Контактная пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

= ..:«д (11) 830416

И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено24.01 5 (21) 2099917/07 с присоединением заявки %— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.09.76.Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 11.11.76 (51) М. Кл.

Н О1В 13/04

Гааударатвенный ааматет

Сааата Манаатрав СССР аа делам нэааратеннй а аткрмтнй (бЗ) УДК6 2 1 3 16 54 1.12 (О88.8) B. В. Вальков, В. А. Ермолаев, В. И. Каныгвн и П. А. Туркин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ ПАРА

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано при разработке электрических соединений.

Известны контактные пары, в которых 5 усилие контактирования создается за счет упругих свойств пружинящих элементов f1j .

В этих парах контактное усилие не может регулироваться в процессе эксплуатации, что необходимо, так как за счет остаточ- о ных деформаций пружинящего элемента в зависимости от числа сочленений и расчленений контактное усилие в паре падает, что привожт к нарушению работоспособности аппаратуры, в ко горой используются эти пары.

Извесгна также контактная пара, состоящая из штыря и гнезда, установленного в обойме на резьбе, содержащего витую пружину, жестко закрепленную одним концом в гнезде, а другим — в обойме. В этой контактной паре имеется возможность регулирования контактного давления, но диапазон

peryaspoaaaas незначителен, ape этом после регулироваептя контактное давление создаел 5

2 ся за счет упругих свойств материала пружинящего эле. ента, что приводит к остаточной деформатки и уменьшению контактного

naanesas Г - 1Известна контактная пара, содержащая гнездо, выполненное в виде стакана и штырь, включающий в себя стержень и пружину, выполненную в виде полого цилиндра, образованного, например, расположенными по его образующим, проволочными элементами, жестко соединенными со сгержнем со стороны, противоположной сочленению, выступающими за стержень в сторону подсоединения гнезда, и элемент крепления, жестко соединенный с пружиной со сгороны подсоединения ответной части, имеющий возможность осевого смещения, а в положении соединения гнезда и штыря прилегающий к донной части гнезда (3).

Последнее устройство имеет недостаток, заключающийся в том, что в процессе изготовления и эксплуатации при многократном сочленении и расчленении таких соединений возможны поломка и деформация пружинящих элементов, что приводит к нарушению кон5304 16

4 штоком 6 со стороны, обратной стороне подсоединения гнезда.

Шток, находящийся в центральном отверстии стержня, предохраняет от повреждения пружинящий элемент. Даже при деформации пружинящего элемента обеспечивается его перемещение вдоль оси стержня и продольный изгиб, так как направляющие в этом случае не деформируются. При сочленении щ элементов контактной пары упор в дно гнезда осуществляется через шток. такта между гнездом и штырем и уменьшению надежности электрического соединитепя и аппаратуры в целом.

Это происходит из-за того, что при малых габаритах контактов, когда пружинящий элемент выполнен в виде тонких проволочек или ленточек, расположенных по образующим штыря, свободный конец пружинящего элемента не закреплен, не имеет опоры и направляющий и поэтому в процессе изготовления может подвергаться воздействию слу чайных поперечных нагрузок. В процессе же эксплуатации при многократном сочленении и расчленении контактов деформация происходит из-аа упора пружинящего элемента в дно гнезда. В процессе изготовления возможно защитить пружинящие элементы при помощи специальных колпачков или заглушек, но это требует дополнительных затрат средств и времени, деформация же пружинящих элементов при многократном сочленении из-аа упора последних в дно гнезда неизбежна.

Uea изобретения является устранение вышеуказанных недостатков . Поставленная цель достигается тем, что элемент крепления со стороны, обратной стороне подсоединения гнезда, снабжен жестко соединенным с ним штоком, а в стержне со стороны обращенной в сторону подсоединения гнезда, выполнено центральное отверстие, в которое входит шток.

На фиг. 1 показана контактная пара в положении соединения; на фиг. 2 — шть|рь в свободном положении. 35

Контактная пара содержит штырь 1, включающий в себя стержень 2 с центральным отверстием 3, пружину 4, выполненную в виде полого цилиндра, образованного, например, расположенными по его образующим 40 проволочными элементами, жестко соединенными со стержнем, элемент крепления 5, жестко соединенный с пружиной со стороны подсоединения ответной части, имеющий возможность осевого смещения, снабженный 46

Формула изобретения

Контактная пара, содержащая гнездо, выполненное в виде стакана, и штырь, включающий в себя стержень, пружину, выполненную в виде полого цилиндра, образованного, например, расположенными цо его образующим проволочными элементами, жестко соединенными со стержнем, выступающими за стержень в сторону подсоединения гнезда. и элемент крепления, жестко соединенный с пружиной со стороны подсоединения ответной части, имеющий возможность осевого смещении, а в положении соединения гнезда и штыря прилегающий к донной части гнезда, о т л и ч а ю m а я с я тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности, элемент крепления со стороны, обратной стороне подсоединения гнезда, снабжен жестко соединенным с ним штоком, а в стержне со стороны его, обращенной в сторону подсоединения гнезда, выполнено центральное отверстие, в которое входит шток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ hb 931667, кл. 21 с 22, 1 955.

2. Авт. ca. N 433575, кл. НО1 R

1 3/02, 1 972.

3. Авт. св. М 288075, кл. Н О1 R

13/04, 1 96 9.

5304 16

Фиг.2

Составитель И. АГапоВа

Редакто В. Левитов Те д Г. Родак lL Мельниченко

5272/676 Тираж 963 Поднисное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11ЗО35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4