Устройство для разделки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 5ЭО794 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.04.75 (21) 2126423/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05. 10.76.Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 17.12.76 (51) М. Кл, B 27 L 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (72) Автор изобретения

К. Н. Хювенен

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ПНЕЙ привод 3. Режущий орган выполнен в виде ступенчато закрепленных изогнутых вертикальных ножей 4, соединенных между собой горизонтальным ножом 5. Ножи 4 и 5 закреплены на роторе 6. Загрузочный бункер 2 снабжен контрножами 7, установленными на его внутренней поверхности в плос кости вращения ножей 4 и 5 режущего органа. Контрножи 7, расположенные в верхней части бункера 2. Вертикальные ножи 4 и горизонтальный нож 5 могут быть выполнены с двусторонней режущей кромкой.

Устройство для разделки пней работает следующим образом.

Грейферным захватом или другим рабочим органом пни загружают в бункер 2.

От привода 3 вращение через ротор 6 передается ножам 4 и 5. Вращающиеся внутри бункера 2 ножи 4 и 5 захватывают находящиеся там пни и надвигают их на контрножи 7. Ножи 4 и 5 перерезают пни в вертикальной и горизонтальной плоскостях соответственно. Выступающая над верхней поверхностью бункера 2 часть контроножей 7 служит для перерезания длинИзобретение относится к устройствам для разделки пней на осмол и может быть использовано в лесной промышленности.

Известны устройства для разделки пней, включающие раму, на которой установлены 5 загрузочный бункер и ротор с режущим органом, Недостаток известных устройств - низкая эффективность работы.

Ilem изобретения — устранение указан- 10 ного недостатка - достигается тем, что режущий орган выполнен в виде ступенчато закрепленных на роторе криволинейных вертикальных ножей, соединенных между собой горизонтальным ножом, а загрузочный бун- 15 кер снабжен контрножами, установленными на его внутренней поверхности в плоскостях вращения ножей режущего органа. Вертикальные и горизонтальные ножи обычно имеют двустороннюю режущую кромку. 20

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для разделки пней, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство включает раму 1, загрузочный бункер 2, ротор с режущим органом и (53) УДК 634.0.323.6 (088.8) 530794

7 Pzzz. 7 ных корней. выходящих за габариты бункера, Разделанные куски пней по наклонным стенкам бункера 2 скатываются вниз к выходному отверстию. Куски пней, размер которых меньше диаметра выходного отверстия, выпадают из бункера 2, а куски пней больших размеров разделиваются нижHHivi вертикальным ножом 4 и затем выпадают из бункера 2, например, в кузов автомашины или на продольный транспортер.

Таким образом, в приемный бункер 2 загружают одновременно несколько пней, добавляя их по мере разделки, за счет чего обеспечиваются непрерывность процесса и высокая производительность.

С целью обеспечения самозатягивания пней при разделке и снижения усилий на их разделку вертикальные ножи 4 могут быть выполнены с наклонной режушей кромкой в направлении выходного отверстия.

BppTBKGïüíûe ножи 4 размещены на роторе 6 ступенчато за счет чего обеспечивается постадийная разделка пней. При затуплении одной стороны режуших ножей 4 и 5 разделку можно осушествлять вторыми режущими кромками путем врашения ротора 6 в обратную сторону, за счет чего увеличиваетсч срок эксплуатации режушего ор» гана между заточками.

Формула изобретения

16 .1. Устройство для разделки пней, вктпочающее раму, на которой установлены загрузочный бункер и ротор с режушим органом„о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, режущий орган выполнен в виде ступенчато закрепленных на роторе криволииейных вертикальных ножей, соединенных между собой горизонтальным ножом, а загрузочный бункер снабжен контрножами, установленными на его внутренней поверхности в плоскости

З врашения ножей режущего органа.

2.Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что вертикальные и горизонтальные ножи выполнены с двухсторонней режушей кромкой.

530794

Уиг.2

Составитель Т. Крюкова

Редактор Т. Шарганова Техред М. Левицкая Корректор A. Гриценко

Заказ 5384/134 Тираж 654 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

il3O35, Москва, Ж 35, Раушская наб.„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4