Способ транспорта проверки газа в условиях вечной мерзлоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 1„„,.„.„,.

ИЗОБРЕТЕН Ия,;

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24. 03,75 (21) 21 15079708 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.76.Бюллетень ¹ 37 (45) Дата опубликования описания 03.01.77 (51) М, К».

Г 17 3 )/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (5Д) УДК 621.&1 3 (088.8) Е3. Д. Батозскии, И. И. Кислов, 13.

3. Т. Галл!1 1!!!!

И. F.

Б. Ф. „ 1сс1!!!1Ски!1, Е. Е3. 1,1:моласв, А. А. Матвиовский, С. Сул!а1 Окоь, 13. Ч. Г1.ол1и;10, И. И. Панков, |

1 ., I. 1,1,!!Вошеи!1, И. 11. Ис; !аилов, Р. М. Саркися!1, Дух!!!1:! 11. 13. I!10!1к!!и (72) Авторы изобретения

Государство!1Иы11 научно-;!с. л; „Овате;11,с к!1!! и прОект!10 — ко!1структо!зск!! и !1. c Ãrr Ty r 1Ож! !! !! I О! аз (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТРАНСПО1 ТИЕ ОВ1(И ГАЗА Е3 УС!1ОЕЗИЯ ;

13БЧ1-1ОЙ МБ10371ОТЫ

Изобретение Относится к строите»! с !.Ву

MGl истРаль!1Ых Газоп1!Оводов В УстlОВИЯх ве птомерзлых rpyriтов и предиаапа re,10 дл:-. использования на обьектах газовой !!ромы!1!1е пцости, Известны способы транспорта газа в вечномерзлых грунтах, при которых по по. —,— земнОму зpy60 lроводу транспо1 Té;ii ют Газ с положительной те;, ие. Обладая рядом преиму,ществ по сравнению с другими способами транспорта газа (по наземным и надземным трубопроводам), Они вместе с тем имеют тот недостаток, что область их применения ограничена инжон01зно-геокриологическими свойствами Вечпомерзлых грунтов.

В сложных геокриологических условиях вследствие передачи тепла от газа, имеюшего положительную темлературу, к мерзлому грунту происходит нарушение его мерзГ10ГО сОстОяния и прочности.

ИзВестны также с!!Осооы транспорта Гахарактс)визу-roи!ИХСЯ СЛОИЗIЫМИ ГЕОК !H0:10ÃII ICCÊ, ."И11 s С. СВиями 1! TQì сох) аllе11ия ВО I!1 г 1еРЗ, !ОГО со-стояния грунта. Например, газ транспортиру!от ири постоянной отрицательной темпео ратуро — 4 С с целью поддержания Вечномерзлого состояния грунта вокруг газои: овода для Обсспеченич его устойчивости.

Н-:;ocTàòoê этот о способа заключается т-м., тo:io. Вс:л! протяжении труоопрозо,га !бр»: уется c!,Ioøíà÷ Mðçrràÿ дамба, .1!Иводяо.ая к парушеии10 гидрологического режима грунта, ITo л ожет ьызвать недопустимые деформации трубопровода, а на участках талых грунтов — образование вечной мерзлоты с и!!1енсификапией таких Ir-жслатель11ых процессов как пу 1ение !! тсрл!Окарст. 1 роллс того, Охлаждение всего .Отока газа требует значительных энергетических затрат с 11спользованием холодизп.ных машин, что приводит к удорожанию строительства и увеличению эксплуатациони;1х затрат.

Известен способ транспорта продуктов

В условиях вечной мерзлоты, предусматриВаю I:ri! прок;1адку трубопровода -спутника, !

О и .О)зо!.!у транспортируют сниженный

-ОЗ «ла«Д Ютдпй ГРУНТ ПОД ОСНОВНЫМ тРУ.—

530995

3 бопроводом. Однако использование такого способа связано с большими затратами на сжижение газа и поддержание его в сжиженном состоянии в процессе движения.

С целью уменьшения затрат на охлаждение грунта его замораживание по предлагаемому способу транспорта газа в условиях вечной мерзлоты производят потоком предварительно охлажденного до отрицательных температур газа, отобранного из основного трубопровода и направленного по трубопроводу,, предложенному под основным трубопроводом.

С целью исключения неравномерности осадки грунта и транспортирующего основной поток трубопровода положение границы мерзлого грунта регулируют путем соответствующего выбора соотношения температур газа в трубопроводах и их взаимного расположения.

С целью сокращения затрат на охлаждение транспортируемого газа в трубопроводах и исключения пучения основного трубопровода на него нанесен слой треплоизоляции, например, полуцилиндрической формы.

Способ поясняется фиг.1 и 2, где на фиг. 1 дана схема прокладки газопровода,. полностью погруженного в траншею; на фиг. 2 - схема прокладки газопровода, частично погруженного в траншею.

На фиг. 1 и 2 показаны траншея 1 с проложенным в ней трубопроводом 2, транспортирующим основной поток газа при положительной температуре и уложенным ниже него трубопроводом 3, по которому подают газ с отрицательной температурой.

Трубопровод 2 снабжен теплоизоляцией 4 полуцилиндрической формы.

Индексы Н, Н означают соответствер; но глубину сезонно оттаивающего слоя и глубину укладки трубопровода 2.

Трубопровод 3 уложен на привознои талый минеральный грунт 5, который также использован для полной траншеи согласно схеме по фиг. 2 и обвалования трубопровода 2. В варианте согласно фиг. 1 трубопровод засыпан грунтом 6, разработанным из траншеи 1.

В настоящее время выполнена проектная проработка способа для использования

10 при сооружении систем газопроводов-коллекторов на месторождении Медвежье диаметром 1400 мм с охлаждающим трубопроводом диаметром 300 мм.

Использование предлагаемого способа транспорта газа в вечномерзлом грунте обеспечивает по сравнению с существующими следующие преимущества: уменьшение затрат на охлаждение грунта; исключение образования сплошной мерзлой дамбы на талых грунтах, приводящей к нару20 шению гидрогеологического режима прилегающей к трассе территории; исключение неравномерности осадки грунта и газопровода, приводящих к недопустимым деформациям газопровода.

Формула изобретения

Способ транспортировки газа в условиЗр ях вечной мерзлоты, предусматривающий охлаждение грунта вокруг трубопровода потоком хладагента транспортируемого по трубопроводу — спутнику, проложенному под основным трубопроводом, о т л и— щ ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения затрат на охлаждение грунта, в качестве хладагента используют газообразный поток предварительно охлажденного до отрицательных температур газа, отобранного из основного трубопровода.

530995

Составитель И. Акиньян

Редактор И. Бродская Техред М. Ликович Корректор В. Куприянов

Заказ 5386/135 Тираж 690 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4