Рабочая клеть стана холодной прокатки труб роликами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г пц 531567

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.74 (21) 2054258/02 (51) М. Кл 2 В 21В 21/00 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 10.11.76 (53) УДК 621.771.06 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. И. Целиков, Л. А. Седов, В. П. Мазов и И. Ю. Долгополов

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (54) РАБОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА

ХОЛОДНОИ ПРОКАТКИ ТРУБ РОЛИКАМИ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к усовершенствованию конструкции станов холодной прокатки труб роликами (ХПТР).

В известных клетях типа ХПТР не обеспечивается непрерывная подача заготовок в клеть из-за конструктивных недостатков выполнения механизма перемещения опорных планок при обратном ходе клети.

Предлагаемая рабочая клеть отличается от известных тем, что механизм перемещения опорных планок при обратном ходе клети снабжен кулачком со стороны роликов, закрепленным на сепараторе упором со стороны привода и фиксатором опорных планок, выполненным в виде подпружиненного кольца и рычага-выключателя фиксатора, смонтированного на корпусе и взаимодействующего с кулачком.

На фиг. 1 показана описываемая клеть, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Возвратно-поступательное перемещение корпуса 1 клети осуществляется приводом 2. Для перемещения клети служат направляющие 3.

В клети установлены калиброванные опорные планки 4 с механизмом их перемещения при обратном ходе клети, который содержит фиксатор опорных планок, включающий пружины 5, рычаг-выключатель 6 и опирающееся на торцы планок 4 кольцо 7.

Сепаратор 8 несет рабочие ролики 9 и детали механизма перемещения опорных планок— кулачок 10 и упор 11. Перемещение сепаратора обеспечивается зубчатой передачей 12.

5 Клеть работает следующим образом.

При перемещении клети приходит в движение сепаратор, скорость перемещения которого вдвое меньше скорости клети за счет передаточного отношения зубчатой передачи 12, 10 вследствие чего сепаратор принимает противонаправленное относительно клети перемещение. При достижении клетью крайнего положения кулачок 10 взаимодействует с рычагомвыключателем 6, который освобождает кольцо

15 7, а под действием пружины 5 кольцо с планками смещается из корпуса 1.

При обратном ходе клети ролики 9 обкатываются по опорным планкам 4 и, не обжимая металла, перемещаются с постоянной скоро20 стью. При достижении упором 11 исходного положения через кольцо 7 растягивается пружина 5 до того момента, пока кольцо не замкнется рычагом-выключателем. После этого опорные планки возвращаются в корпус клети, 25 и в клети возможна последующая деформация заготовки.

Формула изобретения

Рабочая клеть стана холодной прокатки

30 труб роликами, содержащая приводной корпус с размещенными в нем калиброванными опор531567

Фиг. 3 иг t

Составитель Ю. Лямов

Техред В. Рыбакова

Редактор H. Корченко

Корректор T. Гревцоаа

Заказ 2313/7 Изд. ¹ 1709 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ными планками, сепаратор с рабочими роликами и приводом перемещения, механизм перемещения опорных планок при обратном ходе клети, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывной подачи заготовок, механизм перемещения опорных планок снабжен кулачком, закрепленным на сепараторе упором со стороны привода и фиксатором опорных планок, выполненным в виде подпружиненного кольца и рычага, смонтированного на корпусе и взаимодействующего с кулачком.