Струйный датчик угловой скорости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Л Й (: А +М- - Е "
ИЗОБРЕТЕЙ ЙЯ
К АВТОРСКОМУ СВКДВХЕДЬСТВУ, - ЕСУГАЯ
i >i % 4. (11) 53О252
СОюя СОВВтских
4 .;Оцчалйстнческих
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено13.09.74 (21} 2062156/10 с присоединением заявки М . (23) Приоритет (43) Опубликовано30.09.76. Бюллетень . @36 (45) Дата опубликования описания 25,11. 6 (51) М. Кл.
Cr 01P 3/48 йсудирствииин ипчитл
6988те Мииист10в ЫР пО дилам и305уитииий и открытий (33 » УДК 531.77 (088.8) В. А. Ишал, В. М.Меркин, B. Г. Угрюмов, Ю. А. Федоров и Р. А. Фрейлих (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ ДАТЧИК УГЛОВОЙ СКОРОСТИ
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для замера угловой скорости вращения.
Известны струйные датчики угловой скорости, в которых рабочий промежуток между приемными и питающими соплами пересекается прерывателем, закрепленным на валу, обороты которого замеряют.
Однако известные датчики не обладают возможностью перестройки величины, огра- 1О ничиваюшей обороты вала.
Пель изобретения — осуществление перенастройки датчика.
Для этого прерыватель установлен в кольцевом зазоре между совместно переме- д щающимися в осевом направлении приемными и питающими соплами.
На черте>ке представлена кинематическая схема устройства.
В корпусе 1 струйного датчика угловой 20 скорости вращения установлен приводимый от свободной турбины кольцевой прерыватель 2 " двумя рядами перфорации 3 и 4.
Перфорация 3 является рабочей и представляет собой ряд сквозных пазов (например, 25 пять прямоугольных пазов), равномерно расположечных. по окружности. Перфорация
4 служит для проверки сработки ограничителя и представляет собой ряд сквозных пазов, количество которых больше, чем рабочих (например, се:. ь), также равномерно расположенных по окружности. Прерыватель
2 помещен в кольцевую проточку статора 5 между двумя пита.-ошими соплами 6 и двумя приемнь:ми соплами 7. Статор 5 имеет возможность перемешаться относительно прерывателя в осевом направлении и фиксироваться с помотаю фиксатора 8 в положениях, где сопла 6 и 7 располагаются против перфораций 3 или 4. Сигналы от приемных сопел 7 попадают в камеры, выполненные в корпусе 1, а оттуда соответственно по каналам 9 и 10 подаются к резонатору 11, например, струйного типа. Сигнал от резонатора усиливается в блоке усиления 12, преобразуется блоком 13, например, в гидравлический сигнал и подается в систему автоматического регулирования. В датчике угловой скорости вращения питающие сопла 6 расположены симметрично и напротив соответствуюлих приемных сопел 7, TBI<. нал в канале 9 максимален, сигнал минимален, что необх что,, когда сигв канале 10 одимо для сраб отк и резонатора.
Составитель В. Ковнисаренко
Техред А. Б огдан Корректор A. Гр иценк о
Редактор E. клайч
Заказ 5216/642 Тираж 1029 Подписное
ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
1l3035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,, 4
Формула изобретения
Струйнь и датчик угловой скорости, содержащий корпус, вращающийся прерыватель в виде цилиндра с отверстием на образу|о= щей, приемные и питающие сопла, о т -= л и ч а ю шийся тем, что, = целью осуществления перенастройки датчика, прерыватель установлен в кольцевом зазоре меж-ду совместно перемещающимися в осевом направлении приемными и питающими соплами.