Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 53195

К пресс 21 в4 24- г-. в

QllNCAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегггсгггрггролагго в Бюро ггггс.гедуюгггегг ггегиеггггвгггии изобретений Гоггг.гггна при СН| (. CI-

I г г (1

\ г

lI. М. Винник.

Ралиоприемное устройство г. аявлено 21 января 1937 года зд M 860

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Изобретение касается схемы приемника для суперрегенеративного приема.

Как известно, суперрегенеративный прием получают, когда на сетку или анод гетеродина накладывают некоторое переменное напряже гие от отдельного модулирующего генератора, периодически срывающее колебания гетеродина.

В течение одного периода колебаний модулятора мы можем рассматривать гетеродин: при положительной полуволне — как генератор электрических колебаний, и ри отрицательной полуволне — как детектор, и и ри некоторых промежуточных значениях генерируемого напряжения †к регеггератор. С точки зрения приема эффективным режимом можно считать режим регенеративный. Детекторный режим приемника может быть исключен путем уменьшения расстояния между отдельными сериями колебаний либо за счет увеличения частоты модуляции либо за счет увеличения мощности серий этих колебаний. От генераторного режима избавиться труднее, в особенности при тех методах модуляции, которые применялись до сих пор.

Основная идея предлагаемого устройства сводится к тому, чтобы путем сокращения времени генериро-! вания головки суперрегенератора максимально приблизить его режим к идеальному регенеративному режиму.

Схемы приемника, согласно изобретению, изображены на фиг. 1 для приема ультра-коротких волн и на фиг. 2 — для приема коротких и длинных волн. г

Нл фиг. 1 имеются следующие обозначения: L — приемный контур, Л вЂ”лампы гетеродина. L.— катушки самоиндукции сеточного контура, С,— блокировочный конденсатор, I — дроссели высокой частоты, Р— сопротивление утечки сетки, г. --катушка связи с модулятором, cH — модулятор, Сб— блокировочный конденсатор, P„— нагрузочное сопротивление в цепи анодов головки приемника (телефон, или сопротивление связи с дальнейшими каскадами усиления). Связь между катушкой связи Е.л и модулятором

М вЂ” переменная, что позволяет изменять режим головки приемника.

Принцип работы такой схемы сводится к следующему. За счет навеценной контуром модулятора э. д. с. в катушке нарушается равновесие балансной схемы головки приемника, так как модулирующие напряжения на сетках ламп всегда находятся в противофазе. Следовательно, колебания в контуре L могут возникать только вблизи нулевого значения модулирующего напряжения на концах катушки Е„и тотчас начнут затухать, как только модулирующее напряжение увеличится. Таким обра- зом, за один период изменения модулирующего напряжения будут иметь место две серии возбуждения ультра. высокочастотных колебаний в контуре L, что, по сравнению с обычным методом модуляции, равнозначно удвоению модулирующей частоты. ;

При таком методе модуляции вполне достигается поставленная выше за( дача сокращения времени генериро- вания головки приемника, так как i колебания в контуре L, возникая только вблизи нулевого значения модулирующего напряжения, будут иметь характер коротких импульсов.

Путем увеличения модулирующего напряжения можно как угодно сократить продолжительность отдель- ных серий колебаний в контуре L, вплоть до полного срыва колебаний.

Следовательно, путем изменения модулирующего напряжения можно модулировать не только продолжительность отдельных серий колебаний контура 1, но и мощность этих колебаний. 3ro последнее дает нам возможность создать такие условия работы суперрегенеративного прием- ника, при которых не сможет воз- никнуть режим длительной генерации> и вся работа приемника будет характеризоваться регенеративным режимом.

На фиг. 2 представлена схема такого же приемника только для более длинных волн. Здесь обозначения элементов схемы те же, за исключением конденсаторов обратной связи

Се. Очевидно, что подобный принцип модуляции суперрегенератора может быть осуществлен и с любой другой схемой.

Схема, представленная на фиг. 1, проверена в эксплоатации. Ее работа хара ктеризуется значительно более высокой чувствительностью в сравнении с другими схемами суперрегенераторов, а также почти полным отсутствием суперного шума в режиме наибольшей чувствительности. Она проверена на волнах от 4 до 8 к.

Частота модуляции изменялась от

3.10" до 8.10 Hz.

Предмет изобретения.

1. Радиоприемное устройство, отличающееся применением для получения регенеративного и суперрегенеративного режимов импульсного возоуждения гетеродина.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для периодического нарушения равновесия диференциального гетеродина от модулятора подано в противофазах переменное напряжение на сетки или аноды ламп гетеродина.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение регулировки режима работы за счет изменения амплитуды модулирующего напряжения.

4. В устройстве по пп. 1 и 2 применение регулировки режима работы за счет изменения частоты модулирующего напряжения.