Валковая машина для гибки обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(th) 53!598

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.75 (21) 2094610/27 (51) М. Кл. - В 21D 5/10 с присоединением заявки ¹

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Casera Министров СССР тто делам изонретений Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38 (53) УДК 621.981.1 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 18.11.76 (72) Авторы изобретения

В. М. Розенцвайг и В. С. Соколов (71) Заявитель (54) ВАЛКОВАЯ МАШИНА ДЛЯ ГИБКИ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки — вальцовки обечаек.

Известна валковая машина для гибки обечаек, содержащая нижний валок, в которой правка бочкообразности обечайки осуществима только с применением прокладок, помещаемых на внутреннюю поверхность обечайки (1).

Однако в такой машине для получения правильной формы обечайки ее необходимо пропускать через валки повторно, что снижает производительность труда.

Известна валковая машина, содержащая нижний валок и механизм для устранения бочкообразности деталей (2).

Этот механизм выполнен в виде гидроцилиндров, установленных под консольными частями валка. При включении давления жидкости консольные части валка выгибаются вверх, а средняя рабочая часть валка — вниз.

Это устройство является сложным, громоздким и применимо для валков с небольшим диаметром.

В предлагаемой машине для упрощения ее конструкции механизм для устранения бочкообразности выполнен в виде двух разрезны: конусных втулок, установленных на нижнем валке с возможностью регулировочного осевого перемещения и обращенных одна к другой торцами меньшего диаметра. Разрез втт.лок может быть выполнен по винтовой линии.

На фиг. 1 дан валок предлагаемой машины с втулками, общий вид; па фиг. 2 — схема расположения валков машины; 13 фиг. 3 узел 1 на фиг. 1.

Нижний валок машины содержит вал 1 с

1О расположенными на нем разрезнымп конусными втулками 2, расстояние между которыми зависит от ширины обечайкп. Внутренний диаметр втулки равен диаметру вала 1. Угол а выбран в зависимости от толщины и марки

15 материала в пределах 5 — 15 . Для лучшего прйлегания двух секций втулки к валу разрез выполнен по винтовой линии. Скоба 3, предназначенная для удержания втулки на валу от осевого усилия, состоит из двух полускоб

"О и згжимается на валу 1 с помощью винтов 4.

При вальцовке торцы обечайки накатываются на конусные втулки 2, вследствие чего на материал обечайки по торцам действует большее усилие, чем в центре, и вогнутая бочко25 образность — корсетность не образу ется.

Предполагается внедрение предлагаемого устройства на ряде предприятий отрасли. Годовая экономическая эффективность от внедрения изобретения в расчете па одну валко30 вую машину составит 12 — 15 тыс. рублей.

531598

Формула изобретения

Составитель Е. Чистякова

Редактор Л. Василькова Тскред A. Камышникова Корректор А. Галахова

Заказ 2361/3 Изд. № 1741 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Валковая машина для гибки обечаек, содержащая нижний цилиндрический валок и механизм для устранения бочкообразности детали, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм для устранения бочкообразности выполнен в виде двух разрезных конусных втулок, установленных на нижнем валке с возможностью регулировочного осевого перемещения и обращенных одна к другой торцами меньшего диаметра.

2. Валковая машина по п. 1, отлич ающа яся тем, что разрез втулок выполнен по винтовой линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Мошнин E. Н. «Гибка и правка на ротационных машинах», М., 1967 г., ст. 74 — 75.

2. Мошнин Е. Н. «Гибка и правка на ротациопных машинах», М., 1967 г., стр. 116—

119 — прототип.