Автомат для укладки рулонов на плоский поддон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 530834 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 23.06.72 (21) 1800153/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.76Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания09.02.77 (51) М. Кл.о

В 65 Cr 57/24

Государстаенны и комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.869 (О88.8) Ю. E Савостьянов, В. Т. Лавлинский, А. Д. Румянцев, P (72) Авто ы М. П. Брюховецкий, Ю. П. Гавриков и М. С. Тульский изобретения (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ УКЛАДКИ РУЛОНОВ

НА ПЛОСКИЙ ПОДДОН

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к пакетоформирующим машинам.

Известен автомат для укладки рулонов на плоский поддон, содержащий раму, наклонную горку с выравнивающим устройством, приемный стол, снабженный механизмом его поворота вокруг оси в вертикальной плоскости (11, Однако такие автоматы не обеспечивают 1О нужную производительность.

Цель изобретения — повышение производительности автомата.

Это достигается тем, что автомат содержит отсекатель, шарнирно укрепленный 15 на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и наклонную платформу, шарнирно закрепленную на приемном столе с возможностью поворота на угол, равный углу наклона горки, при этом незакреплен- 20 нь:е концы отсекателя и наклонной платформы взаимодействуют с рычажным механизмом, связанным с пневмоцилиндром, шарнирно укрепленным на раме, а также механизм поштучной выдачи поддонов, выполнен- 25 ный из отсекателей, шарнирно соединенных между собой рьгчагами, связанными с пневмоцилиндром, и конвейер, связанный общим приводом с механизмом поворота приемного стбла через кривошипно — шатунный и храповой механизмы.

Кривошип кривошипно-шатунного ме:.анизма может быть жестко связан с осью поворота приемного стола, а шатун может быть шарнирно соединен с приводным валом конвейера и на нем укреплена собачка, взаимодействующая с храповиком этого вала.

Для обеспечения одновременного прижима нескольких рулонов приемный стол целесообразно снабдить индивидуально подпружиненными рычагами, шарнирно укрепленными на общем приводном валу.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат для укладки рулонов, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по A-А на фиг. 1; на фиг 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг.4вид по стрелке В на фиг. 2; на фиг. 5— вид по стрелке Г на фиг. 1; на фиг. 6 кинематическая схема автомата.

530834

Автомат содержит рему 1, представляю» щую сварную конструкцию, на которой смонтированы все узлы: механизм 2 поштучной выдачи поддонов, приемный стол 3, конвейер 4. Приемный стол 3 с наклонной плат- 5 формой 5 шарнирно укреплен на раме 1 и служит для установки рулонов 6 на поддон 7. Для удержания рулонов в вертикальном положении на приемном столе 3 шарнирно укреплена торцовая планка 8, прижим Я рулонов к торцовой планке осуществляется рычагами 9 через пружины кручения 10 (см. фиг. Б) с помощью вала 11, поворачиваюшегося QT пневмоцилиндра. Псворот приемного стола 3 в вертикальное положение осуществляется от электропривода 12 через трехзвенный кривошипно-щатунный механизм 13, которым одновременно осуществляется также и продвижение конвейера 4 на шаг с помощью кривошипа

14 (см, фиг. 4) через рычаг 15 и хрепо вый механизм 16. Ускоренный ход конвейеру 4 сообщается от электропривода 17 через кулачковую муфту 18.

На раме 1 смонтирована накопительная горка 19 с приводным рольгангом 20 и пневматическим сталкивателем 21, с помощью которых осуществляется выравнивание поступающих с ленточного конвейеЗО ра рулонов и подача через накопительную горку 19 на наклонную платформу 5 приемного стола. Пневмоцилиндр с рычажным механизмом 22 одновременно связан с отсекаталем 23 и с наклонной платформой 5.

Механизм. 2 поштучной выдачи поддонов оборудован подъемником 24 для подачи поддонов на конвейер 4. Отсекатели 25 поддонов (см. фиг. 3) снабжены пневмоцилиндром 26, действующим на все четыре отсекателя, соединенных рычагами 27. Удерживание поставленчых рулонов на поддоне осуществляется пневмоцилиндром 28.

Приемный стол 3 имеет ось поворота

29, а на шатуне 30 кривошипно-шатунно- 45 го механизма 13 укреплена собачка 31, взаимодействующая с храповым механизмом

16, укрепленным не приводном валу 32 конвейера 4.

Автомат работает "ледующим обрезом. Я

Рулон 6 подается на приводной рольганг 20, воздействует на конечный выключатель и сбрасывается пневматическим сталкивателем 21 на накопительную горку 19.

При отсутствии на наклонной платформе об должного количества рулонов отсекатель 23 находится в опушенном состоянии, платформа 5 приподнята, и рулоны катятся на нее, Г3осле отсчета заданного количества рулонов отсекатель 23 поднимается пневмоци- 60 линдром через рычажный механизм 22 с одновременным опусканием наклонной платформы 5 в горизонтальное положение. Рулоны

6 прижимаются к торцовой планке 8 рычагами 9 через пружины кручения 10 при повороте вала 11 пневмоцилиндром (один конец пружины 10 закреплен на рычаге 9, а второй — на валу 11). Стол 3 с рулонами поворачивается в вертикальное положение (на 90о) с помощью электропривода

12 через трехзвенный кривошипно-шатун— ный механизм 13. Торцовая планка 8 мгно.— венно отводится пневмоцилиндром, и рулоны

6 устанавливаются на поддон. Рычаги 9 отводятся пневмоцилиндром, и приемный стол 3 возвращается в исходное положение.

Торцовая планка 8 поднимается, а пневмоцилиндр через рычажный механизм 22 опускает отсекатель 23 с одновременным под.нятием платформы 5 в наклонное положение.

Управление приводом и пневмоцилиндрами производится с помощью концевых выключетелей (на чертежах не показаны).

С одновременным возвращением приемного стола 3 в исходное положение (после установки рулонов) кривошипно-шатунным механизмом 13 через рычаг 15 и храповой механизм 16 производится продвижение конвейера 4 с поддоном на один шаг (диаметр рулона), рулоны сверху прижаты пневмоцилиндром 26.

При этом кулачковая муфта 18 вьпипа» чена и вращение через привод 17 не передает.

В накопитель механизма 2 загружают по

20 штук поддонов 7.

Весь пакет покоится на четырех отсекателах 25, введенных внутрь пазов нижнего поддона.

При установке рулонов 6 с приемного сто» ла 3 на поддон 7 производится отсчет рядов. После установки предпоследнего ряда рулонов дается команда, и подъемник 24 приподнимает весь пакет поддонов, а отсекатели 25 выводятся иэ пазов последнего поддона. После установки последнего ряда рулонов на поддон 7 отсекатели 25 вводятся в пазы предпоследнего поддона, а нижний поддон опускается на конвейер 4. Ускоренное передвижение поддона производится конвейером 4 от электропривода 17 через кулачковую муфту 18, останов производится с помощью концевого выключателя.

Формула изобретения

1. Автомат для укладки рулонов на плоский поддон, содержащий раму, наклонную горку с выравниваюшим устройством, приемный стол, снабженный механизмом его поворота вокруг оси в вертикальной плоскости, о т— л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения производительности, автомат со» 5 держит отсекатель, шарнирно укрепленный на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и наклонную платформу, шарнирно закрепленную на приемном столе с возможностью поворота на угол, равный 10 углу наклона горки, при этом незакрепленные концы отсекателя и наклонной платфорМы взаимодействуют с рычажным механизмом, связанным с пневмоцилиндром, шарнирно укрепленным на раме, а также механизм поштучной выдачи поддонов, выполненный из отсекателей, шарнирно соединенных между собой рычагами, связанными с пневмоцилиндром, и конвейер, связанный обшим приводом с механизмом поворота приемного стола через кривошипно — шатунный и храповой механизмы.

2. Автоматпоп. 1, отличаюш и и с я тем, что кривошип кривошипношатунного механизма жестко связан с осью поворота приемного стола, а шатун шарнирно соединен с приводным валом конвейера и на нем укреплейа собачка, взаимодействующая с храповиком этого вала.

3. Автомат по пп. 1 и 2, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью обеспечения одновременного прижима нескольких рулонов, приемный стоп снабжен индивидуально подпружиненными рычагами, шарнирно укрепленными на обшем приводном валу.

Источник информации, принятый во внимание гри экспертизе изобретения:

1. Патент Японии % 9122, кл. 83 А 2, 1968.

530834 дид / ги

Составитель E. Левин

Редактор С. Титова Техред O. Луговая Корректор И. рокси

Заказ 5645/144 Тираж 963 Подписное

1ЛНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4