Транспортирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоЮз Советских

Социалистических

Республик (11) 529977 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22. 06. 73 (21) 1 931839/2 1 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано30.09. 76. Бюллетень №36 (45) Дата опубликования описания 03. 1 2. 76 (51) М. Кл."

В 65 Cr29/00

Н 01 J 9/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.396.6, .002 (O88.8) И. М, Павлович (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение предназначено для поворота сборочного приспособления, установленного на карусели, например, при сборке ламповых панелей.

Известно транспортирующее устройство, преимущественно при сборке ламповых панелей, содержащее ротор с гнездами для размещения хвостовиков приспособлений, неподвижную планшайбу, установленную соосно с ротором, механизм поворота приспособлений,1О механизм соединения каждого приспособления с механизмом поворота, выполненный в виде поводковой муфты, один из дисков которой с пазом на торцовой поверхности жестко соединен с механизмом поворота, а д другой с фиксирующим пальцем закреплен на хвостовике каждого из приспособленийЩ, Однако известное устройство недостаточно производительно.

Бель изобретения — повышение производительности устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве на торцовой поверхности планшайбы выполнен кольцевой паз для размещения фиксирующего пальца одного из дис-25 ков муфты, а торцовая поверхность диска муфты, соединенного с механизмом поворота расположена в одной плоскости с торцовой поверхностью планшайбы и паз выполнен с радиусом кривизны, равным радиусу кольцевого паза планшайбы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1. для поворота приспособления 1 при сборке, например, ламповых панелей на карусели 2 служит устройство, содержащее неподвижную планшайбу 3 с расположенной в зоне поворота приспособления 1 соединительной муфтой 4. Соединительная муфта 4 связана нижним торцом с делительным механизмом 5, а на верхнем ее торце выполнен паз 6, являющийся частью кольцевого паза 7, выполненного в планшайбе 3. Паз 6 предназначен для ввода в него пальца 8, эксцентрично установленного в нижнем торце приспособления 1.

Устройство работает следующим образом.

Каруселью 2 приспособление 1 последовательно перемешают в зону поворота. При

529977 этом палец 8 движется в кольцевом пазу7, фиксируя приспособление 1 от поворота. В зоне поворота нижний торец приспособления

1 совмещается с верхним торном соединительной муфты 4, а палец 8 входит в паз 6, который в момент поворота карусели 2 устанавливается в положение, совпадающее с продолжением паза 7. Затем приспособление 1 поворачивают на заданный угол посредством делительного механизма 5. 1О

После окончания сборки панели цриспособление 1 выводят из зоны поворота и вводят следующее. 1 икл повторяется, 15

Формула изобретения

Транспортирующее устройство, преиму-щественно пои сборке ламповых панелей, содержащее ротор с гнездами для размещения хвостовиков приспособлений, негодвижную планшайбу, установленную соосно с ротором, механизм поворота приспособлений, механизм соединения каждого приспособления с механизмом поворота, выполненный в виде поводковой муфты, один из дисков которой с пазом на торцовой поверхности жестко соединен с механизмом поворота, другой с фиксирующим пальцем закреплен на хвостовике каждого из приспособлений, о ч личаюшееся тем,что,сцелыо повышения производительности устройства, на торцовой поверхности планшайбы выполнен кольцевой паз для размещения фиксирующего пальца одного из дисков муфты, а торцовая поверхность диска муфты, соединенного с механизмом поворота, расположена в одной плоскости с торцовой поверхностью планшайбы и паз выполнен с радиусом кривизны, равным радиусу кольцевого паза гла плайбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Малов Л. Н. Механизация и автоматизация сборочных работ в приборостроении.

М., Машгиз, 1964, с. 196-197, фиг. 109 (прототип).

529977

Составитель Т. Богдалова

Редактор Е. Караулова Техред д. Кован Корректор Л. Боринская

Заказ 5269/674 Тираж 963 Подписное

IIHNMiIP Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4