Дробилка для измельчения металлической стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- 1.г. 1- .

00 53I542

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.08.75 (21) 2161945/33 с присоединением заявки № (51) М. Кч е В 02С 18/06

Совета й1иннстров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 01.12.76 (53) УДК 666.3.022.29 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. М. Тихонцов и В. T. Палагута

Днепродзержинский ордена Трудового Красного Знамени индустриальный институт им. М. И. Арсеничева (54) ДРОБИЛКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

СТРУЖКИ

ГосУдаРственны комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к машиностроительной и металлургической промышленности, область его использования связана с реализацией дробления вьюнковой и спиралеобразной стальной стружки.

Известна дробилка для измельчения металлической стружки, прямоугольная по конфигурации, содержащая дробящий орган, выполненный в виде винтовых прутков полувитков и отсекателя (1). Недостаток известной дробилки — низкая эффективность работы, обусловленная одностадийным процессом дробления.

Известна также стружкодробилка, содержащая корпус со спиральными направляющими и неподвижными ножами, вертикальный вал, подвижные ножи, водило, закрепленное на верхней части вала 2. Стружкодробилка имеет следующие недостатки: слабое затягивание стружки внутрь агрегата, частые аварии из-за попадания в нее посторонних предметов, быстрое изнашивание ножей, недостаточную степень дробления стружки.

Цель изобретения — повышение эффективности работы дробилки для измельчения металлической стружки. .Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены барабан, колосниковая решетка и крыльчатка, причем барабан и крыльчатка закреплены на нижней части вала, колосниковая решетка размещена между ними и жестко связана с корпусом, водило выполнено с расположенными по спирали ребрами и шипами, корпус снабжен расположен5 ными по спирали штырями, подвижные ножи установлены на вертикальной и горизонтальной поверхностях барабана, а неподвижные ножи и штыри закреплены на наружной поВерхности корпуса с помощью резьбовых сое10 динений, На чертеже представлена предложенная стружкодробилка в разрезе.

0 состав устройства входят рама 1, корпус

2, вертикальный вал 3. В корпусе 2 оборудо15 ваны штыри 4, неподвижные ножи 5, колосниковая решетка 6, основание 7. На вертикальном валу 3 укреплены водило 8 с шипами 9, барабан 10 с подвижными вертикальными ножами 11 и подвижными гори20 зонтальными ножами 12, крыльчатка 13.

Вращение вертикального вала 3 осуществляется через передачу 14. В корпусе 2 внизу имеется разгрузочное отверстие для выхода дробленой стружки.

25 Работа устройства предусматривает трн стадии дробления и происходит следующим образом.

Подлежащая дроблению стружка, пройдя вращающееся барабанное сито, где отделяет30 ся мелкоэлементарная составная часть и ино531542 род ыс предметы, попадает в конусный вход корпуса 2, Шипами 9 водила 8 стружка захватывается из общего клубка и рвется на отдельные спирали с помощью штырей 4 (псрвая стадия дробления) . В связи с тем, что ребра водила 8 и штыри 4 расположены по спирали, происходит затягивание стружки внутрь дробилки. Отдельные спирали стружки сползают вниз по барабану. 10 и ножами 5, 11 рсжутсч на куски длиной 50 — 70 мм (вторая стадия дробления). Куски стружки попадают на колосниковую решетку 6, гдс ножами 12 частично ломаются, а частично истираются и продавливаются через отверстия решетки на основание 7 (третья стадия дробления). Посредством крыльчатки 13 стружка сгребается с основания в разгрузочное отверстие корпуса. При износе отдельных штырей илн ножей, установленных в корпусе 2, регулировка зазора пли замена дBkIIIbkx элементов может быть произведена без остановки стружкодробилки.

Устройство позволяет эффективно осуществлять процесс дробления витой стружки любых марок сталей с достаточной степенью измельчения и при изготовлении штырей шипов, ножей, колосниковой решетки и основания пз стали 8Хч межремоптные сроки могут составлять 1 — 1,5 года.

Формула нзобре синя

Дробилка для измельчения металлической стружки, содержащая корпус со спиральными

5 направляющими и неподвижными ножами, вертикальный вал, подвижные ножи, водило, укрепленное на верхней части вала, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, в устройство введены

10 барабан, колосниковая решетка и крыльчатка, причем барабан и крыльчатка укреплены на нижней части вала, колосниковая решетка размещена между ними и жестко связана с корпусом, водило выполнено с расположенны15 ми по спирали ребрами и шипами, корпус снабжен расположенными по спирали штырями, подвижные ножи установлены на вертикальной и горизонтальной поверхностях барабана, а неподвижные ножи и штыри закреп20 лены на наружной поверхности корпуса с помощью резьбовых соединений, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Авторское свидетельство М 383462, М.

25 кл. В 02С 18/06, 1971.

2. Рациональное использование стружки и других отходов черных и цветных металлов, Сб. статей, Машгиз, 1956 r., стр. 144 — 151 (прототип).

531542

Составитель Л. Морозов

Техред В. Рыбакова

Редактор Э. Шибаева

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2315/1 Изд. № 1714 Тираж 752 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4, 5