Желоб для выпуска металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (и) 530158 (61) Дополнительное к авт,:-.—.:ид-ву— (22) Заявлено 07.01.75 (l; 209 -.:772/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.76.Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 19,11.76 (51} M. Кл.

F 27 D 3/15

Государственный квинтет

Совета Иинкотрав СССР по делам нэобретений и открытий (53) УДК 669. 21 1.56 (088. 8) Н. Ф. Бахчеев, И. Х. Ромазан, А. И. АгBpbllUBB, В. М. Тарасов, Л. И. Козлов, Г. И. Кузнецов, В. Ф. Коротких и В, А. Курицын (72) Авторы изобретения

Магнитогорский дважды эрдена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени металлургический комбинат им. B. И. Ленина (71) Заявитель (54) ЖЕЛОБ ДЛЯ ВЫПУСКА МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к конструкции желобов для выпуска металла из сталеплавильного агрегата.

Известен желоб для выпуска металла из сталеплавильного агрегата, в котором для уменьшения количества шлака, попадаемого в ковш с металлом, выполнено отверстие в лещади. В конце выпуска металла отверстие в лещади открывают и шлак попадает в шлаковый ковш, щ минуя ковш сталеразливочный.

Однако такая конструкция желоба не обеспечивает полного отделения металла от шлака. Недопускание шлака в сталеразливочный ковш требует раннего открытия отверстия в у желобе, что приводит к попаданию в шлаковый ковш больших порций металла, а экономия металла требует позднего открытия отверстия, что приводит к понаданию в сталеразливочный ковш больших порций шлака.

Бель изобретения — обеспечение полного отделения металла от шлака и наполнение сталеразливочных ковшей при выпуске метал ла из сталеплавильного агрегата только ме- галлом„либо металлом с дозированным количеством шлака, причем без потерь металла, Это достигается тем, что предлагаемый желоб для слива металла снабжен футерованным патрубком, соосно примыкающим к отверстию в лещади, площадь поперечного сечения которого составляет 0,5-1,3 площади поперечного сечения сливного канала по оси патрубка, а на лещади по ходу металла за отверстием выполнен порог высотой, равной 0,3-0,6 высоты сливного канала.

На фиг. 1 изображена установка одноручье. вого стационарного желоба и ковшей, общий вид; на фиг. 2 — желоб и ковши с картиной движения металла, разрез; на фиг. 3то же, с картиной движения шлака после наполнения сталеразливочного ковша металлом; на фиг. 4 — то же, с устройством лещади сливного рукава на разных уровнях.

Предложенное устройство содержит металлический кожух 1, футерованный огнеупорным материалом 2, образующий сливной канал 3.

В лещади сливного канала выполнено отверстие 4, к которому примыкает полый футерованный изнутри и снаружи патрубок 5.

530158

С целью облегчения ремонтов патрубок

5 может выполняться составным, разъемным из одной и более частей. Для обеспечения более спокойных условий слива металла из сливного канала 3 через полость патрубка 5 в сталеразливочный ковш 6 сочленение лещади сливного канала 3 и полости патрубка 5 со стороны подачи металла может быть выполнено по радиусу.

С целью предотвращения потерь метал- )ц ла при высоких скоростях его движения по желобу на лещади сливного канала 3 за отверстием 4 по ходу металла выполнен порог 7 высотой, равной 0,3 — 0,6 высоты сливного канала. 15

Устройство работает следующим образом.

После открытия сталевыпускного отверстия 8 жидкий металл из сталеплавильного агрегата 9 поступает в ливной канал желоба, из сливного канала 3 через отверстие З

4 и полость патрубка 5 поступает в сталеразливочный ковш 6. После наполнения ковша 6 металлом по уровень налива нижний край патрубка 5 оказывается затопленным в металле. Поступающий из агрегата 9 25 шлак, вследствие меньшего, чем у металла удельного веса, заполняет полость патрубка 5, а большая его часть по сливному каналу 3 попадает в шлаковый ковш 1 О, минуя сталеразливочный ковш 6. После окончания слива шлака и опорожнения агрегата 9 желоб убирают, а незначительная часть шлака, оставшаяся в полостипатрубка 5, остается на поверхности металла в ковше 6.

Формула изобретения

1. Желоб для выпуска металла из сталеплавильного агрегата, содержащий металлический кожух, футерованный огнеупорным материалом и образующий сливной канал с отверстием в лещади, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения металла и шлака, он снабжен футерованным патрубком, соосно примыкающим к отверстию в лещади, площадь поперечного сечения которого равна 0,5-1,3 площади поперечного сечения сливного канала

rro оси патрубка.

2. Желоб по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что по направлению движения металла на лещади за отверстием выполнен порог на высоту, равную 0,3-0,6 высоты сливного канала.