Отсчетный механизм для измерения длин проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное K авт. свид-ву (22) 3аявлено19.07.74 (Я) 2048058/28 с присоединением заявки Р6(23) приоритет (43) Опубликовано30.09.76.Бюллетень №36 (45) Дата опубликования описания 11.11.76 (51) М. Кл.

G 01 В 5/02

Га:ударствннный иниитет

Воввта Миниатрнн СССР пв дални изобретений н открытий (53) УДК 531.717 (088.8) (72) Авторы изобретения

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к приборам для измерения длин проводов.

Известен отсчетный механизм, содержащий прижимной ролик с ребордами, цилиндрический измерительный ролик и кинематически связанный с ним датчик измерительных импульсов.

Однако в таком механизме при измерении различных диаметров контролируемого провода вследствие изменения расстояния между осями прижимного и пилиндрическс го измерительного роликов изменяется усилие прижатия провода к измерительному ролику.

Наиболее близким к изобретению является отсчетный механизм, содержащий корпус, прижимной ролик поступать ьно пере

-;, ьщающуюся относительно корпуса каретку, установленный на ней конический измери« тельный ролик и датчик измерительных импульсов, кинематически связанный с измерительным роликом.

Одпак ..м механизме расчоложение оси =з11„, - ...;,го ролика параллельно на-. правлению перемещения каретки, а также отсутствие определенно расположенной на его поверхности накатки не обеспечивает стабильного прижатия измеряемого провода к ролику.

Цель изобретения — повышение стабиль; ности прижатия контролируемого провода к измерительному ролику.

Это достигается тем, что образующая щ измерительного ролика, расположенная со стороны прижимного ролика, параллельна направлению перемещения каретки, а рифления выполнены под углом к образующей конуса. д На чертеже изображен предлагаемый механизм, общий вид.

Отсчетный механизм состоит из корпуса 1, на котором установлен прижимной ролик 2 с ребордами и поступательно пере2{) мещающаяся относитсльно корпуса 1 каретка 3 с коническим измерительным роликом

4-, кинематически связанным с датчиком 5 измерительных импульсов.

Измерительный ролик 4 установлен на

25 каретке 3 так, что его образующая располо(""4) ОТСЧЕТНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИН ПРОВОДОВ

5ЗО 6З

ЦНИИПИ 3аказ 5215/670 ТиРаж 864 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 женная со стороны прижимного ролика 2 параллельна направлению перемещения ка- ретки 3. Ролик 4 имеет рифления, выполненные под утлом к образующей конуса.

Измерение длины провода производится ф следующим образом .

Конический измерительный ролик 4 под действием сил трения вращается при движении провода 6, прижимаемого роликом 2.

Количество оборотов измерительного ролика )g

4 с помощью датчика 5 измерительных импульсов преобразуется в линейную длину провода.

Под действием осевой силы, ao=-;íèêàþщей за счет рифлений, провод 6 в процессе 35 измерения постоянно прижимается к одной из реборд ролика 2 и тем самым исключается колебание провода вдоль образующей измерительного ролика 4.

С целью сохранения постоянства цены Ы деления отсчетного механизма при измерении проводов различных типо-размеров каретка 3 с измерительным роликом 4 перемещается при помощи микро Метрического винта 7. Так как образующая конического ролика параллельна направлению его перемещения, усилие прижатия провода 6 к ролику 4 остается постоянным.

Формула изобретения

Отсчетный механизм для измерения длил проводов, содержащий корпус, прижимной ролик с ребордами, поступательно перемещающуюся относительно корпуса каретку, установленный на ней конический измерительный ролик с рифлениями и датчик измерительных импульсов, кинематически связанный с измерительным роликом, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения стабильности прижатия контролируемого провода к измерительному ролику, образующая измерительного ролика, расположенная со сторойы прижимного ролика, параллельна направлению перемещения каретки а рифления выполнены под углом к образующей конуса.