Промежуточный сталеразливочный ковш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05.75 (21) 2136833/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 10.76. Бюллетень № 37 (51) М. Кл, В 22 О 11/10

Государственный намитет

Совета Министраа СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК

621.746.27 (088 8) (45) Дата опубликования описания 02.03.77 (72) Авторы изобретения В. И. Лебедев, Б. Ф. Зннько, Д. П. Евтеев, И. A. Острейко, В. M. Паршин, Р. А. Уразаев, С. В. Колпаков, А. М. Поженянов и Н. Д. Карпов (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Вардина (54) ПР(Ц11,"Д ГОЩ ЩЙ г "1. АЛВР .1ЛИВОт111ЦЙ КОВ111

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к непрерывной разливке стали, раскисленной алюминием.

Известен промежуточный сталеразливочный ковш, внутреший обьем которого разделен перегородками на соответствующее число отсексв-шлакоотделителей. Каждый отсек отделен оТ соседях таким образом, что полностью предупреждается перелив из предыдугцего в последующий отсск как первичного шлака, так и продуктов ргскисления (т).

Однако в таком ковше невозможно устранить затягивание канала стакана при разливке стали с высоким (более 0,2%) содержанием алюминия.

Присной зарастания сливных отверстий являются наросты на стенках канала частиц.

Под действием конвективных потоков металла глинозем (AO О ) проникает в отверстие канала, а металл в ковше обогащается кремнием. В канале стакана под цействием ферростатического давления стали из-за разности удельных весов откладывается глинозем на стенках канала, что вызывает его зарастание.

Устранить затягивание стакана можно за счет уменьшения скоростей потоков металла в районе футеровки ковша. в основном в районе сливного канала.

Наиболее- известен промежуточный сталергз:ылочный ковш, имеющий по периметру разливочного стакана бу"цтнк, который Выступает над уровнем дыи г;av. .па (2 .

Однако и такой кОВш не позволяет устранить размыв футеровки н лнквнцпрс вать обогащение металла частица г: глинозема и устранить затягивание стакана.

С целью исключения затягивания отверстий разливочного стакана в Шп1ще предлагаемого ковша выполнены канавки, концентрически располокенные вдоль его стенок, и канавки, расположенные по концентрическим окружностям вокруг отверстий разливочных стаканов, причем канавки вдоль стенки расположены на расстоянии от последних, равном 0,1-0,2 ширины внутренней полости ковша, а радиус концентрических окружностей равен 4-8 диаметрам отверстий разливочных стаканов. Кроме того. глубина канавок составляет

0.05-1,0 циаметра, а ширина — 2-3 диаметра отверстия разливочного стакана.

На фиг. 1 изображен промежуточный сталеразливочный ковш; на фиг. 2 — то же. Вид в плане.

530736

Промежуточный сталеразливочный ковш состоит из футерованных стенок 1, днища 2, разливочного стакана 3 с буртиком 4, канавок 5, размещенных Вдоль стенок ковша, и канавок 6, расположенных по концентрическим окружностям.

При непрерывной разливке стали, раскислснной алюминием с содержанием более 0,02%, металл поступает из основного сталеразливочного ковша (на чертежах не показан) в промежуточный ковш.

Сталь из промежуточного ковша сливается через разливочный стакан 3 в кристаллизатор (на чертежах не показан) .

B процессс непрерывчой разливки футерованные с. енки I и днища 2 омываются потоками стали. При этом алюминий, находящийся в металле, вступает ВО взаимодействие с футеровкой ковша по реакции

С10 +Аь=Аг О +Bi

2 2

Выделившийся глинозем сползает иод действием конвективных потоков стали по стенкам 1 и днишу. 2 к разливочному стакану 3. При этом, хотя удельный вес глинозема меньше удельного веса жидкой стали, or: не всплывает и постоянно находится р контакте со стенками ковша, что обьяснлется его лучшей смачиваемостью с размягченной футеровкой. чем с жидкой сталью.

При увгсчегиы глшгозема конвсктивными потоками с али к разливочному стакану 3 он HR своем чуты гстречает ряд канавок 5 и 6, куда и затекает и перес гает òreêàòr eÿ копвективкь ми иотоками к разлива ro ry; гакану 3, Пс навц ис ио каким- либо прычы,:ам частички глинозема к разливочному стакану 3 задержиВаются буртиками 4. Канавки, расположенные

ВДОль стенок 1, предназначены В ОсновнОм дпя зацержания глинозема, стекающего по стенкам 1.

КанаВки 6, размещеннь:е IIo концентрическим окружностям, служат в основном для задержания оставшегося глинозема, стекаюгцего ло днищу 2.

При этом канавки 5 выполнены от стенок 1 ковша на расстоянии, равном 0,1-0,2 ширины вчутренней полости ковша, а канавки 6 расположены вокруг разливочного стакана 3 на расстоянии от их центров, равном 4-8 диаметров спинных отверстий.

Взаимное расположение канавок S и 6 в днище 2 промежуточного ковша об ьясняется габаритами применяемых в настоящее время блоков

1g футеровки. Из этих же соображений выбирается и глубина канавок, составляющих 0,5-1,0 диаметра разливочного стакана 3, а ширина — 2-3 указанного диаме тра.

Формула изобретения

1. Промежуточный сталеразливочный ковш, содержащий кожух, огнеупорную футеровку и разливочныс стаканы с буртиками по их периметру, возвышающиеся над днищем ковша, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью исключения затягивания отверстий разливочных стаканов, в днпде ковша выполнены канавки, концентрически расположенные вдоль его стенок, и канавки, расположенные по концентрическим окружностям вокруг отверстий разливочных стаканов.

2.Ковшпоп.1, отличающийся тем,чтоканавки вдоль его стенок расположены на расстоянии от последних, равном 0,1-0,2 ширины внутренней полости ковша, а радиус концентрических окружностей равен 4-8 диаметрам отверстий разливочных стаканов.

3. Ковш по л.1, о т л и ч а ю щ и ч с я тем, что глубина канавок составляет 05- 1,0 диаметра, аширина2-3 диаметра Отверстия разливочного стакана.

Источники информации, принятые во Внимание ири экспертизе:

1. Патент Японии Р48-25866, кд11В003,12.70 ã.

2. Патент Всликобрчтании N 1177674, кл.В 3 Р

4О 14.01.70г.

530736

Составитель В. Битков

Техред О. Луговая

Редактор Е. Братчикова

Ко,ректоо В .напр« нов

Заказ 5405/145

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Т«1>аж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС1 по делам изобретений и откртлт«й

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугдская наб., д.4/5