Устройство для установки линейки в клети стана поперечно- винтовой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

eeecoesq q )

Р1ЛТЕНТ!!О, 1 1ЦЩ

О П И С Ж" Н И P.

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 538785

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 341545 (22) Заявлено 25.03.75 (21) 211611 9i02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51) M. Кл. -

В 21 В 19/02

В 21 B 39/10

Гасударствоннн!й коиитот

6авота Миннстрсо СССР оо делан нзооретаннй и старо!Тнй (43) Опубликовано05 10.76.Б!оллетень М37 (53) УЯК 621.771, ! "8 002 52 (45) Дата опубликования описания 14.12.76! (0BB p) (У2) Авторы изобретен->!

И.К.. Тартаковс.-,.ий, Н.й. i адов, Т, И. l;-: и.,;!: и B,Ã, Вородин т1) Заяв !тель!, 5 4 ) УСТРОЙСТВО iI JIH УС 1 .АНОВКИ . 11НЕ! 1КИ В КЛЕТИ

СТАНА ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

2„"

Изобретение относится к области трубо прокатного производства и наиболее эффективно может быть использовано в двухвалковых рабочих клетях прошивных, раскатных и обкатных станов. 5

По основному aa r. св, М 341545 известно устройство для установки линейки в клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащее линейкодержатель, соединенный с траверсой, и привод ее перемещения. Ли- !О нейкодержатель связан с траверсой штанга— ми., установленными во втулках, размещенных в станине.

Однако в таком устройстве не обеспечено плотное с натягом закрепление штанг во 15 втулках станины в рабочем положении в..лед-. ствие того, что сопряженные цилиндрические поверхности штанг и втулок выполнены с допусками, соответствующими ходовой по садке и, следовательно, в соединении штанг со втулками имеется гарантированный за— зор. Отсутствие плотного закрепления штанг во втулках приводит к вибрациям штанг, а следовательно, и линейкодержателя с линейкой при прокатке, что снижает жесткость очага деформации и отрицательно влияет на качество гильз.

Целью изобретения является повышение жесткости очага деформации и улучшение качества гильз.

1 лс авлеяная ie !ь i ñ.т!!гается тем. что предлся аемое уст,о!!ство снабжено двумя стопорящими штанги гайками с правой и левой резьбой, смонтированными на общем, расположенном перпендикулярно штангам винте и имеющими эксцентричную наружную поверхность со встречно направленными клиновыл и скосами под соответствующие лыски, выполненные на штангах.

Такое конструктивное выполнение устройства для установки линейки в клети cтана погеречно-винтовой прокатки обеспечивает плотное с натягом закрепление штанг во втулках станины при прокатке, благодаря чему исключается вибрация штанг при прокатке, повышается жесткость очага деформации, что положительно влияет на качество гильз. Кроме того, исключение вибрации штанг повышает надежность и долговечность работы устройства.

5 30705

На фиг, 1 изображена рабочая клет1. сч.. на !Io!!epe IHo-винтовои прокатки с предложенным у: тройством для установки линейки в клети стана; на фиг. 2 — разрез по А-Л на фиг. 1.

5 строй-гтво для установки л1гпейки в кле ти стана по.1ер-..-1но-винтовой прокатки, содержит линей .Одержатель !. соединенную с ним травер<.у 2, штанги 3, пропущенные через втулки, смонтированные в c ãдни1.е 5

1 l клети и слуil.;. 111ие iiш1равля оши vlli, привод

1 перемещения f тр;,персы. Па каждой штанге выполне1гы .1ыски, с по:,1ощью которых штанги вза1:; 1одействуют с соответсти :,— щими скоса. Ии на наружной поверхнос и 15 стопорных гаек 7, имеющих одна правую, а другая — II!IB r о ре3bбу. . айк11 BBIIIo E!BEEEI с цилиндри.-iBской эксцентрич1юй поверхностью и установ;1е1гы в цплиндрп1еской расточке станины 11а винте 8, расположенном 20 перпендик..1яpifo f!:Та1-BKI со смещением. пнт имеет оу,.т, раса= гожен1:ый с зазором между ста11li fio! Ii . 1:,! o:-i ., 01 p: ни HIBÉEo-. щ11ми воз..fo;Kffocть о е-;О1 о перемеще11ия вин a, при i=- л . у,,. р11..я вели.п11а зазора 25 должна бы "f. с .;:О«;.;1е поло;..ины шага резьбы д,1я .= i:.. . ."oжно..тп ком1:с-11с,l !HI! петочности у .;, .-.: .. г. ек: в111-;том относительно шта .. .

Устройст,,О р,.бот=ет следующим образом.

Лля переме«.е1«1л траверсы 2 с линейко— держателем 1 йки 7 отводятся От штанг

3 путем Вр щегп1я винта 8 таким образом, чтобы между -. I!KB :f 7 и штангами 3 образовался з. :,зор. При этом штанги 3 могут свободHo перемешаться в направляющих вту.".ках 4, После установки траверсы с линейкодержателем в заданное рабочее положение гай-ки 7 обратным вращением винтов 8 подводятся и поджпмаются K штангам 3, прижимая их к направляющим втулкам 4 и тем са ым пло HG, с натягом фиксируя положе-: ние штанг во втулках и устраняя возмо:.:;— нс =ть вибрации штанг при прокатке.

Предложенное устройство для становки линейки B. к.;ети стана пoпeрeчнo-винтовой прокатки гозволчет повысить жесткость

Очага де111ормации за счет исключения вис рации штанг при поокатке путем обеспече.

Hpÿ плотного с натягом закреплени-- ц танг

Во Втулках стани1лз1, КИМЕ ТСГO УС:РОйотВО -ЛУлщаЕт КаЧЕСГ во прОкатываьмых I Il. Iьз.

" о р;:1 у II и з о б р е т е .;; и

Устройство для установки линейки B клети OTàíà поперечно-винтовой прокатки по аВЕ. св. I¹ 341545, о т л и ч а ю ш е— е с я тем. г1 О, с целью улучшения каI;åcIBB прокатываемых гильз путем повыи пия жесткОсти Очага дефОрмации, ОКО снаожено двумя с топорящими штанги гайками с девой и правой резьбой, смонтированными на общем, расположенном перпендикулярно штангам ви;1те и имеющими эксцентричную наружную поверхность со встречно направленными клиновыми скосами под соотве1ствуюшие лыски, выполненные на штангах.

A-A

Составитель Л. Матурина

Редактор Е. Братчикова Техред А.. Богдан Корректор H. Бабурка

Заказ 5 35 8/1 54 Гираж 1077 Подписное

ЦНИйПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дела..1 =- обретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент," r. Уигород, ул. Проектная, 4