Опора шаровая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОnИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 53I725

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1984332/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 13.10.76 (51) М Кч В 25J 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР, по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-229.7 (088.8) (72) Автор изобретения

А. М. Харуев (71) Заявитель (54) ШАРОВАЯ ОПОРА

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых применяются шпаговые манипуляторы, например в атомной и химической промышленностях для производства работ с радиоактивными или токсичными веществами.

Известны шаровые опоры, содержащие сферическую обойму и расположенный в ней шар с цапфами под подшипники качения.

Известные опоры не обеспечивают биологической защиты оператора от действия радиоактивных или токсичных веществ.

С целью обеспечения биологической защиты оператора в предлагаемой опоре на внутренней поверхности обоймы выполнен кольцевой паз, в котором свободно установлены полукольца, шарнирно закрепленные на цапфах и уравновешенные относительно них, причем профиль кольцевого паза и образующей наружной поверхности подшипника совпадает с образующей конуса, вершина которого находится в центре шара.

На фиг. 1 изображена предлагаемая опора, вид спереди (от оператора); на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (повернуто); на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез по  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — вариант выполнения профиля кольцевого паза.

Предлагаемая опора содержит шар 1 и две, жестко соединенные с ним и расположенные на одной оси, проходящей через центр шара, цапфы 2. На цапфы установлены подшипники качения 3. Кроме того, на те же цапфы свободно установлены два защитных полукольца 4.

5 Полукольца расположены концентрично шару и уравновешены относительно цапф.

В шаре расположена проходка 5, выполненная в виде разъемной по продольной оси съемной втулки для возможности продвиже10 ния через шар, например, кистевого шарнира шпагового манипулятора при его установке и съем е.

Обойма опоры состоит из корпуса 6 и съемного вкладыша 7, которые образуют единую

15 полую сферу внутри обоймы. Внутри обоймы, на поверхности сферы и в плоскости, лежащей на продольной оси опоры, выполнен кольцевой паз для установки в нем подшипников качения 3 и защитных полуколец 4. Паз мо20 жет быть выполнен прямоугольного сечения (см. фиг. 4). В другом варианте профиль паза и подшипника качения совпадает с образующей конуса, вершина которого находится в центре шара (см. фиг. 5).

25 Для установки на опору герметичного чехла манипулятора на корпус G обоймы свободно установлено кольцо 8 с буртом.

Для монтажа н демонтажа опоры, на торцовой поверхности вкладыша 7 обоймы име

30 ются заглушенные винтами резьбовые отвер531725 стия под специальные крепежные болты (на фигурах не показаны).

Опора шаровая работает следующим образом.

Установленный в опору шпаговый манипулятор имеет возможность перемещаться в осевом направлении, вращаться вокруг своей оси и качаться в опоре в пределах объемного угла до 80 .

Для качания шара со шпаговым манипулятором в двух взаимно перпендикулярных плоскостях раздельно или одновременно, то есть для отработки заданного объемного угла, используется одна пара подшипников качения 3, причем при качении в одной из плоскостей шара 1 поворачивается вместе с цапфами 2 в подшипниках качения 3, которые неподвижны, а при качении в другой плоскости шар вместе с цапфами поворачивается, в то время как подшипники качения катятся по кольцевым пазам в одном направлении по неполной окружности. При этом шар через цапфы в кол,— цевых пазах перемещает защиты в виде полуколец 4. Осевое перемещение и вращение шпагового манипулятора осуществляется в проходке через шар.

Формула изобретения

1. Шаровая опора, например, шпагового манипулятора, содержащая сферическую обой10 му и расположенный в ней шар с цапфами под подшипники качения, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения биологической защиты оператора, на внутренней поверхности обоймы выполнен кольцевой паз, в ко)5 тором свободно установлены полукольца, шарнирно закрепленные на цапфах и ура вновешенные относительно них.

2. Опора по п. 1, отличающаяся тем, что профиль кольцевого паза и образующей

20 наружной поверхности подшипника совпадают с образующей конуса, вершина которого находится в центре шара.

531725 в-а

Составитель С. Новик

Редактор Н. Аристова

Техред E. Подурушина

Заказ 2198/12 Изд. № 1648 Тираж 1068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 б

Фил 4.

Корректоры: А. Николаева и В. Яковлева