Способ устранения расщепления кисти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«53l533

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 06.07.73 (21) 1934002/13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 27.10.76 (51)М.Кл. А 61 В 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 617.576-089 (088.8) (72) Автор изобретения

С. П. Введенский

Горьковский государственный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (7I) Заявитель (54) СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ

РАСЩЕПЛ ЕНИЯ КИСТИ

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии и травматологии, и касается способа реконструктивной операции устранения расщепления кисти.

Известен способ оперативного устранения расщепления кисти, заключающийся .в том, что производят разрезы по медиальной и латеральной поверхности расщелины, мобилизуют края кожи, сопоставляют обе половины кости и сшивают послойно ткани (1).

Однако известный способ не обеспечивает необходимого косметического эффекта, так как,после операции остается продольный рубец.

По предлагаемому способу для предупреждения рубцевания выкраизают треуголь,ные лоскуты на,концах, разрезов боковых поверхностей сохранившихся пальцев, причем основаниями лоскуты обращены к дистальным отделам пальцев.

Спосоо осуществляют следующим образом. Производят местное обезболивание раствором новокаина. На дне существующего межпальцевого промежутка клешни делают разрез, переходящий на внутренние поверхности пальцев, разрезы продолжают до места формирования дна межпальцевого промежутка, причем на локтевом .пальце разрез делают ближе к ладонной поверхности, а на лучевом —,ближе к тылу. У конца каждого разреза с внутренней поверхности пальцев выкраивают два треугольных лоскута основанием к концу пальца. Лоскуты на пальцах отпрепаровывают до боковых поверхностей пальцев. На локтевом пальце кожную створку отворачивают к тылу, на лучевом к ладонной поверхности. Выкроенные треугольные лоскуты откидывают кверху с отпрепарованной клетчаткой. Пястные кости сближают, вокруг них заводят кетгутовые лигатуры, которые связывают в виде восьмиобразного шва. Треугольные лоскуты располагают друг против друга и треугольный лоскут лучевого пальца идет к тылу локтевого, а другой к лучевому пальцу с ладоíHîé стоpîûû. Боковые соприкасающиеся поверхности треугольных лоскутов сшивают узловыми волося-тыми швами и петлеобразными вертикальными. Таким образом, новое дно межпальцевого промежутка формируют выше и образуют из двух треугольных створок. После этого сшивают боковые кожные лоскуты. Образующийся избыток кожных покровов иссекают, нак7адывают,повязку, лонгет.

Осложнений в в де некрозов лоскутов не наблюдало"b. Предлагаемый способ дает хо30 роший косметический эффект.

531533

Формула изобретения

Составитель С. Малютина

Текред 3. Тараненко

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Емельянова

Заказ 952/1467 Изд, № 1725 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4 5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Способ устранения расщепления кисти путем разрезов вдоль расщелины, мобилизации краев кожи, сопоставления обеих половин и последующего, послойного сшивания тканей, о тл,и ч а ю щ,и и с я тем, что, с целью предупреждения рубцевания,,выкраивают треугольные лоскуты на .концах разрезов ооковых поверхностей сохранившихся пальцев, причем основаниями лоскуты обращены к дистальным отделам пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Хирургия пороков развития у детей, М., 1968 r., стр. 595 †5 (прототип).