Мультивибратор с эмиттерным конденсатором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС А Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 531259

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.11.74. (21) 2075639/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл. H 03 K 3/284

Гасударственный квинтет

Савата Миннатрав СССР аа делам изааретений и аткрытий (43) Опубликовано 05.10.76. Бюллетень № 37 (4б) Дата опубликования описания 21.01.77. (53) УДК 621,388 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Е. Божко, И. Д, Пузько и В. И. Савченко Институт проблем машиностроения АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) МУЛЬТИВИБРАТОР С ЭМИТТЕРНЫМ КОНДЕНСАТОРОМ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в, вычислительных и телевизионных устройствах.

Известен мультивибратор с эмиттерным конденсатором, содержащий транзисторный ключ, первый и второй транзисторы, первый и второй эмиттерные резисторы 11).

Однако в известном мультивибраторе не предусмотрена температурная стабилизация.

Целью изобретения является обеспечение мультивибратора температурной стабилизацией.

Для этого в мультивибратор с эмиттерным конденсатором, содержащий транзисторный ключ, первый и второй транзисторы, первый и второй эмиттерные резисторы, введены первый н второй диоды, первый и второй резисторы, причем вход транзисторного ключа через первый дополнительный резистор подключен к эмиттеру первого транзистора и катоду первого диода, анод первого диода подключен к первому эмиттерному резистору и к одной обкладке эмиттерного конденсатора, выход транзисторного ключа подключен к аноду второго диода, катод которого через второй дополнительный резистор подключен к другой обкладке эмиттерного конденсатора.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема мультивибратора.

Мультивибратор с эмиттерным конденсатором содержит транзисторный ключ, выполненный на транзисторе 1, транзисторы 2 и 3, резисторы 4 и 5.

Вход транзисторного ключа через резистор 6 подключен к эмиттеру транзистора 2 и к катоду разделительного диода 7. Анод диода 7 подключен к резистору 4 и к одной обкладке эмиттерного

1р конденсатора 8.

Выход транзисторного ключа подключен к аноду диода 9, катод которого через резистор 10 подключен к другой обкладке эмиттерного конденсатора .8.

15 Мультивибратор содержит также резисторы

11-14, Питание подается на зажимы 15 и 16. Выход 17 подключен к коллектору транзистора 1 клю и.

Мультивибсвтор с эмиттерным конденсатором зО работает следующим образом.

В исходном состоянии транзистор 2 закрыт, а транзистор 1 открыт. Происходит заряд конденсатора 8 через резистор 4 и эмиттерный переход транзистора 3. Транзистор 1 также " крыт вследствие отсутствия прямого базового тока.

531259

Формула изобретения

Уб

Составитель Ю. Еркин

Техред М. Ликович

Редактор А. Знньковскнй !

Корректор Б. lOrac

Заказ Тирци 029 Полпнсное

I9%HlIH ocynapcrseworo комитета Совета Мин строе СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужюрод. ун. Проектная, 4 з

При опрокидывании мультивибратора транзистор 3 переходит в закрытое состояние, а транзистор 2 — в открытое. При этом управляющее напряжение на резисторе 4, создаваемое составляющей эмиттерного тока транзистора 2, переводит ф транзистор 1 в открытое состояние, Эмиттерный переход транзистора 1, диод9, резистор 10, шунтирующие резистор 5, вместе с эмиттерным переходом транзистора 2, резисторами 11 и 13 и разделительным диодом7, образуют цепи разряда lp конденсатора 8. Резистор 6 ограничивает базовый ток транзистора 1.

Диод 9 служит для повышения коэффициента использования напряжения источника питания и и улучшения формы выходных импульсов, снимаемых с выхода 17.

Диод 7 препятствует прохождению прямого базового тока транзистора 1 в период заряда конденсатора 8 через резистор 4.

Мультивибратор с эмиттерным конденсатором, содермащий транзисторный ключ, первый и второй транзисторы, первый и второй эмиттерные резисторы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения температурной стабилизации, в введены первый и второй диоды, первый и второй резисторы, причем вход транзисторного ключа через первый дополнительный резистор подключен к эмиттеру первого транзистора и катоду первого диода, анод первого диода подключен к первому эмиттерному резистору и к одной обкладке эмиттерного конденсатора, выход транзисторного клющ подключен к аноду второго диода, катод которого через второй дополнительный резистор подключен к другой обкладке эмиттерного конденсатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Па унт Франции ФР 2093533, МКИ

Н 03 К 3/00, 10 05.70, (прототип) .