Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистииеснин

Республин (п) 31481 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено06.11.73 (21) 1967169/05 (23) Приоритет — (32) 07. 11.72 (31) Р 2254334.6 (33) фРГ (43) Опубликовано 05,10.76.Бюллетень № 87 (45) Дата опубликования описания 22.02.77 (51) М. Кл.н

В 29 Н 5/02 оаудвратвеннь,й: v re

Совета Мнннатрав СССР оа делам нзобретеннй н отнрытнй (53) УДК 678.058.3:

:678. 065 (088. 8) Иностранец

Тито Просдосими (Италия) (?2) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Марангони Мекканика С. и. А." (Италия) (71) 3аявнтель (54) ПРЕСС-4ОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК.

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение касается изготовления пневматических шин, оно предназначено для вупканизацци покрышек пневматических шин.

Известна пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая подвижную верхнюю и неподвижную нижнюю и. вЂ,тт;-., запирающее кольцо в виде усеченного конуса, взаимодействующее внутренней котп1 1ескои поверхностью с HBpp(HQH поверХ ность ю раздвигаемых секторов, образующих 1т1 среднюк часть пресс-формы и состоящих иэ наружных и оформляющих рисунок проте-;rope внутречних съемных частей, соединительные элементы для соединения указанных частей секторов один с другим и рас- 15 положеннъте параллельно образующей внутренней конической поверхности запирающего кольца направляющие стержни для перемещения секторов (1).

В такой пресс-форме наружные и внутрен-gp ние части секторов ссединены с помощью винтов, что не гарантирует надежной функции указанчых частей в процессе работы и не позволяет осуществлять их быструю замену. Кроме того, внутренние части сек- р торов имеют вогнутые части, формующие плечевые зоны покрышек, вследствие чего при вулканизации материал покрышки испытывает, кроме радиальной нагрузки, и аксиальную, что приводит к дефектам рисунка протектора на ходовой части, обусловливак щим значительный износ и деформацию покрышки при эксплуатации. В известной прессформе имеет место также повреждение элементов рисунка протектора при выгрузке вулканизованной покрышки.

Указанные выше недостатки частично устранены в другой известной пресс-форме, которая содержит те же основные узлы (2j.

B этой пресс-форме соединение наружных и внутренних частей секторов также осуществляется с помощью винтов. Следовательно, ее конструкция по-прежнему не гарантирует надежного соединения указанных частей секторов и не обеспечивает возможности быстрой замены их.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что соединительные элементы выполнены в виде ограничительных накла531481 4 секторов. Накладки 9 выполняются изогнутыми по форме торцов секторов с краевыми и выступами "г" и "д" на изогнутых сторонах.

Выступ "д" выполнен охватывающим наружную поверхность "б" наружной части 3 сектора, а выступ "г" — взаимодействующим с нижним торцом внутренней части 4 сектора. Для заданного радиального перемешее- ния секторов накладки 9 снабжены радиальи- ными колодками 11, входящими в выполненные на нижней плите 2 радиальные напрая ляющие пазы "е".

Наружные части 3 секторов имеют ðàñположенные по верхнему торцу зубья "ж", а внутренние части 4 - соответствующие им впадины.

На нижней плите 2 закреплено нижнее бортовое кольцо 12.

Запирающее кольцо 6 может быть выполнево с полостью А для подачи в нее

20 теплоносителя, Нагрев запирающего кольца может осуществляться и другими средствами.

3 док, взаимодейству ющих с одночменными торцами наружных и внутренних частей сек торов и снабженных крепежными элементам для монтажа на одной из указанных частей секторов. Каждая ограничительная накладка снабжена краевыми выступами, взаимодействующими с соединяемыми частями сектора.

Каждая ограничительнач накладка выполнена изогнутой по форме торца сектора с кра выми выступами на изогнутых сторонах, пр чем один из краевых выступов выполнен охватывающим наружную поверхность наружной части сектора, а другой - взаимс действующим с внутренней частью сектора.

На нижней- плите выполнены направляющие радиальные пазы, а ограничительные накладки снабжены радиальными колодками.

На фиг.1 изображена описываемая прессформа в закрытом положении, на фиг.2— то же, в одном из положений в процессе открытия, на фиг.3 — то же, в открытом положении, на фиг.4 — ограничительная накладка.

Описываемая пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин содержит аксиально подвижную верхнюю плиту

1, неподвижную нижнюю плиту 2 и образующие среднюю часть пресс-формы раздвигаемь е сектора, состоящие из наружных 3 и оформляющих рисунок протектора внутренних 4 съемных частей.

На верхней плите 1 имеются верхнее бортовое кольцо 5 и запирающее кольцо

6 в виде усеченного конуса, взаимодействующее внутренней конической поверхностью

"а" с наружной конической поверхностью

"б" наружных частей 3 секторов. В прессформе имеются расположенные параллельно образующей внутренней конической поверхности "а" запирающего кольца 6 направляющие стержни для направленного перемещения секторов пресс-формы. Стержни 7 имеют головки 8, которые ограничивают аксиальное перемещение секторов, взаимодействуя либо с нижней плитой 2, либо с упорными площадками "в" наружных частей 3 секторов. Наружные 3 и внутренние 4 части секторов связаны один с другим с помощью соединительных элементов, каждый из которых выполнен в виде ограничительной накладки 9, взаимодействующей с одноименными торцами наружной 3 и внутренней 4 частей секторов, например с нижними (как показано на чертежах), и снабженной крепежным элементом 10 для монтажа на одной из указанных частеи секторов. Предпочтительно крепить ограничительные накладки к наружным частям 3 секторов.

Каждая ограничительная накладка 9, снабжена краевыми выступами "r" и "д", взаимодействующими с соединяемыми частями

Пресс-форма работает следующим образом, Я Верхняя 1 и нижняя 2 плиты обычно крепятся на соответствующих узлах вулканизационного пресса.

В исходном положении пресс-форма закрыта (см. фиг, 1 j. При открытии

Зо пресс-формы сначала поднимается верхняя плита 1 с запирающим кольцом

6. При этом от вулканизационной IIDкрышки 13 отделяется верхнее бортовое кольцо 5 и под воздействием направляющих фф стержней 7 сектора начинают раздвигаться, равномерно радиально перемещаясь от центра пресс-формы к ее периферии и скользя по нижней плите 2 (см. фиг.2), Оформляющие рисунок протектора элементы внутрен р ней части 4 секторов вытягиваются из протектора покрышки в радиальном направлении, благодаря чему элементы рисунка протектора не повреждаются.

При дальнейшем подъеме верхней плиты д 1 головки Ы стержней 7 упираются в упорные площадки "в", наружных частей 3 секторов, и сектора начинают подниматься вместе с верхней плитой, удаляясь от нижней плиты 2 (см. фиг.3) Над последней 6 образуется открытое пространство, которое позволяет беспрепятственно производить выгрузку вулканизационной покрышки 13 и загрузку следующей сырой покрышки.

Сырая покрышка устанавливается на ниж55 нюю плиту 2 и центрируется на нижнем бортовом кольце 12, затем опускается верхняя плита 1 вместе с запирающим кольцом

6 и секторами до захода колодок 11 в направляющие радиальные пазы "е" нижней

6Î плиты 2.

531481 принятые во вни2045440, г.

2 108745, После этого момента при дальнейшем опускании верхней плиты 1 запирающее кольцо 6 своей внутренней конической поверхностью "а" приходит so взаимодействие с конической наружной поверхностью

"б" наружных частей секторов, заставляя сектора перемешаться радиально к центру пресс-формы до полного смыкания их. Оформляющие рисунок протектора части 4 секторов приходят во взаимодействие с протектором вулканизуемой покрышки строго в радиальном направлении. Верхнее бортовое кольцо 5 приходит во взаимодействие с боковой поверхностью покрышек постепенно. После закрытия пресс-формы обычным способом осуществляется процесс вулкани» зации. Далее процесс повторяется.

В соответствии с изобретением съемные внутренние части 4 секторов могут легко заменяться при необходимости изготовления покрышек с другим рисунком. Для этого необходимо освободить крепежные элементы 10, снять ограничительные накладки 9, заменить внутренние части 4 секторов и вновь поставить накладки 9.

При этом нет необходимости демонтировать пресс-форму с пресса.

Таким образом, меняя внутренние части секторов 4, можно одну и ту же прессформу использовать для вулканизации покрышек разных размеров с различным рисунком протектора.

Формула изобретения

1. Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая подвижную верхнюю и неподвижную нижнюю плиты, запирающее кольцо в виде усеченного конуса, взаимодействующее внутренней конической поверхностью с наружной поверхностью раздвигаемых секторов, образующих среднюю часть пресс-формы и состоящих

10 б

И

Зб из наружных и оформляющих рисунок протектора внутренних съемных частей, соединительные элементы для соединения ука» занных частей секторов один с другим и расположенные параллельно образующей внутренней конической поверхности запираю. щего кольца направляющие стержни для перемещения секторов, о т л и ч а ю щ ая с я чем, что> с целью обеспечения надежного соединения наружных и внутренних частей секторов один с другим и возможности их быстрой замены без снятия прессформы с вулканизационного пресса, соединительные элементы выполнены в виде ограничительных накладок, взаимодействующих с одноименными торцами наружных и внут ренних частей секторов и снабженных крепежными элементами для монтажа на одной из указанных частей секторов.

2. Пресс-форма по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждая ограничительная накладка снабжена краевыми выступами, взаимодействующими с соединяемыми частями сектора.

3. Пресс-форма по пп.1 и 2, о т л ич а ю ш а я с я тем, что каждая ограничительная накладка выполнена изогнутой по форме торца сектора с краевыми выступами на изогнутых сторонах, причем один из краевых выступов выполнен охватывающим наружную поверхность наружной части сектора, а другой - взаимодействующими с внутренней частью сектора.

4. Пресс-форма по пп.1-3, о т л и ч аю ш а я с я тем, что на нижней плите выполнены направляющие радиальные пазы, а ограничительные накладки снабжены радиальными колодками, входящими в указанные пазы.

Источники информации, мание при экспертизе:

1. Патент Франции № кл. В 29 Н 5/00, 1971

2. Патент Франции № кл. В 29 Н 5/00, 1972

531481

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Ушакова Техред A. Демьянова Корректор А. Гриценко

Заказ 5454/168 Тираж 814 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4