Дисковый распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«» 531549

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.05.75 (21) 2136521/05 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.10.76. Бюллетень Хе 38 (45) Дата опубликования описания 20.10.76 (51) М Кл В 05 В 3/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 66.069.83 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Галустов, Н. Д. Заварин, В. В. Шувалов и В. Л. Ломтев

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) ДИСКОВЪ|Й РАСПbIJIИТЕЛЪ

Известен дисковый распылитель, который содержит вертикальный вал с укрепленным на его конце рабочим диском (1). Регулирование дисперсности распыливаемой жидкости осуществляется путем изменения числа оборото в рабочвго,диска. Повышение диоперсности распыливаемой жидкости требует значитель ной затраты энергии.

Известен другой дисковый распылитель, содержащий приводной вертикальный вал с закрепленным на нем рабочим диском и узел питания (2). В этом устройстве |величина зазора между дисками регулируется механизмом перемещения одного диска относительно другого, благодаря чему может изменяться дисперсность распыла. Данное устройство более близко к предлагаемому, оно имеет недо статок, заключающийся в уменьшении производительности распылителя при увеличении диоперснoсти распыла.

Целью изобретения является повышение степени дисперсности распыления за счет пульсирующей подачи жидкости.

Эта цель достигается тем, что распылитель снабжен установленным над рабочим дискоM пуль сатором, выполненным в виде неподвижного старикана,с отверстиями в кольцевых концентрично расположенных выемках его днища, на котором размещен соединенный с приводным вертикальным валом подпружиненный диск-прерыватель с отверстиями в высту пах, входящих в кольцевые выемки днища.

При этом распылитель снабжен тарельчатым питателем, закрепленным на,приводном вер5 тикальном валу под рабочим диском, в котором выполнены отверстия, расположенные I101, отверстиями во внутренней кольцевой выемке днища стакана, а приводной вертикальный вал выполнен со шлицами в местах соединения его:с установлен ныьм на валу шкивом и диском-прерывателем.

На чертеже показан предлагаемый дисковый распылитель.

В раслылптеле трубопровод 1 для подвода жидкости соосен со стаканом 2. Стакан имеет в днище одно центральное отверстие, через которое пропущен приводной вал 3, и два ряда QTiBQpcTIIII 4 и 5, расположенных в кольцевых выемках по окружности. Выемки в днище стакана служат для фиксации подвижного диска-прерывателя 6, перфорированного отверстиями 7 и 8 и имеющего шлицы 9 для передачи движен Iÿ прп вращении вала 3. Вал в верхней части имеет резьбу, сча KQToipoH крепится упорное кольцо 10 с контргайкой 11.

Между упорным кольцом и диском-прерыва. телам находится пружина 12, поджимающая диск к днищу для исключения перетекания жидкости в зазорах. Рабочий диск 18 жестко закреплен на валу 8 и имеет один ряд отверс531549 тий 14, расположенных под отверстиями 4 в днище стакана 2. Под рабочим диском жестко закреплен та рельчатый питатель 15. Ниже находится приводи ой шкив 1б, а между ним и дисковым питателем помещена пружина 17.

Наличие шлицевых соединений вала со шкп вом и прерывателем создают возможность для незначительных осевых перемещений, вала вместе с рабочим диском.

Работает дисковый распылитель следующим образом.

Распыливаемая жидкость из трубопрозода

1 поступает в приемный стакан 2.

При совпадении отверстий диска-прерыва теля б и стакана 2 жидкость из внешнего ряl5 да отверстий 5 н 8 постудает па верхшою поверхность рабочего диска 18 и за счет цеч тробежных сил сбрасывается с верхней кромки диска, а жидкость, вытекающая пз отверстий внутреннего ряда 4 и 7, попадает через 20 отверстия 14 рабочего диска на тарельчаты "> питатель 15. С тарельчатого питателя .под действием центробежных сил жидкость перетекает на нижнюю поверхность рабочего диска. Тажим образом ооеспечивается пульсаци- 25 онная;подача жид кости к обеим поверхностям рабочего диска. Наличие пульсаций подачи является источником сильных по верхностных возмущений пленки жидкости. Возникновение дополнительных возмущений приводит 30 к возрастанию удельной поверхности энергии потока пленки, что способствует более мелко. му дроблению ее на кромке диска.

Прерывистая подача жидкости на дис < вызывает колебания вала вместе с диском и З5 тарельчатым питателем вдоль оси вращения.

Возникающие при этом колебания поддерживаются за счет пружины 17. Такие перемещения диска, обеспечивают повышение дисперсности дробления, увеличение орошаемой по 40 верхности и более равномерное распределение жидкости в факеле. Применение изобретения позволяет осуществить мелкодисперсное распыление жидкости при относительно малых затратах энергии.

Формула изобретения

1. Дисковый распылитель, содержащий приводной вертикальный вал с закрепленным на нем рабочим диском и узел питания, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени дисперсности распыления за счет пульсирующей подачи жидкости, он снабжен установленным над рабочим диском пульса тором, выполненным в виде неподзияного стакана с отверстиями в кольцевых концен трично расположенных выемках его днища, н:t которо м размещен соединенный с пр иводным вертикальным валом, подпружиненный дискпрерыватель с отверстиями в выступах, входящих в кольцевые выемки днища.

2. Распылитель по п. 1, отл и ч а ющи и с я тем, что он снабжен тарельчатым питателем, закрепленным на приводном вертикально м валу под рабочим диском, в котором выполнены отверстия, распол ояенные под отверстиями во внутренней кольцевой выемке днища стакана.

3. Распылитель по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю. шийся тем, что приводной вертикальный

BBë,Bûiïoëíåí со шлица ми в местах соединения его с установленным на валу шкивом и диском-прерывателем.

Источники информации,;принятые во внп мание при экспертизе:

1. Пажи Д. Г. и др. Распыливающие уст ройства в химической промышленности, М., «Химия», с. 144, рис. 71.

2. Авт. св. СССР № 193358, М. Кл. Б 05 В

3/12, 1965.

531549

Составитель Рухадзе

Техред В. Рыбакова

Редактор Е. Хорина

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 951/1469 Изд. Мв 1724 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5