Устройство для задачи заготовки в валки прокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СОциалистимеских

Республик (11), 3 2 9 Я 6 6 (61) Дополнительное к «вг. GBH.I-Hy — (51) 1. Кл.

В 1 В Зс 16 (22) Заявлено 06.11.74 (21) 2072672 0- с присоед??нением заявки Ж

Государственный комитет

6оввтв Министров CCP во делам изобретений (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09 76 Бюллетень № 86 (45) Дата опубликования описания 011.12.76 (53) У ЯК 621.771. . 06. 002. 5 4 (088. 8) н открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Фесенко и 10. С. Артемьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАЧИ ЗАГОТОВКИ В ВАЛКИ?

ПРОКАТНОГО СТЛНА

Изобретение относится к области прокатного производства, касается устройства для задачи заготовки в валки прокатного стана, например раскатного трубопрокатного стана.

Известно в трубопрскатном прсизвоцстве устройство для .задапт .заготовки в валки прока:FIol о стана, содержашее прие.:-:ный стол, регулируемый по высоте, и перемегдаемую тележку с укрет?ленным на ней вталкивателем. (1). В таком устройстве при смене сор-?в

-. амен га заготовок и изменении настройки сто— ла положение тележки изменяется самостоятельно, а следовательно, толкатель требует замены.

ИзвестнО в тр430прОкатном прОизводстве J5 устройство для задачи гильзы - справкой в валки трубопрокатного стана, включаю?цее желоб для,заготовки, приводную каретку, на которой смонтирован рычажный вталкиватель гильзы и оправки. (2) 20

Недостатком такого устройства является необходимость замены рычажного вталкивателя при смене сортамента, что требует IIGполкчтельного времени, ухудшает условия задачи заготовки, так как необходима цополни- 25 гельная корректировка совме.пения оси задачи с oo Iu прокатки.

Целью изобретения чвляется улучшение условий зацачи заготовок путем синхронного перемен?ения стола и вталкнвателя относите??ь??о оси прокатки.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено продольной направля?ь шей, связанной рь;чагами с приемным столом, и роликом, расположенным на рь?чажном Вталкивателе и ?установленным в контакте с направля?сд?ей.

На Лиг. 1 изображено прецлагаемое устpGIIcTBo, обший вид; на фиг. 2 — разрез по

A-A на Ьиг. 1: на фиг. 3 — впц по стрелке

Б (в увели че нно:.? мас штабе ), Устройство для задачи заготовки в валки состоит из регулируе...о=о по вь?соте приемного стола 1, подвижной каретки 2, закрепленного на ней I rар??ирно Оычажного вталкивателя 3, располэжечнсго на вталкивателе ролика 4, установленной с ним в контакте

529866 продольной направляюшей 5, соединенной через рычаги 6 с приемным столом.

Работает устройство следуюшим образом.

При регулировке приемного стола высоте используют, например, червячный редуктор с винтом, при этом рычаги 6, соединяюшие приемный стол с продольной направляюшей 5, поворачиваются, увлекая за собои последнюю. Ролик 4, находяшийся в контакте р с направляюшей, поворачивает рычажный вталкиватель 3. Плечи рычагов 6 и рычажного вталкивателя подобраны так, что при подъеме или опускании приемного стола 1, вталкиватель опускается или поднимается. При р остановке приемного стола вталкиватель находится в исходном положении и ось заготовки при этом совмешена с осью прокатки.

Предлагаемое устройство позволяет облегчить настройку при смене сортамента, сократить простои стана и тем самым повысить производительность.

Формула изобретения

Устройство для задачи заготовки в валки прокатного стана, содержашее регулируемый по высоте приемный стол и подвижную каретку с закрепленным на ней рычажным вталкивателем, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью улучшения условий задачи заготовки путем синхронного перемешения стола и вталкивателя относительно оси прокатки, оно снабжено продольной направляюшей, связанной рычагами с приемным столом, и роликом, расположенным на рычажном вталкивателе и установленным в контакте с направляюшей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Шевакин Ю. Ф., Глейберг А. 3,, Производство труб. "Металлургия", 1968, с. 7882.

2. Авт.св. ¹ 223729, кл. В 21 В 39/16, 1 О. 05. 67 (прототип) .

529866

Составитель Л. Матурина

Редактор 3. Ходакова Техред М. Ликович Корректор LI,. Мельниченко

Заказ 5229/655 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министро" СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4