Ягодоуборочная машина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CoNe цоввтских
Социалистический
Реолублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 249832 (22) Заявлено 06.05.75 (21) 2137396/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38
Дата опубликования описания 02.11.76
D 46/00
Государственный ком итет
Совета Министров СССР ло лелам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Я. Н. Фельдман, Ю. А. Утков и С. К. Зельцер (71) Заявитель
Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы (54) ЯГОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА
Формула изобретения
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ягодоуборочным машинам.
По основному авт. св. № 249832 известна ягодоуборочная машина, включающая раму на колесах, формирователь в виде П-образной рамки, встряхиватель, состоящий из батареи пальчатых дисков, и улавливатели. Однако съем ягод данной машиной недостаточно эффективен, так как в зоне работы встряхивателя ветви кустов, выходя из формирователя, разваливаются.
С целью повышения эффективности работы машины предлагаемая машина снабжена эластичными лентами, установленными поярусно в зоне работы встряхивателя и закрепленными одними концами на боковых сторонах рамок формирователя, а другими концами — на раме машины посредством кронштейнов. Ленты к кронштейнам прикреплены с помощью пружин.
На фиг. 1 изображена предлагаемая ягодоуборочная машина, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку.
Машина содержит раму 1 на колесах, формирователь 2, встряхиватель 3, состоящий из батареи пальчатых дисков, и улавливатели 4.
Формирователь установлен впереди машины и выполнен в виде П-образной рамки. В зоне работы встряхивателя установлены поярусно эластичные ленты 5, одними концами закреп ленные на боковых сторонах 6 П-образной рамки, а другими концами — на раме машины посредством кронштейнов 7 и пружин 8.
При работе машины формирователь 2 ориентирует крону куста по ходу движения машины, приподнимая поникшие ветви. Сформированная крона куста поступает в зону работы встряхивателя 3. Благодаря лентам 5 кро10 на в этой зоне поддерживается с боков и полностью обрабатывается. При поперечных колебаниях встряхивателя его пальцы, взаимодействуя с эластичными подпружиненными лентами, не повреждаются.
1. Ягодоуборочная машина по авт. св.
20 № 249832, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы машины, она снабжена эластичными лентами, установленными поярусно в зоне работы встряхивателя и закрепленными одними концами
25 на боковых сторонах рамок формирователя, а другими концами — на раме машины посредством кронштейнов.
2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что ленты к кронштейнам прикреплены с по30 мощью пружины. б31б10 / (3!
° --1
ЪЖЮ ЮЖУ
/ i г Ь, . б г
/ / з 3 д 7 г
Составитель А. Киселева
Техред В. Рыбакова Корректор Т. Добровольская
Редактор Г. Мозжечкова
Заказ 2308/5 Изд. № 1710 Тираж 723 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2