках повышается.

Повышаегся также срок службы в 2-3 раза, го снижает удельную себестоимость

Одного цикла эксглуагации аккумулятора и обеспечивает соответс гвуюший экономический эффект.

Формула изобретения

Серебряно-цинковый аккумулятор, содерь жащий корпус, блок разноименных электродов, разделенных сепараторами, гокоогво® ды, собранные в пучки и подключенные к полюсным выводам аккумулятора, и дополнительные цинковые электроды, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьшения оползания активной массы отрицательных электродов, дополни тельные электроды установлены с торцовых сторон блока перпендикулярно к плоскости электродов блока

v.подк.лючены через токоогводы к отрицательному выводу аккумулятора.

Источники информации, принятые в 0 вни26 мание при экспертизе:

1, Ласоян _#_, A., Новодержкин В. В., Томашевксий В, Ф, "Производство электри>/ ческих аккумуляторов, М., "Высшая школа", 1970, exp. 398, рис. 201 и 202.

2. Яблокова И. Е, и др„"Серебряноцинк овые аккумуля торы ", "Хи ми чески е и физические источники тока", М.„"Информэлектp0", 1973, стр. 27 (прототип) .

ПНИИПИ Заказ 5340/101

Тираж 963 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4