Устройство для взрывобезопасной диспетчерской телефонной связи в шахтах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 53123

Класс 21 а", 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретении Госилана при СНК СССР

А. С. Остапенко.

Устройство для взрывобезопасной диспетче и телефонной связи в шахтах.

Заявлено 13 июня 1936 года за ¹ 195982, с присоедииеийе®з3яв 1и,, от 29 июня 1936 года за ¹ 197022.

>, Г (, °

Опубликовано 31 мая 1938 года. г,г

Существующие системы взрывобезопасной телефонной аппаратуры либо очень громоздки и дороги, либо не отвечают требованиям, предъявляемым к данному виду связи.

Существуют два течения в области взрывобезопасных телефонных устройств. Первое заключается в том, что обычная телефонная аппаратура помещается в специальные защитные устройства. При этом аппаратура получается очень громоздкой, сложной в эксплоатации и ремонте и вызывает необходимость в такой же защите линии в виду того, что при повреждении кабеля ток, сила которого не отличается от силы тока, применяемого в обычной аппаратуре, может вызвать взрыв рудничного газа, Второе течение сводится к применению токов такой мощности, которые не могут вызвать взрыва рудничного газа. В этом случае совершенно нет необходимости помещать как абонентское устройство, так и линию в специальные защитные устройства, что сильно снижает стоимость оборудования и делает устройство более компактным и надежным в отношении взрывобезопасности.

Однако, ряд систем аппаратуры, основанных на работе с взрывобезопасными токами, не удовлетворяет целому ряду требований, что, как видно, и является фактором слабого развития этих систем в нашей горнорудной промышленности.

Что касается коммутатора, то техническая мысль и практика сегодняшнего дня доказали, что делать его взрывобезопасным необходимости нет потому, что установка коммутатора производится либо на поверхности, либо в хорошо вентилируемых камерах шахты.

Предлагаемое устройство относится ко второму типу телефонных систем, т. е. к такому, в котором как линия, так и абонентское оборудование по силе тока являются совершенно взрывобезопасными.

Согласно изобретению, в предлагаемом у тройстве: а) взрывобезопасногть цепи вызова абонент-коммутатор достигается благодаря тому, что линейная часть схемы коммутатора построена на принципе управления абонентом работой катодного реле путем измене ния потенциала сетки, причем в анодной цепи катодного реле работают последовательно друг за другом два электромагнитных реле, из которых первое пускает в ход искатель вызова, а второе останавливает искатель на линии вызывающего абонента (благодаря применению катодного реле рабочий ток данной цепи не превышает

200 рА); б) взрывобезопасность цепи вызова коммутатор-абонент достигается посылкой вызова на приемник, состоящий из магнитоэлектрического репродуктора резонансной частоты в 500 — 1500 гарц.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема предлагаемого устройства для взрывобезопасной диспетчерской телефонной связи в шахтах.

Абоненты № 1, № 2... связаны со станцией (диспетчером) двухпроводными линиями.

Абонентское устройство состоит из репродуктора, телефонной трубки и кнопки вызова ВК; абонент слушает на телефонную трубку, а в качестве передатчика используется репродуктор. Репродуктор также используется как приемник фонического вызова.

На станции искатель вызова ИВ в состоянии покоя не вращается.

При нажатии любым из абонентов вызывной кнопки ВК искатель ИВ приходит в движение, доходит до контакта абонента, вызывающего станцию, останавливается и зажигает вызывную лампу (во всех случаях искатель не делает более одного оборота). Если же щетки искателя находились на контактах абонента, который вызывал станцию, то искатель ИВ в движение не приходит, а сразу загорается вызывная лампа абонента.

На станции имеется общая вызывная лампа ОВЛ, которая загорается при вызове любым из абонентов. Разгрузочное реле РР1 служит для разгрузки контактов абонентских ключей КАь

КА,...

Имеется кнопка АК для переключения приемной аппаратуры диспетчера на разговорные шины P,— P, на случай отсутствия питания.

Для вызова станции абоненту необходимо снять с арматуры телефонную трубку Т. Снятием трубки абонент замыкает контакты кнопки ВК, что влечет за собой замыкание цепи № 1.

Цепь ¹ 1: катод лампы ЛКР, контакты 10 — 11 4 5 ключа КА, линия Л„кнопка ВК, телефон Т и параллельно репродуктор Р, линия Ль контакты 2 — 3 — 8 — 9 ключа КА,, первый контакт первой полосы искателя вызова ИВ, сопротивление R„êîíтакты 1 — 2 реле БР„сетка лампы ЛКР.

В результате образования цепи № 1 сетка лампы ЛКР получает нулевой потенциал. Анодный ток лампы возрастает и реле БР1 срабатывает цепью № 3. Реле БР,, сработав, заблокировывается по цепи № 2.

Цепь И 2: плюс, обмотка реле БР„ контакты 8 — 7 его, контакты 2 — 1 ,реле РР„минус.

Цепь № 3: анод лампы ЛКР, контакты 5 — 4 реле БР„вторая катушка реле БР„плюс (160 вольт).

Сработав и заблокировавшись, реле БР, образует цепь № 4.

Цейь № 4: (питание пульс-группы и искателя): минус, контакты 1 — 2 реле РР„контакты 7 — 8 реле БР,, контакты 3 — 1 реле БР, контакт 3 реле ПР, и параллельно: обмотка реле ПР„контакты 1 — 2 реле ПР, (реле ПР, находится под током), плюс. Реле ПР, срабатывает и в своих контактах 1 — 2 рвет цепь № 5.

Цепь № 5: плюс, контакты 2 — 1 реле ПР„обмотка реле ПР,, минус.

Разрыв цепи № 5 влечет за собой разрыв цепи № 4, а затем восстановление цепи № 5. ь результате этого реле ПР, и ПР, начнут по очереди срабатывать до тех пор, пока не будет выключено питание цепи ¹ 4.

В такт с работой реле ПР, образуется периодическая цепь ¹ 6 питания обмотки искателя ИВ.

Цепь № 6: плюс, обмотка искателя ИВ, контакты 4 — 3 реле ПР„ минус через цепь № 5.

Цепь № 5 приведет в движение по перечисленным выше цепям искатель ИВ.

Как только щетки искателя ИВ дойдут до контакта 1 первой полосы, образуется цепь № 7.

Цепь Рй 7: катод лампы ЛКР, контакты 10 — 11 — 4 — 5 ключа КА„линия Л„кнопки ВК, репродуктор Р и параллельно телефон Т абонента, линия Л„контакты 2 — 3 — 8 — 9 ключа КА„ первый контакт первой полосы искателя ИВ, щетка искателя ИВ, первая полоса искателя ИВ, контакты 3 — 2 реле БР„сетка лампы ЛКР.

По цепи № 7 лампа ЛКР получает снова на сетку нулевой потенциал, анодный ток лампы увеличивается и по цепи № 8 заставляет сработать реле БР,.

Цепь ¹ 88: анод лампы ЛКР, контакты 5 — б реле БР„вторая обмотка реле БР„плюс (160 вольт). Реле БР, срабатывает и самоблокируется по цепи № 9.

Цепь № 9: плюс, первая обмотка реле БР,, контакты б — 5 — 4 реле БР, контакты 2 — 1 реле РР„минус.

Одновременно с блокировкой реле БР, образуется цепь № 10 питания вызывных ламп ВЛ и ОВЛ.

Цепь,% 10: минус, контакты 1 — 2 реле РР, контакты 7 — 8 реле БР„ контакты 3 — 2 реле БР„лампа ОВЛ, плюс и параллельно от контакта 2 реле БР, на вторую полосу искателя ИВ, щетку его, первый контакт второй полосы искателя ИВ, лампу ВЛ, плюс.

Итак, нажатием вызывной кнопки ВК (снятием трубки) абонент вызывает загорание своей ВЛ и общей вызывной ОВЛ ламп, что является сигналом о вызове абонентом станции.

Нажатием ключа КА, в сторону

„опрос" диспетчер подключает абонента на разговорные шины Р, и Р4 и одновременно с этим на мгновение в контактах 13 — 14 ключа KA рвет цепь питания разгрузочного реле РР,; последнее, в свою очередь, отпускает контакты 1 — 2 — 3 — 4 и этим снимает питание с блокировочных цепей реле БР, и БР . Реле БР, и БР, разблокировываются и выключают все ранее образованные цепи. Станция приходит в исходное положение и готова принять следующий вызов.

Для вызова абонента диспетчер нажимает ключ требуемого абонента в сторону „опрос". Этим он подключается непосредственно на разговорные шины Р, и Р4 и затем нажатием кнопки ОВК посылает вызов переменным током в 50 герц от понижающего трансформатора на репродуктор и телефон абонента. Цепи вызова в сторону абонента ясно видны из схемы и, поэтому, детально не разбираются.

Разговор с абонентом диспетчер ведет при нажатии абонентского ключа требуемого абонента в сторону

„опрос", чем абонент подключается на разговорные шины P u P

Для облегчения работы диспетчера прием в сторону абонент-диспетчер производится на громкоговоритель через двухкаскадный усилитель. Передача в сторону диспетчер-абонент производится через капсульный микрофонн, установленный на бракете.

Для того, чтобы избежать акустического зуммирования, а также не усиливать разговор диспетчера, на входе усилителя запроектирован диференциальный мост, состоящий из трансформаторов Тр„Тр, Тр„Тр,.

Помимо громкоговорителя приемное диспетчерское устройство снабжено также и телефонной трубкой, что дает возможность диспетчеру производить прием на телефонную трубку.

При желании работать без усилительного устройства диспетчер нажимает кнопку АК и этим подключает свой репродуктор и телефон к разговорным шинам P и Г,, Для возможности осуществления разговоров между абонентами коммутатор снабжен разговорными шинами Р, и Р . Для соединения абонентов на разговор между ними необходимо их ключи установить в сторону .разговор" и этим включить их параллельно на разговорные шины Р, и Р>. Регистрация окончания разговора в коммутаторе осуществляется подслушиванием, что достигается нажатием кнопки АК.

Питание коммутатора запроектировано в двух вариантах. По первому варианту предполагается производить питание полностью от сети переменного тока, для чего выпрямительное устройство состоит из двух выпрямителей. Первый из них состоит из двух тиратронов для питания всех релейных и сигнальных цепей с напряжением 24 вольт, и второй из кенотрона для питания усилителя и анодов катодного реле током в 160 вольт. Питание накала всех ламп производится переменным током частотой в 50 герц.

Питание коммутатора полностью от сети переменного тока является очень заманчивой идеей, потому что в большинстве случаев диспетчерские коммутаторы не имеют специального обслуживающего персонала и большинство аварий или неполадок в работе вызывает аккумуляторное питание. Вторая не менее важная причина — это высокая стоимость и дефицитность аккумуляторов. Противовесом положительных качеств питания от выпрямителя является невозможность работы коммутатора при авариях как на электростанциях, так и в токонесущих сетях.

Поэтому, автором разработан второй вариант питания выпрямителем буферной аккумуляторной батареи.

В данном случае питание устройства состоит из одного двухполупериодного выпрямителя с тиратронами в качестве катодных вентилей. Данный выпрямитель работает на параллельно включенные нагрузку и буферную батарею. Буферная батарея рассчитывается таким образом, что в случае выхода из строя выпрямительного устройства буфер в течение 2 — 4 часов в состоянии принять на себя полное питание коммутатора.

Предмет изобретения.

1. Устройство для взрывобезопасной диспетчерской телефонной связи в шахтах с коммутатором ручного обслуживания, отличающееся тем, что, с целью исключения из схемы линейных релейных комплектов на диспетчерском пункте, применено общевызывное приемное приспособление, состоящее из главного линейного реле в виде катодной лампы, двух электромагнитных реле, включенных в анодную цепь катодного реле, и искателя вызова, соединенных так, чтобы при замыкании абонентом вызывного контакта изменялся потенциал сетки катодного реле, а электромагнитные реле срабатывали последовательно друг за другом и одно из них пускало в ход искатель вызова, а другое останавливало искатель на линии вызвавшего абонента.

2. В устройстве по п. 1 применение магнитоэлектрического громкоговорителя в качестве приемника вызова.

Б авторскому свидетельству Л. С. Остапенко М 53123

Абоненютт НЧ Абонент o "ñ 5

Тип. „Печатный Труд . Зак. 4635 — 700